Не знаю правда или нет, но поговаривают, что в недрах думы

топ 100 блогов olegdo03.11.2014

Не знаю правда или нет, но поговаривают, что в недрах думы лежит законопроект о запрещении доллара на территории россии в связи с тем, что(из пояснительной записки — хождение доллара препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой).
Мне лично непонятно только одно - как крайне нестабильная валюта может стать мировой резервной? Кто её будет покупать в других странах? Я знаю что вы все тут умники великие, так что домыслите сами, для чего это будет сделано.

Другой слух рассказывает нам о том, что в банках становится проблематичным получить наличные, и теперь для этого требуется веские основания а также подтверждение где вы взяли эту наличность. Так как это только слухи, во всяком случае пока, пройдём мимо них, только помните, что дыма без огня не бывает, а вы все любите повторять мантру «не надо нас кошмарить, у нас всё заебись». У врачей тож всё было заебись. Вчера посмотрел - не очень, как оказалось. Кто следующий?

Это всё политика, гнусная, лживая, вгоняющая людей в нищету и страдания.Оставим её и поговорим о том, как пережить её пагубное воздействие с минимальными потерями.

Безусловно, от кризиса и дефолта пострадают все, ну а кто был богат, станет ещё богаче.

Я очень хорошо помню кризисы прошлых лет, дурацкие реформы, приватизацию(где там мои ваучеры, кто знает) и прочую дребедень, так что рассуждать буду со своей точки зрения, как человек это переживший.
Валюта.
У всех, у кого остались российские задаются вопросом, брать или не брать. Вернёмся к прошлому печальному опыту, тогда тоже доллар рос чуть ли не каждый день и схема довольна проста.
Допустим пять дней назад он был по 34 рубля, четыре дня назад стал 36. Повода для беспокойства нет, нас давно приучили к колебаниям курса, а проценты в банке с лихвой замещают потери. Три дня назад он стал 38 — опа, страшненько, чё ж я дура не купила его по 36 хотя бы? Проценты в банке становятся ближе к нулевому выхлопу(а деньги там лежат, снимешь раньше, вообще всё потеряешь). Ладно, как только снизится, сразу куплю по 36. Два дня назад — доллар стоит 40 рублей. Блядьььььь!!!! ну почему я его не купила вчера по 38??. Буду ждать, он должен упасть по-любому, нам обещали по телевизору. Ещё один день. Доллар 42. Проценты ушли в минус, люди в депрессию. Теперь уж точно не стану брать, он обязан опуститься. День сегодняшний. 44. Пиздец. Я всё потеряла. Что же делать? А что день грядущий нам готовит???
Вот именно по такой схеме люди стали нищими несколько лет назад. Ложь правительства и собственная безграмотность. Возможно курс повернётся вспять. Вы сами в это верите? Я лично нет. Проходили. Может слегка упасть. Вернуться? - НЕТ!

Недвижимость.
С недвижимостью происходит та же самая ситуация. Подспудно люди всё равно привязывают цену в рублях на неё к курсу валют. Курс повышается, а почему я должна что-то терять - задаётся вопросом обывательница и накручивает ещё одну сотку в рублях. Тем самым создавая ложное предположение о стабильности. Цена-то на жильё вроде растёт, значит есть спрос якобы. Ан нет. Это очередная ложная заморочка связанная лишь с курсом, и больше ничем не подкреплённая. На самом деле рынок стоит, потому что покупатели такие же люди и они с такой же скоростью как вы поднимаете цену, опускаются ниже в покупательской способности от растущего курса. Покупать недвижимость надо не в начале кризиса, а в середине его. Зарубите себе это на носу.

Предметы роскоши, авто и остальные дорогостоящие вещи.
Здесь ситуация аналогичная недвижимости. Продавцы каждый день меняют цены на них(так как государством цены на товары не входящие в список первой необходимости не регулируются, жрать они не просят, срок годности тоже велик) всё растёт в цене, и вкладывать свои деньги в эти товары сейчас просто глупо. Если кризис придёт, то всё это вы купите с рук, в ломбардах, в магазинных распродажах, да неважно где, по цене чуть ли не вдвое а то и в трое ниже действительных.
Если кризис пройдет стороной, купите позже. Надо всего лишь выждать. Немного подождать.
Я повторяю, что очень хорошо помню это время, когда кругом повальная безработица и нечего жрать, люди стенки и шифоньеры продавали, не то что машины, золото и бытовуху.

Следующее. Турпоездки.
Не стоит. Если заначки нет. Многие из вас копят деньги целый год, чтоб поразвлечь своё тело нежным загаром, но может случиться так, что по возвращению, вы найдёте свою фирму закрытой, а себя безработным, и именно этой суммы потраченной на загар, вам не хватит на лишних два-три месяца жизни. Во времена прошлого кризиса количество покончивших самоубийством было нереально высоким. В основном от безысходности.

Ну и последнее.
Я не буду рассказывать вам о минимальном запасе продуктов и так далее, надеюсь вы люди неглупые и всё сами знаете, добавлю лишь одно. Помните, за любым даже самым жесточайшим кризисом и всеобщей депрессией всегда следует подъём. Всё пройдет, пройдёт и кризис. Вы только постарайтесь его правильно пережить.

Вроде бы всё что хотел сказать. На этом откланиваюсь, мира вам. С уважением Олег До.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                          ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! В пятницу не смог выйти в эфир, поскольку мы с Оликом досматривали сериал Бюро Легенд. Когда вышел 5-й сезон, нам не понравилась первая серия и мы бросили смотреть. А потом прислушались к мнению людей, которых мы уважаем, и решили досмотреть. Ну, ...
От автора. Этот рассказа был написан мной и опубликован в главной газете моего города за несколько дней до первого тура президентских выборов 1996-го года. Не все вспомнят всё, на что я намекаю в этом произведении. Но тем не менее... Писал я его ...
Дома скробь, тлен и плач. Семейство злобное и черствое, отказывается понимать прекрасные порывы моей души. Угрожает выселением. Гастрбайтеры с труднопроизносимыми именами тихонечко хихикают в след. Котэ и собаки демонстрируют чудеса владения лапами, покручивая ...
При слабеющей экономике маленькая, но  хитрая гордая Австрия подсуетилась раньше других западных стран и первая пригласила к себе нашего ВВП. Предлог был достойный - деэскалация укрокризиса, но основным стимулом были безусловно экономические интересы. ВВП принимали с наивыс ...