Не​***альный факт №5: полиция, нарушение закона

топ 100 блогов nur_so20.09.2021 Более законопослушного человека, чем я, трудно найти.
Да, я из тех, кто считает, что правила (и законы) существуют, чтобы их соблюдать, а не нарушать. Независимо от страны проживания.
Но судьба преподнесла мне случай...

Такое могло случиться в любом возрасте. У меня случилось в 17 лет.

У меня был очень хороший период в жизни. Например, потому что официально я жила с бабушкой, а неофициально бабушка жила с моими родителями. Им она была тогда очень нужна. А я жила одна в трёхкомнатной квартире, а бабушка пару раз в неделю приезжала ко мне отдохнуть от моих родителей. На выходных мне разрешалось устраивать вечеринки, потому что я своим родителям, а бабушке тем более, внушала доверие с детства.

В одну из таких вечеринок зашёл ко мне один старый знакомый.
В 17 лет «старый знакомый» звучит странно. В статус «старые» знакомые переводились уже после года знакомства. А не как сейчас – старым знакомствам больше 30 лет.

Сидим, разговариваем по душам. Выпивать, кстати, не особо и выпивали. В том возрасте общение стояло на первом месте. А общалась я много, как это ни странно звучит. Со многими и разными людьми, абсолютно независимо от пола, национальности, вероисповедания и сексуальной ориентации. Но тогда мне и в голову не приходило, что это называется толерантностью. И это было взаимно.
Вот, поговорили, покурили со старым знакомым, да и ушёл он.

Проходит несколько дней. Иду я себе днём откуда-то куда-то, и вдруг кто-то зовёт меня по имени. Незнакомый парень. Подходит. И рассказывает страшную историю с концом, который мне совершенно не понравился. Тот мой старый знакомый после встречи со мной пошёл ещё куда-то, где подрался и нанёс кому-то тяжёлые телесные повреждения. Вот это мне совершенно не понравилось, это не вписывалось в рамки моего старого знакомого.
Но рассказ незнакомца закончился ценным указанием для меня: когда я получу повестку, я должна подтверить алиби знакомого, что он весь поздний вечер и даже ночь на всякий случай был со мной. А ночи я в том возрасте проводила одна.
И как в плохих фильмах про бандитов, к этому указанию незнакомец добавил: «Не вздумай говорить что-то другое. Пожалеешь.» И его симпатичное лицо некрасиво скривилось.

А я то человек не только законопослушный, но и порядочный. Во-первых, я не могу оболгать себя. Во-вторых, за лжесвидетельство могут же посадить.

У меня сердце в пятки ушло и я стала сильно думать, что делать. Конечно, 17-летняя девочка должна рассказать всё родителям. Не, не вариант, я доверия лишусь. Да и там начнётся всякая суета и маме может стать плохо.

Сначала я решила дождаться повестки.

Потом я решила рассказать бабушке. Бабушка у меня, вообще, Разум Вселенной и Центр всего.

Она сразу напомнила, что в нашем подъезде живёт следователь, как я про него могла забыть?
И он сын бабушкиной приятельницы.

Прошло несколько дней. Следователь из нашего подъезда сам ко мне подошёл, сказал, что повестку я не получу и никто меня никуда вызывать не будет.

Того угрожающего незнакомца я больше не видела.

Старый знакомый дал о себе знать через год, кажется. Извинился и сказал, что он никогда никого не просил заставлять меня подтвердить ложное алиби.
Годы спустя он ещё и в любви мне объяснялся. Но это другая история.


А я поняла, что и у законопослушных и порядочных граждан правильный мир может рухнуть очень быстро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двадцать лет тому назад первое июня выпало на пятницу. Это была моя пятница дома, так как в армии я выходила раз в две недели. На тот момент я жила в районе,где большинство населения были репатриантами из стран СНГ. Все мои знакомые сверстники служили на закрытых базах, домой приезжали ...
Мстёра с 17 века является одним из центров народного искусства: сначала иконопись, затем миниатюрная живопись и ювелирная скань. Но не только историей и красочными работами богат этот ремесленный посёлок. 10 км на север от трассы Москва-Нижний Новгород недалеко от Вязников, и вы попадаете ...
Последнее время опять размножились всяческие флешмобы. Это неплохо, надо же как-то бить-колотить лапками. Вот тут задают вопросы. Изволю развеять грусть-тоску и что-нибудь на них ответить. 1. Ваше любимое время года и почему А не такой уж простой вопрос. Но тут, как и во многих других сл ...
Пара моих недавних приобретений для коллекции - серебряные монеты Великобритании 50 и 100 фунтов. С учётом нынешнего курса, они достались мне немногим дороже курса. 50 фунтов 2015 - Британия. 100 фунтов 2015 - Букингемский дворец. До этого я приобрёл монету 50 фунтов 2016 года, ...
Коллеги, с праздником Вас. ...