рейтинг блогов

Не выдержали нервы немецкого летуна.:) Осень по Сталинградом.1942-й.

топ 100 блогов oper_197416.12.2011 "Во время Сталинградской битвы мы сперва стояли под Владимировкой, обеспечивали связь вдоль железной дороги в сторону Астрахани.
Немцы часто бомбили эшелоны. Наша задача была сразу после очередного налета восстанавливать и обеспечивать связь.
Нас было 12 человек. Вскоре осталось только пятеро.
  Летал над нами наш самолет Як-3. Пролетит, крыльями качнет. Мы ему руками помашем. Свой же! А неподалеку от наших блиндажей стояла зенитная установка. Расчет девчат дежурил, станцию охранял. Месяца, может, два истребитель тот летал. Мы уже привыкли к нему. А однажды он нас вдруг обстрелял.

  Ночью немец пробомбил. А утром мы полезли на столбы, поправлять сбитые с изоляторов и порванные провода. А он в это время пролетел, развернулся. Мы со столбов глядим: "Братцы, - так это ж он в атаку заходит!" И точно, обработал нас изо всех пулеметов. Сразу двоих ранило, а третьего почти наповал.
Хорошо, девчата-зенитчицы увидели, как он на нас спикировал, дали очередь и тут же, первыми попаданиями, сбили его. Так и накрыли. В щепки!

  Подбежали: летчик-то не наш, форма на нем немецкая, офицерская! Летал, гад, вдоль дороги, высматривал наши эшелоны. И дальше бы так летал, вынюхивал, свои самолеты наводил, если бы нервы не подвели.
+++++++++++++++++
  Там же, под Сталинградом, наводили мы связь на одном полевом аэродроме.
Базировались на нем штурмовики Ил-2. Бои в те дни шли сильные, и они, бедняги, раза по четыре на дню мотались бомбить донецкую переправу.

  Однажды эскадрилья штурмовиков пошла на взлет. И тут налетели "Мессершмитты". Начали наших косить. Несколько секунд всего прошло, а пяти наших самолетов уже нет. Мы лежали в окопах. Один Ил-2 упал прямо возле нас. Бомбы он успел побросать и сел на живот. Шасси не раскрылись, пропеллер согнут. Мы подбежали к нему. Летчика быстро вытащили из кабины. Капитан. Трясется. Седой весь. Повезло ему, живой остался. А другие четыре самолета сгорели, взорвались. Попадали кто где. Стоял уже ноябрь. Начались холода. Бои усиливались." - из воспоминаний связиста 224 отдельного резервного батальона связи Сталинградского фронта Г.В.Прокопова.

Не выдержали нервы немецкого летуна.:) Осень по Сталинградом.1942-й.Не выдержали нервы немецкого летуна.:) Осень по Сталинградом.1942-й.Не выдержали нервы немецкого летуна.:) Осень по Сталинградом.1942-й.Не выдержали нервы немецкого летуна.:) Осень по Сталинградом.1942-й.Не выдержали нервы немецкого летуна.:) Осень по Сталинградом.1942-й.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная разборка между браминами и сикхами. Определенную пикантность придает тот незначительный факт, что это дебаты кандидатов в кандидаты от респов в президенты США, но... все равно непроходные. А жаль. Забавно было бы наблюдать индусов, правящих "англо-саксонским блоком", США и ...
Обожаю их так одевать одинаково ) "Покривляйтесь как-то!" ...
Оригинал взят у dubikvit в "Назад в будущее" - вырезанные неудавшиеся и забавные дубли Смотрите также: Сцены, вырезанные из фильм "Терминатор" Куплет песни «Если б я был султан...» вырезанный из фильма «Кавказская пле ...
Всегда есть чем утренний кофе закусить)) у нас в роли подарков на НГ выступают сладости и алкоголь. У вас уже прошел корпоратив? Часто ли на утро стыдно? Лично у меня это прошел лайтово, ибо, предыдущий был очень веселым и со слепыми пятнами. Стыдненько потом было)) На фото конфетки ...
Покрал у u_96 Порошковый огнетушитель ОП-2. Емкость баллона - 2 литра. Т.е. масса ВВ там не менее полутора кг. ГПЭ утоплены в замазку и закреплены на корпусе скотчем. Средства взрывания на снимке снова отсутствуют. Состав ВВ неясен. Рядом с баллоном валяются саморезы. Ими, ...