"Не в деньгах счастье" - разве?

топ 100 блогов Алла Гурьева26.04.2011

Каждому знакомы прописные истины народной мудрости: не в деньгах счастье, не с деньгами жить, а с добрыми людьми и т.д. Нас воспитывали так: не имей сто рублей, а имей сто друзей, за деньги здоровье не купишь, как и дружбу, и любовь… Говорить на тему о деньгах считалось неприличным, работали за идею:

«Забота у нас простая,
Забота наша такая,-
Жила бы страна родная,
И нету других забот».

«Жила бы страна родная», - вот что считалось главной жизненной ценностью! И вот трудовые годы промчались, «пенсия на горизонте»…

Теперь пришла пора вспомнить другую народную мудрость: «Всю жизнь работали, всю жизнь лопатили, а всё ж не стали мы людьми богатыми…»

Наличие денег – это одно из главных условий счастливой старости, этот факт подтверждён многочисленными научными исследованиями.  Потрясает открытие о том, что богатство – путь в рай ещё здесь, на земле… В исследовании, опубликованном Национальной академией наук США, приняли участие 352 тысячи пожилых людей - британцев и американцев. Результаты эксперимента: "Примерно в 45 лет люди становятся более веселыми и оптимистичными. Пика эти положительные эмоции достигают примерно в 70 - 80 лет".

Ваши положительные эмоции уже на пути к «пику»?
Денежный вопрос, как оказалось, в счастье пенсионеров играет ключевую роль. "Более зажиточные люди имеют меньше депрессивных симптомов, больше удовлетворены жизнью и реже страдают от одиночества", - рассказали эксперты.
Недавно ученые обнаружили у богатых гормон вечной жизни ДЭА.

Даже гормон вечной жизни – богатым! А как же наша библейская мудрость: легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай? Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

У них там, «при капитализме», чем старше становится человек, тем он счастливее. По их мнению, в среднем возрасте человеку приходится разрываться между работой и семьёй, что влечёт за собой печальные мысли  о загубленной жизни. Поэтому самые лучшие годы жизни ждут людей, когда они выходят на пенсию. Ощущение гармонии возвращается к старости. Правда, для этого должны быть определённые условия: наличие денег, здоровья и близких людей - друзей, родственников или второй половины.

Обеспеченные пенсионеры  у них ведут полноценный образ жизни: активность, многочисленные путешествия, занятия спортом, большое количество друзей, интересов - все это способствует возникновению гормона вечной жизни, дегидроэпиандостерона.

Но, как правило,  всё это приходит только с богатством…

Могут ли наши пенсионеры достичь пика положительных эмоций в 70-80 лет?

Или не в деньгах счастье?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была у меня когда-то книжечка "Суфийские Притчи" и запомнилась мне оттуда такая история: один человек красочно расписывал в чайхане прелести двоежёнства, так что один из слушателей проникся и взял себе вторую жену. Но "что-то пошло не так" и получилось, уж не помню как, но обе жены его ...
Здравствуйте уважаемые. С детства люблю футбол и болею за "Зенит" и уж, конечно, чуть ли не с первого просмотра обратил внимание на то, что любимый спорт играет определенную роль в замечательном фильме "Место встречи изменить нельзя". Хотел бы немного сконцентрировать ваше внимание на ...
Сегодня День Великой Победы. От всего сердца поздравляю ветеранов Великой Отечественной Войны с этим праздником. Они боролись за свободу и будущее себя, своих родных, своего народа. Мой прадед погиб на Курской дуге в 1943 году. Он долго считался ...
Как-то так..) ...
Говорят, Портленд чем-то похож на Сиэтл и Ванкувер. Возможно, это на самом деле так - все три города находятся сравнительно недалеко друг от друга на тихоокеанском побережье. Но как бы то ни было, Портленд - самый "бюджетный" из этой тройки. Тут меньше зарабатывают, а потому здесь ...