Не защитили одни и растоптали другие.

топ 100 блогов Сообщество «Друзья Михалкова Н.С»16.10.2014

В пятницу я купила через инет билеты на воскресение. Лучшие места уже выкупили более расторопные.

"Солнечный удар"

Зал был занят на 70-80%, публика была всех возрастов.

Фильм шел 3 часа, но мы не заметили этих часов. Были моменты, когда хотелось что-то сократить, промотать, но думаю потому, что не поняли, не осознали, что нам хотели сказать, когда смотришь второй раз, всё становится на свои места.

Понравился контраст прошлого и настоящего, происходящего с поручиком и страной.

Прошлое такое безоблачное, воздушное, душистое – газовый шарф незнакомки и серое, грязное промозглое настоящее, где нет места даже красивому павлину.

Безоблачное прошлое красиво образами, видами природы, отношениями. Незнакомка прекрасна, поручик - вылитый Евгений Миронов -), красивые дети, перчатки, фотографии, саквояжи, чувства незнакомцев в номере гостиницы, ароматы.

Голубой нежный шарфик, ты вырывался из множества рук, находился на грани…, но был на свободе, потому, что сам и есть Свобода. Когда этот газовый шарф украден горничной, тогда и начинается серое и беспробудное настоящее, этот шарф как символ украденной жизни.

Людской крови нет, но произнесенные имена Кунна и Залкинд дают сигнал залу о предстоящем кровопролитии безоружных. Белла Кунн и Землячка-Залкинд (внешне актеры очень похожи на эти личности) прекрасно сыграны, немного юмора, честные глаза и непримиримая классовая война по умолчанию, у меня не было к ним ненависти, которую я ждала от себя. Вот нам показали фотографии Залкинд в тюрьме-ссылке, она с подельницами в светлых одеждах, их фотографируют, Власть их уважает за их ненависть к ней, а вот как они к ним….

Михалков не применял дешевых приемов, типа у революционеров изо рта кровь убиенных белых офицеров и клыки торчат. Небольшие штрихи к портретам и не более, которые нам показали.

Режиссер показал, что в нашем прошлом было много всего, вот  батюшка в церкви, который  очень любит деньги. 10 руб. за освящение нательного крестика нашего поручика, а за 40 руб. можно корову купить… да уж, батюшка загнул вздыхает зал шумно переговариваясь!

Мы увидели пройдоху фокусника, хозяина фотоателье – все они любят денежки, кто как может, так и зарабатывает. Небольшая роль и у композитора Артемьева. Сцена в фотоателье вызвала много добрых эмоций! Какая прекрасная вышла парочка Адабашьян и Артемьев, уверена, что они получили удовольствие от съемок.

Понравилась яркая небольшая роль ротмистра, его порыв…  хотелось крикнуть ему, что он прав на 100%, а офицеры его не слышат, не понимают, не знают, что будет, а он один это чувствует, а мы здесь и сейчас это знаем наверняка.

Мучал вопрос  - почему белогвардейцы сдались, почему стоят как бараны на убой в очереди и верят обещаниям. Они наивные? Может потому, что они бы как-то не так не поступили, они бы иначе не смогли, честь и всё такое? Хотите фотографироваться в тюрьме…извольте….сильвупле…

Революционеры внешне спокойны, порядочны, искренни в желании помочь. Режиссеры обычно принимают чью-то сторону, а Михалков не стал. Мне даже симпатична Залкинд.

Давний знакомый поручика честный, порядочный, он  хранил долгие годы забытые им часы, возвращает их, я думаю, что с облегчением, но при этой своей честности дает команду на убийство сотни офицеров …. Это преступление… потому что …. все люди произошли от обезьяны,  Дарвину же виднее. Мама, папа и царь от обезьяны….и Егорша…. Он  был славным ребенком, но время его изменило и это страшно, у него такие добрые спокойные глаза, но поступки ужасают. А ведь поручик мог маленькому Егорше в том прекрасном прошлом уделить время, растолковать истину об учении Дарвина и Боге, помочь спасти его душу, но он тогда только улыбался и бежал к волшебному месту.

Никто не позаботился о будущем, само не рассосалось, а только обострилось. Часы  - это прекрасно, но жизнь человека важнее. Кингстоны подняты… поздно рассуждать… Егорша отдает команду. Дело сделано!

Как всегда у Михалкова много аллегорий – шарф, павлин, Егорка, бегущий по самому краю обрыва реки…всего сантиметр….он бежит один….

Такой фильм важен и нужен нам, живущим в той самой Российской Империи, которую не защитили одни и растоптали другие.

Поразила музыка Эдуарда Артемьева, она восхитительна, воздушна и светла. Тандем Артемьев-Михалков всегда несет удовольствие зрителю.

Ой, чуть не забыла! Незнакомка красивая)))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был в круглом здании, , похоже на музей Мерса в Штутгарте. Такой цилиндр. Бегал там по кругу, никак выход не мог найти. Потом говорил с каким то человеком, мне сказали чтобы следил за Ту 140 и попросил Бориса проверить тангаж. Потом узнал такую новость., от которой волосы дыбом, а ...
Привет всем. Так сложилось что по заданию СХМ провожу исследование общественного транспорта Москвы. Пешебродов уже опросили, остались автомобилисты. В общем нужно выяснить ваше отношение к ОТ. Для этого ответьте пожалуйста на вопросы анкеты https://docs.google.com/forms/d/16ad9r8dO6z ...
Меньше, чем за двое суток с момента начала сбора подписей под инициативой о запрете чиновникам покупать машины дороже 1.5 млн рублей , мы собрали 14 634 голоса или 14,63% от необходимых 100 тысяч голосов. Как видите, на просторах интернета нашлись всё-таки 30 живых единороссов, ...
Всем привет! Спрашивал про этот фильм в других местах, но безрезультатно. Такое ощущение что скоро буду знать все фильмы герои которых хранят предметы... альтернативным способом. Помню только один эпизод. Сидит чел (Ч) в тюрьме. Он то ли ранен, то ли болен. К нему бросают еще двоих (А ...
Началось. Одно дело - орать на Майдане о Европе и клятых москалях, и совсем другое - отправлять на убой собственных детей, мужей и братьев. Ведь по ним же там стреляют. Это расплата, расплата и за Одессу, и за Мариуполь, и за сожженный Беркут. Они конечно не жгли и не расстреливали, он ...