Не всё чОрное одинаково чОрно :)

топ 100 блогов ru_alexbon20.01.2016 Привет хранителю :) Можно отдельным текстом, ибо для коммента слишком длинно? :)
Оригинал взят у Не всё чОрное одинаково чОрно :) cielly в Не всё чОрное одинаково чОрно :)
Фулечка опять скажет, мол, что-то у тебя про Стаса Михайлова нету отдельного трепетного поста, и что-то про Максима Галкина ты фонтанирующие рифмы не сочиняешь, и вообще, ты - латентная бонофанатка, тщательно скрывающая заинтересованное лиТСо :)) Частично Фулечка будет права, не во всём, но всё же. Бон вдохновляет, да :)))

Даже когда не читаешь новости фандома, фандом с новостями приходит к тебе сам :) Так я узнала, что Бон выдал фанзоне порцию себя в виде ролика, а в ролике - самопрочтённое творческое произведение под названием "Дерево". Приобщиться: https://youtu.be/QQalVsYQczw

Моя первая реакция: нет, нет и нет. Сергей Александрович, в смысле товарищ Безруков, я не узнаю вас в гриме :)). Слишком гладенько, слишком по-актёрски-игриво, как-то напомаженно: парадный казтюм, сцена и свет рампы, почтенная публика аплодуэ, чтец низко кланяется. Но нэ та ярмарка, нэ та, как выражается Верка Сердючка. И как гутарит наш всеобщий любимый старик Константин С., - не верю.

А второй реакцией внезапно припомнились мне наши зимне-весенние тундровые и не только задушевные беседы про чОрного-пречОрного перчОного Бона, рождение которому мы коллективно навязали предсказали в сентябре что ли 2015. Хотя "час зачатья я помню неточно", но факт остается фактом - некто приблизительно чОрный предстал перед публикой в августовских Тоннах и поперчил присутствующих своим творчеством: вышеупомянутым Деревом, Лети, а спустя какое-то время по осени - Человеком. Наверняка что-то из бононовья забыла, но не суть. Все равно зашел из списка мне только Человек, причину я озвучу ниже.

Две важные вещи надо отметить здесь, по-моему, я уже где-то писала об этом. Первое. ЧОрнота и перец в Ортисте появляются, когда не он издевательски играет с произведенным творчеством, а когда Ортист выключает сознанку и позволяет творчеству играть собой. Пока Саша не понимал, что делать с Сю, Сю прекрасно понимала, что делать с Боном - и делала нам на радость (первые два или три ее исполнения, так снесшие нам черепицу с черепушки). Как только Бон приручил песню и надел на неё поводок - произошло это примерно в районе Краснодара или чуть позже, но точно не позже второго-третьего концерта с недобонтуре, - как только понял и просёк, как с ней играть, как разложить ее на приставки с корнями, - Сю, гадски улыбнувшись, сказала нам: адью.

Произведение (говорю без тени иронии, ибо это ни разу не песня) Человек - сейчас оно пока еще играет Боном, точно так же, как дьявольски хитрый Чеширский кот забавляется упавшей в транс мышью. Но очень недалек тот час (предсказываю, что это случится в новых весенних Тоннах), когда Человеком наш чОрный акробат Саша овладеет с концами. И тогда плакал Человек, в смысле плакал ИСС-сный эффект от него, да.

Стихопроизведение, о котором столько разговоров сегодня, аналогично - игрануло Боном хорошенько так в прошлых Тоннах, достаточно сравнить эффект от Тонновской версии и странное, почти стерильное впечатление от вылизанной сегодняшней записи. Причем ныне нам явлен некий условный камин папы Карлы: снаружи вроде как мы наблюдаем вполне себе перчОного Бона модэли "чорнобон": вроде всё на месте, присутствуют и требуемые гаденькие нотки в голосе (#продикпривет, #фуляпривет), и издевательский мотивчик в субтоне модуляции, и вкрадчивость из серии "щас я устрою вам стрррррашшшшшно", и низы с верхами гармонично ротируют друг друга.... Но это - только камин. Это ни разу не чорнобон. Это что-то очень прикольное, интересное, но на мой взгляд, крайне искусственное. Что, впрочем, не умаляет достоинств: искусственное тоже бывает красивым, съедобным и захватывающим. Не питаться же одним перцем :)
Но всё равно, это... не скажу фейк. Скажу - перец царь ненастоящий. :)))

Второе. В чорнобон нельзя попасть, сознательно самолюбуясь и рисуясь. Путь в страну чорнобонию лежит сквозь долину бессознанки и потока (тоже недавно много рассуждали об этом), которому необходимо полностью отдаться, чтобы пошла электрическая реакция между произведением и Ортистом. Качественный поток отключает мозг с рефлекторным стремлением саморисовашек. Старательность для чорнобона не нужна - ибо она съедает весь перец, который может иметь место быть (и который вроде как народился в Саше прошлой осенью); в данном случае с Деревом Дубль 2 - перец растворился в нарочитой театральности, в математической выверенности интонаций и в почти напоказ выставленной игре со слушателем: чуете, родимые, что вы у меня на верёвочке? Да чуем, блин, чуем, верёвочка уже прям толста как морской канат, но чето перца нэма совсем.:)) А когда публика ощущает веревочку ну или там дудочку - это уже не магия. Ортист думает, что держит дудочку, владея публикой; публика думает, что слышит звуки дудочки и следует за. Но фишка в том, что дудочка - слегка игрушечная, как и камин. Обе стороны понимают это, но не признаются вслух :)

Пока вы не ушли в транс полностью, скажу, что на мой придирчивый взгляд латентного заинтересованного лиТСа, истинный и реальный чорнобон у Саши случился после проектной и розахуторной Сю пока что только однажды, и это Человек в Тоннах. Все остальное, включая сегодняшний презент от клиента - кому-то нравится и цепляет, кому-то нет и нет, тут сложно спорить, ибо все в этом мире есть наша вкусофщина без налета наличия объективной истины. Но именно в Человеке клиента "вынесло" куда надо, как по нотам, и конечно же, непростая лабиринтная архитектура произведения только способствовала этому. Но об этом как-нибудь в другой раз :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Космическая одиссея! Праздничный режим World of Warships! Тык Скрины и скринчики в этой теме А еще стартовали предзаказы пакетов для варшипса. ...
Импортзамещение такое словечко, которое уже немного надоело, как когда-то слово перестройка. Вот чтобы наши чиновники не говорили уже несколько лет, а отечественных товаров в нужных количествах как не было, так и нет. И вот совсем неожиданно появился шанс, все-таки запустить этот ...
«*******» Нч - «*****»:  Сергей Карасев, Тихон Калугин, Дмитрий Мосякин (все - Москва); инспектор - Фейзудин Эрзиманов (Москва). «Крылья Советов» - «Волга»:  Альмир Каюмов, Антон Аверьянов, Виктор Кулагин (все - Москва); инспектор - Александр Сафонов ...
Немного Ля-Рошели ...
Наблюдала в окно за брачными играми собачек на весеннем газоне. Окончив прелюдию, ...