рейтинг блогов

Не вернулась из похода..

топ 100 блогов zihuatanexo29.04.2021 Не вернулась из похода..


В марте этого года Северный флот и Русское географическое общество (РГО) открыли новый сезон совместной работы - началась комплексная экспедиция в Арктику в рамках патриотической акции «Помни войну». Суда вышли по маршруту первого конвоя ленд-лиза «Дервиш».
Одной из задач было обнаружение подлодок и судов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Напомним: почти сразу ледокол «Илья Муромец» с военнослужащими и учеными на борту обнаружил под водой объект.
- Ледокол находился в центральной части Баренцева моря, вблизи границ ледовой кромки. Исследовательская группа производила съемку рельефа дна, попутно обследуя район с целью поиска погибших в годы войны кораблей и судов союзников, прежде всего, из состава печально известного конвоя PQ-17, - сообщили тогда в пресс-службе Северного флота.


Не вернулась из похода..

К месту вышли многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» и гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич», на котором было необходимое для обследования дна оборудование. И детальная работа подтвердила, что многометровый слой соленой воды Баренцева моря скрывает советскую подлодку типа «К» (крейсерская подводная лодка ХIV серии), или «Катюша», которая подорвалась на немецких минах - ее фрагменты находятся в пределах немецкого минного заграждения «Бантос-А».
- В ходе обследования дна было установлено, что корпус лодки разрушен на три части, при этом она сильно опутана рыболовными сетями. На основании визуального обследования можно сделать вывод о том, что предполагаемой причиной ее гибели был подрыв на немецкой мине с последующей детонацией собственного боезапаса, - сообщили в пресс-службе Северного флота. - Из-за большого количества сетей классификация производилась по отдельным, не закрытым ими элементам, в частности, антенне радиосвязи, шпигатам на корпусе, характерным внутренним устройствам (баллонам высокого давления, трубопроводам шахты вентиляции и т. д.), а также размерениям корпуса. Судя по поднятому зенитному перископу, лодка находилась на перископной глубине.
Также гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» работало над поиском погибших в годы Великой Отечественной войны подводных лодок Северного флота М-122 и М-175.
- В заданных районах обнаружено еще одно затонувшее судно, не показанное на картах, однако установить местоположение «Малюток» пока не удалось. По результатам проведенного послепоходного анализа поиска М-175, с учетом дополнительного изучения отечественных и немецких донесений, судам, участвующим в комплексной экспедиции, в дальнейшем будет назначен новый район исследований. В случае, если и там подводные лодки не удастся обнаружить, их поиски в зоне юрисдикции Российской Федерации будут завершены, - уточнили на Северном флоте.На данный момент закончились только первый и второй этапы совместной комплексной экспедиции. Позади - более четырех тысяч километров съемки рельефа Баренцева моря. Закончится работа Северного флота и РГО в сентябре.
https://www.murmansk.kp.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девочки,смотреть обязательно! Я сижу реву! Я б от такого в обморок грохнулась стопроцентно)))) ...
Добрый вечер дорогие сообщницы. Скажу честно, я настолько расстороена сложившейся ситуацией, что все слова улетучились.  Особенно когда читаешь и понимаешь, что приговор безоговорочный и обжалованию не подлежит.   Дополнение вот к этому посту       http://slingi-v- ...
Сегодня, когда исламисты начали рыть окопы вокруг Триполи в преддверии второй интервенции НАТО во главе с Италией, ливийские СМИ выдали сенсацию: младший сын Каддафи Хамис жив. Один из приближённых офицеров сообщил, что Хамис Каддафи не погиб 20 октября 2012 года в Бени-Валиде и в настоящ ...
Особенное внимание в наказании декабристов уделялось всевозможному лишению их сословных прав – так царь подчеркивал свое презрение к заговорщикам. Ведь все декабристы были из дворян, военного сословия, опоры императора, а значит, они оказывались для него не просто бунтовщиками, а ...
Картина «Опять двойка» Фёдор Решетников. с этой картиной не знаком только тот, кто ещё в школу не ходит или тот, кто в тот день, когда её на уроках литературы "проходили", болел и остался дома.. все остальные в школе описывали сюжет картины по своему усмотрению - отличники ...