рейтинг блогов

Неаполь. Просто ох​**тельный город

топ 100 блогов alkopona12.12.2018
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Я решил не церемониться и добавить звездочек в название раньше, чем это сделает фильтр Живого Журнала. Вы логично спросите, а к чему такое броское название? Но как завещали герои одной советской комедии про Шурика, грехи нужно смывать... Поэтому после отвратительного Неаполя - будет ох**тельный. Только так я смогу перебить негативное послевкусие, которое осталось после предыдущего поста, и насытить его до отвала положительными моментами. Вот после остывшей манной каши с комочками идет десерт, доставайте чайные ложки и готовьтесь наслаждаться этим лакомством вместе со мной.

Катком негатива я прошелся по минусам Неаполя, успев собрать не только армию единомышленников, но и общество противников, которые точили копья в надежде проткнуть оскорбившего честь их любимого города блогера. Возможно эти строки будут бальзамом на израненные души, а возможно копья теперь будут точить сторонники первичного лагеря, но истина, она же важнее...

Культурное наследие

Неаполь до самой верхушки соседнего Везувия насыщен культурным наследием, и каждый неаполитанец с самого рождения впитывает не только ароматы мусора, но и великолепное достояние, которое ему оставили предки. Конечно он уступает Риму по влиятельности, количеству красот и истории на один квадратный метр города, но при этом уделывает в два счета любого иного конкурента.

2.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Храмы и соборы, площади и памятники, дворца и замки, да тут просто полно замков! Даже в некоторых странах нет столько дворцов, сколько защитных строений выстроили в Неаполе.

3.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Добавим сюда палаццо уважаемых господ и знати, парочку архитектурных шедевров, присыпем все это дело конями Клодта из Петербурга, и получится хороший конкурент итальянским городам, который будет биться за туриста и заманивать его к себе. У Рима есть Ватикан? У нас есть площадь Плебискито. У Милана есть галерея Виктора Эммануила II? Тут тоже самое, но в честь Умберто I. Генуе ответят морем, Сицилии вулканом, остальных просто споят вином.

4.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Внимательный и постоянный читатель обязательно спросит: «Ты же говорил, что архитектура города уныла до самого фундамента, теперь говоришь о каком-то наследии». Все верно, и первое не отменяет второго. Петербург тоже крайне неприятен и мрачен в спальных районах, засранный заКАДовскими человейниками с умопомрочительной плотностью, но это не отменяет наличие культурного богатства в самом центре. Так же вот и в Неаполе.

5.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Цены

Главное же преимущество Неаполя перед другими городами это цены. Достаточно невысокий уровень жизни в городе накладывает свой грязный отпечаток и на прайс-лист множества заведений, кафе, баров, ресторанов, торговых рядов. Невысокое коперто, гуманный ценник, бюджетные отели и гостиницы, это все тоже привлекает туристов.

6.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Естественно тут есть и элитный Неаполь, а за зеленые зоны и комфорт в ривьере ди Кьяйя придется заметно доплатить. Но если вы готовы пойти на небольшие риски и спокойно относитесь к лицами эмигрантов, то нет ничего лучше привокзального или припортового района. Для любителей экзотики может подойти и испанский квартал с его легендарной криминальной аурой. Но ведь когда нет богатств, то и рисковать нечем, а полноценная пицца за три евро здорово сэкономит бюджет.

7.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Ну и здесь легко почувствовать себя буржуем, выпив кофе с ромовой бабой в самом центре галереи Умберто I. В Неаполе вы легко можете переплатить пару евро за то, что на Амальфитанском побережье было бы в разы дороже. Про вкус еды вообще молчу, ведь из Неаполя на белый свет вышла пицца, так что о еде мы еще с вами поговорим отдельно.

Неаполь это Одесса

«Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика», но местами Неаполь очень напоминает колоритный украинский город. Не столько еврейским подходом и обшарпанными улицами, сколько атмосферой и особой аурой.

8.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Конечно тут никто не упустит коммерческой составляющей вашего диалога и попытается впарить даже вулканическую пыль от Везувия, погубившего Помпеи. Улицы пропитаны криминалом, а легендарный Миша Япончик не затерялся бы в испанском квартале и смог бы устроить тут пародию Молдаванки. Но далеко не все жители Неаполя состоят в мафии, и большинство из них будут искренне вам рады.

9.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Колоритные улочки, увешанные бельем по самые фасады, протухшие реки вонючей жижы стекающеи из под мусора и неаполитанские дворы. Все это настолько душевно и естественно, что просто не может не понравится и навсегда западает в душу. Да бедность, но далеко не тлен и безысходность. Люди тут живут с улыбкой и относятся ко всему с юмором, таки поражая своей открытостью, легкостью и естественностью.

10.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Если им нужно остановиться поговорить перегородив все движение, они это сделают, несмотря на всеобщее недовольство. Могу сказать, что дружелюбие местных можно даже вынести в отдельную главу. Именно люди достопримечательность каждого города.

