"Неандертальцы" мира авиации

топ 100 блогов shchukin_vlad03.09.2014 Неандертальцы мира авиации Factory-Plane


Первая половина прошлого века известна массой печальных событий в истории человечества. Только две Мировые войны чего стоят. Вторая, кстати, плавно перетекла в Третью, но холодную. И да, та самая "холодная война» проходила далеко не только между СССР и США. В нее так или иначе были вовлечены почти все страны. За Третьей холодной пришла Четвертая прохладная, вроде бы именно так современные политологи определяют нынешнее положение дел на мировой арене.

В любом случае подобное обилие войн разного толка должно было отразиться на технологическом развитии цивилизации. И отразилось. Позитивно или негативно - вопрос личной оценки, я лишь скажу, что этот пост вы читаете благодаря изобретенному в секретных лабораториях Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) интернету. Однако, помимо столь перспективных и полезных вещей как всемирная сеть, технологическая эволюция произвела на свет и ряд довольно странных устройств и агрегатов. Большая часть из них вымерла, конечно.

Я расскажу о некоторых "неандертальцах" из мира вооружения. Они будут связаны с гидроавиацией. Просто потому, что надо же как-то ограничить тему, чтобы не публиковать тут Большую советскую энциклопедию в тридцати томах.



Итак, годах в 1930-х в головы военных инженеров начала стучаться мысль о том, что неплохо бы создать такую подводную лодку, которая могла бы ещё и летать по небу, ну или такой самолет, который мог бы ещё и плавать под водой. На фига это было нужно? Просто между первой и второй (мировыми войнами) страны крепко призадумались о повышении обороноспособности, так что в ход шли даже самые экстравагантные идеи.

О том с какими проблемами столкнулись конструкторы и инженеры особо распространяться не буду. Думаю, они очевидны для всех, кто закончил среднюю школу в доЕГЭшные времена. Летающая субмарина должна быть эффективной и в воде, и в воздухе, однако все осложняется тем, что вода в 775 раз плотнее воздуха. То есть при разработке необходимо учитывать зачастую противоречащие друг другу требования аэродинамики и гидродинамики. Ну, например, большой технической проблемой является масса летающей подлодки. В соответствии с законом Архимеда, для нахождения под водой на постоянной глубине, масса вытесняемой субмариной воды должна быть равна массе самой субмарины. Это противоречит подходу к проектированию летательного аппарата, который гласит, что самолёт должен быть как можно легче. Ну и так далее.

Тем не менее, разработчиков трудности не пугали. В частности, советских. С 1934 по 1938 годы проектом летающей подводной лодки (сокращённо: ЛПЛ) руководил тогда ещё курсант Ленинградского военно-морского инженерного училища Борис Ушаков. В основе изобретения был гидросамолёт, способный погружаться под воду. ЛПЛ представляла собой трёхмоторный двухпоплавковый гидросамолет, оборудованный перископом.


Неандертальцы мира авиации 1280px-Flying_submarine_Russia.svg

Чертёж ЛПЛ Ушакова


Два года концепт дорабатывался напильником на бумаге и в 1936-м был передан на рассмотрение в научно-исследовательский военный комитет РККА. Тамошнюю проверку он поначалу прошел успешно, однако при проведении повторных расчётов были найдены неточности, которые привели к приостановке проекта. Ушаков получил повышение по службе, но заниматься разработкой своей ЛПЛ он мог теперь только свободное время. Это дело он не забросил и в январе 1938 года вновь переработанный проект был вновь рассмотрен научно-исследовательской комиссией. Окончательная версия ЛПЛ представляла собой цельнометаллический самолёт со скоростью полёта 100 узлов (185 км/ч) и скоростью хода под водой порядка 3-х узлов (примерно 5,5 км/ч).

Характеристики, прямо скажем, даже для того времени не особо впечатляющие, особенно это касается скорости перемещения под водой. В 1938 году научно-исследовательский военный комитет РККА постановил свернуть работы по проекту Летающей подводной лодки именно по этой причине. В постановлении в частности говорилось, что после обнаружения ЛПЛ кораблём, последний запросто успеет сменить курс, и в итоге боевое задание будет сорвано.


ЛПЛ Ушакова 1 и 2

Концепт-арт ЛПЛ Ушакова


А так, летающую субмарину планировалось использовать для торпедной атаки судов в открытом море. Она должна была обнаружить корабль с воздуха, вычислить его курс, выйти из зоны видимости корабля и, перейдя в подводное положение, атаковать его. Так же ЛПЛ мог бы перелетать минные заграждений вокруг баз и районов плавания вражеских судов. Подобный маневр сильно облегчил бы разведывательные операции.

США тоже разрабатывали свою летающую подводную лодку, но они стали это делать уже после Второй мировой, в начале 60-х. Дональд Рэйд построил радиоуправляемую демонстрационную модель ЛПЛ с размерами 1х1 метр, и его изобретение даже удостоилось статьи в одном научно-популярном журнале. Рейдом и его машиной заинтересовались военные. Они провели исследования, выяснили, что проект вполне реализуем в оригинальном размере, и была построена первая американская ЛПЛ Commander.


Неандертальцы мира авиации Commander

Commander


Правда, дальше прототипа дело не пошло. Загвоздка в том, что баки с горючим у Commander представляли собой цистерны для погружения. После посадки на воду горючее откачивалось в воду и в баки закачивалась балластная вода. То есть взлёт после погружения был в принципе невозможен. FAIL.

