рейтинг блогов

НЕАНДЕРТАЛЬСКАЯ НАУКА

топ 100 блогов science_freaks25.08.2012

Известный научный обозреватель Живого Журнаа  otterbeast  высказался в том смысле, что «….наука - вообще европейское изобретение…. Увы и ах, но никакой другой науки не существует».
НЕАНДЕРТАЛЬСКАЯ НАУКА
А как же Великая Наука Востока?
НЕАНДЕРТАЛЬСКАЯ НАУКА
Наука Востока это когда Великий Учитель сорок лет лизал себе яйца восседал на вершине холма, в результате чего, достиг просветления, спустился с холма и начал доставать окружающих примерно такими вопросами:

- Хлопец, ты аплодируешь мне двумя ладошками, а сможешь хлопнуть одной?

Люди Востока от таких вопросов впадали в ступор (нетрезвые и малокультурные европейцы бы сразу же заехали учителю промеж глаз) и его слава росла…. А вместе с его славой росла и слава Науки Востока.

Существует ещё более Великая Еврейская Наука.
НЕАНДЕРТАЛЬСКАЯ НАУКА
Не так давно в ЖЖ её адепты составляли подавляющее большинство. Но сейчас адепты Великой Еврейской Науки превратились  «… в затравленное, желчно-истеричное, огороженное от "быдла" превентивными банами, непрерывно визжащее меньшинство».

Великая Негритянская Наука широко представлена Голливудом.




 

Но мы, всё-таки европейцы и нам пристало обсуждать европейскую науку.

А научный факт в европейской науке  становится фактом не тогда, когда кто-нибудь о нём сообщит, или построит музей и пустит любопытствующих поглядеть на нечто выглядящее как подтверждение факта, а тогда, когда этот факт окажется проверяемым и повторяемым.

Публикации в европейских научных журналах нужны для того и только для того, чтобы любой желающий мог САМОСТОЯТЕЛЬНО проверить научные результаты автора статьи.

К сожалению, сейчас всё меньше людей способны понять разницу между масс-медийными вещами типа музеев, соцсетей, всяких ВДНХ и европейской наукой.

 

Вот, например, с повторяемостью полёта на Луну как такового проблем нет.
Не только американцы туда аппараты засылали. Если можно луноход туда доставить, то можно и людей.
Но "можно" - это ведь не значит, что это случилось.
С проверяемостью лунохода - нет проблем. Уголковые отражатели светятся. Там они, на Луне. Кто угодно может убедиться.

А что с проверяемостью у USA-нцев?
Пока вообще НИЧЕГО.

Но проверка-то БЫЛА.
Советские автоматические станции Луна-19 (28.09.71г.) и Луна-22 (29.05.74г.) ИСКАЛИ СЛЕДЫ usa-цев.
Не нашли.

ИСТОРИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ: В СССР ВСЁ И ВСЕГДА ПРОВЕРЯЛОСЬ МНОГОКРАТНО.

Великий Сталин победил в ВЕЛИКОЙ борьбе только за счёт проверки исполнения. И проверки исполнителей. А затем проверки проверяющих. И передающих. Разными людьми, в разное время, по разным каналам и разными методами.
Генералиссимус завещал продолжателям дела Ленина: «Доверяй, но проверяй!»
И когда это коммунисты начали доверять империалистическим хищникам???
Многократно проверялись очевидные истины.

Партия и Правительство постоянно, на всех съездах и пленумах, отдавали приоритет фундаментальным исследованиям.

Это было вызвано НЕОБХОДИМОСТЬЮ проверки империалистических аферистов. Благодаря правильной линии Партии, в науке были своевременно разоблачены буржуазные диверсии: лженауки кибернетика и генетика.

Возможность не проверять – привилегия слаборазвитых стран. (Сомали, Швеция, Бирма, Чехия, Непал, Саудовская Аравия и т.д.)

Великая USAния ПРОВЕРЯЛА ракеты затонувшей на чудовищной глубине советской подлодки. Для рядовой проверки были израсходованы средства сопоставимые с проектом «Аполлон».

И только слабоумным = слаборазвитым (ибо лишь разум определяет РАЗВИТИЕ) проверять НЕЧЕМ, НЕ ЗАЧЕМ и самое главное НЕКОМУ. Их место в массовке: всё, что придумают великодержавные аферисты, встречать боем тамтамов и долгими и продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию....
НЕАНДЕРТАЛЬСКАЯ НАУКА
Неандерталец (фас и профиль). Реконструкция М. М. Герасимова, 1948.