Открытость душ

Так получилось, что мы забронировали небольшой мини-отель, о котором я еще отдельно расскажу в другом посте, и заблудились в поисках входа в него. Вывеску сразу не нашли, а навигатор нас привез в колоритные дворы, где на лавочке сидели старцы, пили кофе и вели разговоры о вчерашнем матче Наполи в Лиге Чемпионов.

11.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Мы поздоровались с ними во имя святого Марадонны и вкратце осветили проблему. «Ой, таки зачем вы верите этому навигатору? Верьте мне, я вырос в этом городе, а эта шайтан машина образовалась в офисах Канзаса в руках девственника программиста и не знает местных улиц. Короче, пойдем покажу, мы неаполитанцы друг друга не обманываем». На этих словах мы подошли к заднему входу какого-то здания, где на стекле было написано название нашего отеля.

12.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Я прослезился от счастья, а мой новый седобородый друг начал кулаком колошматить по двери, я думал, что она сейчас вылетит с петель, а меня возьмут за жопу и посадят за пособничество местной каморре. Увидев переживание на моем лице он ответил: «Спокойствие, малыш, только спокойствие. Это черный вход, парадный с другой стороны, но я сейчас во имя Марадонны этой рукой Бога достучусь до самого ресепшена».

13.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Спустя пять минут пристального отбивания гимна Неаполя в черную дверь отеля он пожал плечами и сказал «Ну что же, значит придется идти к главному входу. Поверни за угол, пройди до следующего дома, поверни за ним и будет тебе счастье». Сел на лавочку и продолжил пить кофе со своими товарищами. Дружелюбно, приветливо, как ни в чем не бывало. Лишь черная дверь отеля смотрела на наши непосредственные лица трещиной у петель.

14.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Неаполитанцы действительно приветливы и непосредственны, но они будут делать так как им удобно, а не как того требуют какие-то правила. Легкая расслабленность, чувство юмора и полный релакс. Мы столкнулись в паре бытовых вопросах с местными, и все было прекрасно. Например, охранник с парковки прибежал поговорить с нами вживую, потому что это сложно делать через устройство домофона, а у него был к нам вопрос. Ну подумаешь, мы ждали пятнадцать минут, пока он спустится, опаздывая в аэропорт.

15.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Короче, Неаполь это итальянская пересушенная вобла к пиву, это осыпающийся дубовый веник в баню, любимые, заношенные до дыр ортопедические стельки в ботинки. Пускай все они неопрятны на вид, но крайне необходимы для полноценного и душевного отдыха. Ведь пиво без воблы, баня без веника и ботинки без стелек можно использовать, но того самого оху..тельного кайфа нет. Италия без Неаполя- не Италия. Здесь однозначно стоит побывать.

16.
Неаполь. Просто ох​**тельный город

Но этот рассказ не стоит читать без знакомства с минусами Неаполя, а то может сложиться крайне неправильная картина. Добавляйте меня в друзья в ЖЖ, подписывайтесь на мой телеграм-канал или следите за мной в инстаграме.



Неаполь. Просто ох​**тельный город

Специалисты туроператора «Меркурий», помогут вам разобраться не только в тонкостях каждого курорта, но и профессионально ответят на все вопросы, подобрав в итоге самое лучшее индивидуальное предложение.


Проклятый Неаполь
Неаполь. Просто ох​**тельный город


     


Неаполь - отвратительный город!
Неаполь. Просто ох​**тельный город


     


Город без головы
Неаполь. Просто ох​**тельный город


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Неаполь. Просто ох​**тельный город Неаполь. Просто ох​**тельный город Неаполь. Просто ох​**тельный город Неаполь. Просто ох​**тельный город
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый ibigdan . Хочу обратиться к Вам с негодующей репликой. Доколе, Вы будете размещать у себя в блоге посты под заголовком «Картинка на ночь» и прочие подобной направленности??? Я для себя завёл обыкновение сохранять фотографии из этих ...
1. Кто будет платить за существование Украины, как раньше - инвестициями, дешёвыми энергоносителями? Россия, Европа? 2. Кто гарантирует, что через одно политическое поколение власть на Украине не станет русофобской и антироссийской? 3. Что может объединить умирающих под украинскими снаряд ...
Работы Валентина Порады ...
Рецепт: "Тамбовский волк - тебе фотограф" - краткая зарисовка, как профессиональные фотографы смотрят на любителя: Представители какой профессии на вас ТАКИМ ОБРАЗОМ смотрели в последний раз? ...
   Эх… Ну почему так в жизни устроено, что когда что-то нужно, его нет, но есть нечто другое. Потом вдруг появляется первое, но пропадает второе. Сволочизм это натуральный! Ну неужели кому-то там «наверху» непонятно, что нужно и первое, и второе! ...