Сейчас летающие подлодки встречаются разве только в компьютерных играх, поскольку именно там законы физики могут корректироваться фантазией программистов. В реальной действительности ЛПЛ встречаются только в виде окаменелостей, так сказать))


Неандертальцы мира авиации Red Alert

Японская летающая подводная лодка из игры Red Alert 3


Не менее амбициозным проектом первой половины прошлого века были и подводные авианосцы. В современном подводном кораблестроении подводная авиация не используется, но во Время второй мировой войны примеры были. Япония, например, относительно успешно применяла подводные авианосцы.


Неандертальцы мира авиации 101253_600

I-25


В сентябре 1942 года самолет с подлодки I-25 совершил налет на территорию штата Орегон (США), сбросив две 76-килограммовые зажигательные бомбы, которые, по плану японского командования, должны были вызвать обширные пожары в лесных массивах. Этого, однако, не произошло, а разрушительный эффект был незначительным. Зато психологический эффект был очень внушительным. Американцы не знали каким образом была проведена атака, а потому вероятно, на какое-то время сильно подсели на измену. Впрочем, это был единственный случай бомбардировки континентальной части США за всю войну.

А действовал подводный авианосец следующим образом. Самолёты хранились в сложенном виде в специальном ангаре внутри субмарины. Взлёт осуществлялся в надводном положении лодки, после вывода самолёта из ангара и сборки. На палубе в носовой части субмарины имелись специальные полозья катапульты укороченного старта, с которых самолёт поднимался в небо. После завершения полёта самолёт приводнялся и убирался обратно в ангар лодки. Простенько, но со вкусом.


Неандертальцы мира авиации i-400

Японский подводный авианосец I-400


Помимо Японии имели на вооружении или разрабатывали подводные авианосцы Великобритания (ее М2 в 1932-м затонула недалеко от Портленда и Британский ВМФ отказался от подводных авианосцев), Франция (ее субмарина Сюркуф 1930 года постройки погибла в 1942 году), СССР (не реализовал проект) и США (разрабатывали в 50-х).

В наши относительно мирные времена экстравагантные проекты в области гидроавиации направлены в основном в мирное русло. Так, например, дизайнер Елкин Октури разработал проект первого парусного гидросамолета.

В таком футуристическом летательном аппарате имеется пара крыльев, расположенных в режиме полета горизонтально (размах крыла 37,7 метра) либо в режиме парусника вертикально, и в высоту достигают 18,5 метра. Аппарат, может разместить на борту до четырех пассажиров. Называется он довольно незамысловато, Sailing aircraft (Парусный самолёт). Выглядит как огромная стрекоза:


Летающий парусник


Конечно, эта штука вряд ли станет мейнстримом водно-воздушного транспорта, но фантазировать не вредно же. Может быть какой-нибудь олигарх, в собственности которого имеются несколько островов одного архипелага, и закажет "стрекозу" для перемещения по своим владениям.

В целом же, гидроавиация в наши дни хоть и применяется, но довольно нечасто и в весьма специфических случаях. Между прочим, российская гидроавиационная школа считается одной из лучших в мире. У нас каждый год даже проводится специализированное мероприятие "Гидроавиасалон", обычно на территориях испытательно-экспериментальной базы Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Г.М. Бериева и аэропорта Геленджик Краснодарского края. В этом году он будет проходить с 4 по 7 сентября.


Бе-200

Бе-200 сбрасывает на очаг возгорания патриотизм))


Одним из главных наших современных гидросамолетов является Бе-200. Чаще всего его использует МЧС для тушения природных пожаров, в этом плане машина очень эффективна. Данный самолет год от года модернизируется и в текущем году Бе-200 получит новый комплекс бортового оборудования разработки Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации Ростех. Макет-демонстратор кабины самолета-амфибии КРЭТ планирует продемонстрировать на "Гидроавиасалоне-2014".

Подытоживая, можно сказать, что мирные времена ставят перед техникой задачи ничуть не менее сложные, чем военные. Мирное время не избавляет человека от каждодневной борьбы за выживание, а поскольку ни когтей, ни мощных челюстей у представителей нашего вида нет, надеяться приходиться только на технологии. Последние позволят нам протянуть на этой планете ещё какое-то время, ну а дальше безграничность вселенной сама разберется как с кем поступить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер известный голландский актер Рутгер Хауэр. И хотя в последние годы он в основном снимался во всяком шлаке, его старые фильмы и роли весьма памятны. Оранжевый солдат Бегущий по лезвию. Достучаться до небес. Фатерлянд. Мир праху. ...
Украина должна выплатить 5 тыс евро компенсации пенсионерке, которая отрезала ленту с венка В.Януковича 30 Окт, 14:05 Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 5 тыс евро моральной компенсации пенсионерке Галине Швыдкий, которая во время возложения четвертым Пр ...
С инетом тут напряженка, потому расскажу кратко и покажу пару фото. На качество не ...
Обнаженные тела обоих полов, татуировки на них же, ножи, плетки, ремни – такое видео для группы FUDGER снял режиссер и клипмейкер Борис Гуц boris_gouts . Помечено оно как "18+", так что убирайте детей подальше от монитора и наслаждайтесь! Если посмотреть на лица актеров в ...
COVID-19 не появляется самозарождением . Если устранен из популяции на данный момент, то устранен. Кирдык, амба, капец. P.S.[Только для этого правительство, конечно, должно не запускать в мирную страну 40,000 потенциальных носителей, не проверив их, не попросив их ни о чем, а ...