Не все архивы одинаково полезны

топ 100 блогов yuripasholok15.01.2018 Существует некоторое заблуждение относительно того, что архивные данные отличаются очень высокой точностью. В данном случае речь идет о тактико-технических характеристиках техники, которая испытывалась на полигонах. Вынужден слегка остудить пыл тех, кто полигонные данные, особенно касающиеся зарубежной техники, принимает за чистую монету. Особенно это касается гарабитных данных и толщины брони. Точность гарантирована лишь в случае, если в руках испытателей имеются документы на машину. А вот если ее нет, начинаются чудеса.
Для примера возьмем Pz.Kpfw.IV Ausf.D-E. Разумеется, эти танки что у нас, что за рубежом изучались. Разумеется, были составлены тактико-технические данные. Но! Необходимо иметь в виду, что на Кубинке, например, Pz.Kpfw.IV Ausf.E ходовые испытания не проводились, потому данные даны примерные. Это же касается и данных с других полигонов. Ну а насчет размеров... ну в общем смотрите сами.

Истинные, то есть немецкие данные по габаритам прописаны в немецких же руководствах. В случае с Pz.Kpfw.IV Ausf.D-E они таковы:

Длина 5920 мм
Ширина 2840 мм
Высота 2680 мм

А теперь смотрим, что получилось у НИБТ Полигона
Не все архивы одинаково полезны

Длина 5850 мм - недобор на 70 мм
Ширина 2850 мм - перебор на 10 мм
Высота 2630 мм - недобор на 50 мм

В случае с длиной можно еще как-то списать на помятые брызговики, но разница 5 см по высоте, согласитесь, как-то не особо.

Специально для тех, кто считает, что на НИБТ Полигоне работали недалекие люди, не умеющие измерять. Все то же самое, но теперь источник английский. Промеры от истинных джентльменов.
Не все архивы одинаково полезны

Длина 5892 мм - недобор на 28 мм
Ширина 2921 мм- перебор на 81 (!) мм
Высота 2591 мм - недобор на 89 (!) мм

Как говорится, без комментариев.

Статья по Pz.Kpfw.IV Ausf.D-E: http://warspot.ru/7372-vsyo-eschyo-na-vtoryh-rolyah

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
putnik1 , mikle1 , ctakan_divanych , special_i_st , kavadim , da_dzi . Диванные войска погрузились в местах сосредоточения на свою любимую технику. P.S. Ожидаю от СБУ премию за ценную информацию. :) Будем делить её по-братски на всех. ...
...
________ vs ___________ Составы:ЮАР: Куне - Гакса, Кумало, Мокоена, Твала (Масилела), Дикхашуа, Летшолоньяне, Модисе, Пинар (Паркер), Тшабалала, МфелаМексика: Перес - Агилар (Гуардадо), Маркес, Осорио, Родригес, Сальсидо, Хуарес, Торрадо, Вела (КУАТЕМОК БЛАНКО!!!), ...
отдам за 2 пачки Кэмэла, тел ...
Собственно, делать далеко идущие выводы по тесту1 еще рано Список обработанных багов и тех что проглядели, вроде неимоверных цен на исследование топ-артиллерии. Динамическую камеру - порежут. Маскировка может еще и заработает, когда поправят обнаружение. Неимоверная точность косых ...