рейтинг блогов

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

топ 100 блогов dymontiger06.09.2021 В первые осенние выходные в Ботаническом саду прошел фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. Но ребята из Butcher и St. Catering, те самые парни, что презентовали копченого поросенка на июльском фестивале, уже как 10 дней пашут без выходных, а в холодную и дождливую ночь накануне мероприятия и вовсе не спят, а коптят. Принцип тут такой: вся еда подается с пылу с жару, только свежак. Итак, дело было вчера, в часов 10 утра. Помощник закидывает дрова в печь, в смокере циркулирует дым, оставляя нотку своего аромата на мясе и — как бонус — на одежде, а блестящий талисман «Фунтик» уже готов встречать первых посетителей. Мы поговорили с мясниками о культуре копчения, вкусах и недосыпе.

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha


Коптят воду, соль, икру и все, что когда-либо двигалось. Кто они?

Илье Надееву 36 лет, он в шутку называет себя «кричевским колхозником», но на деле парень профессионально коптит все, что помещается в его 4-метровый смокер, начиная от икринки и улитки, заканчивая бобрами, а также несет знания и навыки в массы, обучая этой технологии желающих. Да и смокеры тоже разрабатывает и продает. На фестивале работают ребята совместно с St. Catering. Схема следующая: Илья с помощником Никитой отвечают за еду, а кейтеринг — за организацию и оформление продуктов.

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

Обычно, когда намечаются похожие фестивали, о сне можно забыть — на данный момент Илья не спал уже около 35 часов. Оно и понятно, копчение — процесс долгий и непрерывный, а бодрости придает тот факт, что на кону 250 килограмм мяса, которое может испортиться при любом отклонении температуры.

— Мне не интересен заработок, мне интересно культуру эту сделать, техасское барбекю в Беларуси. 15 лет увлекался грилем, это все легко, а вот копчение — сложнее. Сперва поехал в Питер, там $5000 просадил, ел, пробовал все, потом к одному мастеру пошел, ко второму и потихоньку с хорошими знаниями начал развиваться в Беларуси. Первые 6 месяцев работал день и ночь, без выходных, а смокер был весь исписан мелом, там направление ветра, влажность отмечал, — начинает Илья.

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

— У нас люди боятся слова «копчение», привыкли, что на 9 Мая шашлык и больше ничего, а тут все другое. Хотя даже шашлык в Минске качественно делают не многие. У меня же своя рецептура, секреты открываю любому, кто спросит, сам не афиширую.

Всю ночью стояли, как в 8 вечера приехали — так и коптим, но это же такая работа: ребрышки — 6 часов готовятся, пулд-порк из говядины — 12 часов, поросенок — 19 часов. Хочу пойти на рекорд и бычка сделать копченого, но его 4 дня надо коптить. Каждые 30 минут подкидываешь дрова, тут степень ответственности другая, если ты работаешь с брискетом (говяжья грудинка), кусок которого стоит $100. А представь, если таких кусков 20 и у тебя $2000 в трубе, тут будешь каждые полчаса проверять температуру.

— Дома все дымом пропахло? Как жена реагирует?

— Да нет у меня жены, с этой работой потеряешь и семью, и все, сидишь неделями с печкой. Спроси у меня про рыбалку, про рестораны — я ничего не скажу, потому что нет времени на это, а вот спроси про мясо — я часами буду рассказывать.

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

С такими медленными темпами приготовления не обойтись без толковых соратников, сегодня Илье помогает Никита: следит за температурой в фаербоксе и очерняет кукурузу. Вместе с напарником за сутки ребята могут закоптить пол-тонны мяса, в первый день фестиваля — 250 килограмм.

— Я вообще никак с кулинарным делом не связан, в грузоперевозках был. Мы с женой к Илье ездили шашлыка покушать, и вкуснее, чем у него, я нигде не пробовал. А потом узнал, что он ищет помощника — и вот я здесь. Не спать я привык еще раньше, когда за сутки проезжал 800—1200 километров. Человек же такая скотина, что привыкает ко всему, а опыт — он, как половое бессилие, приходит с годами, — рассказывает напарник Ильи Никита.

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha

На видео, в слоумо, кукуруза из последних сил борется за свое агрегатное состояние. Она мечтала закончить свою жизнь в каком-нибудь кинотеатре, а не вот это вот все...



onliner.by

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давлюсь хохотом: Егор цитирует Раша Лимбо . Кто будет следующим идолом СиПа? Гленн Бек? Энн Коултер? Жириновский? Кургинян? Зюганов? Я так и вижу американского республиканца, цитирующего старину Зюганова: вот, мол, посмотрите, какой крутой чувак, вторая по размеру партия, ...
Доброе утро. Сегодня обсудим вчерашнюю Латынину, по моему был лучший, хотя и не бесспорный выпуск "Кода доступа" за последнее время, поговорим наконец о сериалах, а я пока в расстроенных чувствах из за вчерашнего проигрыша ЦСКА, даже не помню сколько шел матч, по моему начался в пять, а ...
Очень смешная статья попалась, не могу не поделиться. Женщина начиталась феминисток и впала фпанику: мужчинок обижают! Особенно мне понравилось: "Если честно, я вообще не понимаю, о чем говорит товарищ Дворкин. Жизнь гораздо проще и интереснее, чем все эти «институции», «данности», «людс ...
Подвиг. Подвиг жить сегодня правильно - не удался. С утра.К вечеру, думаю - ...
Идеологически мы как бы являемся приемниками АДР Эта преемственность была провозглашена при Эльчибее. А юридически мы являемся правопреемниками АзССР. И кстати, советская власть была провозглашена в 1920 году. И первым долгом советская власть заставила нас отказаться от притязаний ...