Интересное положение сложилось в молекулярной антропологии: "По мере развития технологий* секвенирования  и моделей**, используемых для интерпретации результатов, представления молекулярных антропологов об эволюции, расселении и связи с родственными видами человека современного анатомического типа меняются. 10-15 лет назад, когда удавалось секвенировать только молекулы митохондриальной ДНК или ее небольшие фрагменты, генетики утверждали, что современный человек не скрещивался с неандертальцами***. Митохондриальная ДНК неандертальцев отличается от человеческой больше, чем мтДНК двух любых людей отличаются друг от друга, т.е. изменчивость мтДНК неандертальца выходит за пределы видовой изменчивости мтДНК Homo sapiens. Затем, после секвенирования полного генома неандертальца, когда было обнаружено, что 1-4% однонуклеотидных замен в геномах европейцев и азиатов совпадают с неандертальскими, но отсутствуют в геномах африканцев, это сходство было проинтерпретировано как результат смешения вышедших из Африки предков современного населения Евразии (и других неафриканских групп) с неандертальцами. Правда, смешение это предполагалось незначительным.

НЕАНДЕРТАЛЬСКАЯ НАУКА

И вот теперь более детальное изучение генетического разнообразия африканских популяций и применение математического моделирования**** изменения этого разнообразия при расселении из Африки показывает, что сходство европейцев и азиатов с неандертальцами может объясняться не тем, что они скрещивались после выхода H.sapiens из Африки, а тем, что источником миграций и неандертальцев, и людей современного типа послужила одна и та же группа, населявшая Север Африки.

 

Африканские популяции отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем европейцы от азиатов*****. И предполагается, что такие отличия между африканскими группами существовали еще до выхода людей из Африки. Если только одна группа давала начало миграциям, то потомки, когда бы они не вышли из Африки - 300 тыс лет назад, как неандертальцы, или 70 тыс лет назад, когда в Африке уже сформировался человек современного типа, могут иметь общие генетические черты, которые отсутствуют в других оставшихся в Африке группах. Согласно этой модели, сходство неандертальцев****** и европейцев объясняется наличием у них общих предков в Африке, а не более поздним притоком генов от неандертальцев к их вышедшим из Африки родственникам. Теперь следует подождать альтернативного объяснения смешению денисовцев с меланезийцами, и можно будет вернуться к "дополногеномным" представлениям о том, что человек разумный и его собратья, одновременно с ним проживавшие в Евразии, представляли разные виды и, как и положено представителям разных видов, плодовитого потомства не давали (даже если пытались это сделать)..."

 

* Не обладающие доступом к этим технологиям просто ВЕРЯТ.

**Не имеющие доступа к программному коду «матмодели»  просто ВЕРЯТ.

***Как повторить результаты эксперимента? Как ПРОВЕРИТЬ? По идее, один и тот же образец должен исследоваться разными методами, на оборудовании разных фирм, разными коллективами учёных….;-)

****А нет ли ошибки программиста при написании программы?

*****А как отличались друг от друга популяции неандертальцев?

******Кто, где и когда проверил, что исследовались именно ДНК неандертальцев, а не каких-то других гоминид или вообще не гоминид?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бизнесмены и чиновники пытаются предсказать цены на черное золотоЭксперты, бизнесмены и чиновники гадают, что будет с мировой экономикой и нефтяными компаниями в связи с продолжающимся падением цен на черное золото. Прогнозы поступают противоречивые, порой парадоксальные. На днях «свои ...
Ответы данные в комментариях будут добавляться в статью. Если кто-не не хочет публикации ответа, пожалуйста, напишите мне в личку. Спасибо! Друзья, пожалуйста, помогите по такому вопросу: все чаще я стал получать деньги на PayPal из за границы. Суммы не большие: 5, 15, 100 евро. В месяц ...
...
Как законопослушный налогоплательщик попадает на штраф 800 000 рублей. Но есть маленькая хитрость, про неё и расскажу. Наши законы очень часто подпадают под поговорку "Пчёлы против мёда", а молодые и амбициозные предприниматели, имея хороший заряд на ведение легитимного ...
В мае 2018 года первый раз прошла новость о том, что в память о не слишком знаменитой битве под Ржевом будет открыт огромный монумент. Тогда же был показан и проект памятника, который поражал грандиозностью замысла и оригинальностью заложенной в ней художественной идеи. Лично у меня ...