Не все западоиды считают украинцев пушечным мясом

топ 100 блогов new_rabochy28.04.2022 С интересом прочитал статью британского журналиста из "Гардиан" Ангуса Роксбурга.
Он довольно пророссийский человек, тем не менее критичен к российской верхушке, в свое время написал книгу о сильном лидере - Путине, которая носит, судя по всему, довольно объективный характер (я приведу фрагмент рецензии в приложении).
Нынче он возмутился поставками оружия украинцам. Он считает, что победить они не смогут, а лишь усугубят собственные страдания.
Поскольку я неоднократно писал  в том же духе, мне его точка зрения понравилась.
Тем более что известный писатель и как бы политик Захар Прилепин высказался намедни в том духе, что героическая оборона Киева приведет к тому, что он станет похож на Мариуполь - его интервью я опубликую в другой раз.
Итак, Ангус, Ваш выход.

"...Поддерживать Украину — это правильно. Но совсем не ясно, что та поддержка, которую мы оказываем (и не оказываем), является правильным способом сохранения украинской нации.
Чем дольше будет бушевать эта война, тем больше украинцев покинет родину, тем больше разрушений будет нанесено их домам, городам, промышленности и экономике. Тем не менее, нынешний подход Запада к поддержке военной цели Украины по разгрому агрессора и предоставлению оружия для этой цели, демонстративно избегая прямого военного вмешательства, гарантированно продлит войну. Прогресс России может замедлиться, но вряд ли его удастся остановить, тем более вытолкнуть из Украины, а тем временем будут продолжаться сокрушительные разрушения и отвратительные военные преступления.
Не проходит и дня, чтобы какой-нибудь высокопоставленный западный политик не заявил, что Украина будет «успешна», а Россия «проиграет». Это, безусловно, поднимает моральный дух. Но это явно ерунда.
Дело в том, что день ото дня все больше городов и поселков разрушаются, а затем переходят к русским.

За два месяца территория, находящаяся под контролем России — изначально это были отколовшиеся части Донбасса — увеличилась примерно в 5 раз. Если Россия и дальше будет терпеть «поражения» такими темпами, то еще через 2 месяца весь юг Украины будет в руинах, такие города, как Одесса, будут напоминать Мариуполь, а погибнут еще тысячи и тысячи украинцев.
...
Проблема в том, что есть только два способа быстро остановить войну, и ни один из них не приемлем для большинства западных лидеров.
Одним из них было бы вступление НАТО в войну и нанесение быстрого, массированного и решительного удара, чтобы вывести из строя российские силы вторжения. В отличие от действий России, она имеет на это полное право по международному праву. Когда Путин вмешался в Сирию, он очень тщательно представил это как ответ на запрос законного и международно признанного правительства Сирии. Запад мог бы сделать то же самое в Украине. У самого Путина нет такого оправдания для своего вторжения.
Риск, связанный с этим – третьей мировой войной – очевиден, и именно поэтому Запад отказывается вмешиваться напрямую.
Другой вариант — убедить Путина немедленно прекратить огонь, пригласив Россию на всесторонние мирные переговоры. Западные лидеры не склонны вести переговоры с таким «мясником», как Путин. Но они сделали это со Слободаном Милошевичем из Сербии всего через несколько месяцев после резни в Сребренице, и результатом стало Дейтонское соглашение, положившее конец войне в Боснии в 1995 году.
Чтобы вообще посадить Путина за стол переговоров, все должно быть вынесено на обсуждение — включая границы Украины, извечные опасения России в области безопасности, возможно, даже саму логику построения сегодняшних международных границ в этой части Европы на том, что было внутренними границами в СССР, составленный коммунистическими лидерами именно для того, чтобы помешать советским республикам и областям быть жизнеспособными независимыми государствами. Исход переговоров не нужно предопределять заранее. Главное говорить, а не драться.
Западные лидеры не могут решиться поднять эти вопросы, которые, казалось бы, вознаграждают Путина за попытку перекроить карту силой. Они предпочли бы воевать, точнее, пусть воевала бы Украина, в надежде победить Россию. Но что можно сказать наверняка, так это то, что Путин никогда не смирится с поражением. Он уже слишком глубоко вложился в эту войну, чтобы отступить, ничего не продемонстрировав. Если западные лидеры думают, что их поддержка Украины на расстоянии вытянутой руки приведет к военной победе Украины, то они фатально неверно истолковывают намерения и решимость Путина. Ради Украины мы должны остановить его сейчас, так или иначе, прежде чем ничего не останется от страны, которую мы хотим защитить."// centralasia.media/news:1777911?f=cp


А вот рецензия на его старую книгу про Путина:
"Роксбург считает, что Запад и Россия в равной степени виновны в спорных ситуациях и упущенных возможностях последнего десятилетия. «Новая холодная война», по его словам, стала результатом не только резкого поведения Путина и его «законного» стремления соблюсти интересы России. Ее начало объясняется также «американской нечувствительностью». Роксбург сопровождал Путина в Мюнхен в 2007 году, где последний произнес свою самую резкую речь с обвинениями в адрес США. Вероятнее всего, подобная позиция получит развитие, когда Путин вернется в Кремль в 2012 году на третий президентский срок – несмотря на недавние протесты, практически очевидно, что это все-таки произойдет.
Трудно понять, каким образом мог Запад вызвать возникновение такого количества постимперских комплексов у Путина. Список геополитических причин его недовольства достаточно длинный: расширение НАТО, программа развертывания систем ЕвроПРО, недостаточное взаимодействие между странами после того, как Путин поддержал войну с терроризмом Джорджа Буша. По словам Дмитрия Медведева, которого сейчас отодвинули в сторону, «привилегированные интересы» России располагаются по соседству: другими словами, у России есть право вмешиваться и вторгаться в соседние суверенные государства." //https://inosmi.ru/20120114/182968655.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну Кавказ же! Из письма Лорда-Заместителя в Ирландии Грея Уолсингему, 1582 год: «Страх, а не милосердие должны привести их к послушанию. Жаль, что в Лондоне до сих пор не понимают ни местных нравов, ни местного менталитета. Если бы захват коров, казни кернов и всяческих отбросов ...
Конкуренция на конкурсе фотографий о дикой природе The Veolia Environnement Wildlife Photographer в этом году будет сильная. Вот лишь немногие из претендентов на победу. Все участники - фотографы-любители - будут бороться за престижный титул "Лучший фотограф дикой ...
Встретил такое соображение про знания, даваемые в некотором американском университете: международное развитие, human security, science diplomacy, количественный анализ в принятии политических решений чрезвычайно важны, но надо применять их в своей деятельности на благо человечества ...
Летним вечером думал поймать раскрашенный трамвай в честь Дня московского транспорта, который ходит на 38-м маршруте. Решил, что лучше всего — это Павелецкая площадь, которая недавно преобразилась, а летом стала еще краше. ...
...