Не ударил "китайский засадный полк".

топ 100 блогов ua_katarsis27.05.2022 Не ударил китайский засадный полк. Если вспомнить внешнеполитический фон на момент начала войны, то он был таков. Западная Европа обещала продержаться 3-4 дня под натиском США, пока идет операция и принуждение бандеровцев к миру. И была надежда,что Китая оттянет внимание "мирового жандарма" на себя, проведя высадку на о.Тайвань.
Причем если война на Украине для Вашингтона это конфликт на периферии, то о.Тайвань блокирует выход китайских ВМС в океан. Наконец, это не нищая Украина,где "декоммунизировали" все, а бурно развивающийся АТР. И высадка на остров сепаратистов это вызов имперским амбициям янки, то СВО никаким вызовом для США не была.
С приоритетами ясно.
Как видим, надежда на китайский "засадный полк" не оправдалась.
Можно сказать,что Китай тоже включил свой аналог "хитрого плана", т.к. две подобные войны США позволить себе не могли в принципе. Пекин все равно должен будет осадить сепаратистов, но если он дождется, когда РФ будет сломлена или истощена, это будет сделать намного сложнее и затратнее.
Как разница между 2014г-и 2022 в примере с бандеровской хунтой.
Понятно, почему медлит т.Си. Рост ВВП меньше 5% привел к кризису,усугубленному коронавирусом. А приближающийся съезд компартии Китая может привести к смене власти в Пекине и, как следствие, корректировке курса в сторону подстраивания под Америку.
Сейчас МИД КНР ведёт себя подчёркнуто миролюбиво, не заходя на тайваньском направлении внешней политики дальше стандартных «последних китайских предупреждений», и военная операция Пекина против острова может быть разве что результатом провокации.
Недавно президент США Джо Байден подтвердил готовность страны военным путем защищать Тайвань «в случае вторжения». Ранее глава китайской дипломатии Ян Цзечи предостерег США от усиления поддержки Тайваня: «Если американская сторона настаивает на разыгрывании тайваньской карты и пойдет все дальше и дальше по неправильной дороге, это, безусловно, приведет к опасной ситуации».
Поэтому я настойчиво и предлагал своим читателям книгу синолога Н.Вавилова "Некоронованные короли...", который доступно рассказывает про расклад элитных кланов в Поднебесной. Что там сейчас конфликт китайского комсомола с группой Си Цзиньпина, который, в свою очередь, опирается на армейские элиты.
Продолжая подлую тактику Мао Цзедуна ("обезьяна на холме наблюдает за схваткой 2х тигров в долине"), Пекин добьется только того,что у него не останется союзников, даже гипотетических.
Европа слишком зависима от США. Япония – традиционный противник. Индия – геополитический противник в Гималаях. Остается Россия – страна, которая обладает определенным потенциалом экономического развития, большими ресурсами, а кроме того имеет с Китаем большую и протяженную границу.
А сейчас мы видим только решение китайского правительства использовать блокаду РФ Западом для укрепления своей экономики.Они с радостью покупают сырье. И я не буду удивлен, если какой-то китайский чиновник выразил формулу могущества Чжунго:
"богатство Китая прирастать будет Россией".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы живем в мире новых открытий и технологий, которые постоянно совершенствуются и развиваются. Многие известные компании начинались со стартапов, которые поначалу могли быть даже незарегистрированными. Сам термин «стартап» означает начало пути развития организованной структуры. Если ...
В Израиле водят хуже чем в Европе. Связанно это разумеется с кучей причин, но по моему мнению, наиболее экономически разумные шаги для сокращения количества аварий было бы: 1.Введение налоговых скидок для машин, на которых установлены видеорегистраторы: от наличия видеорегистратора ...
А на самом деле, мне реально жаль того дурня, он попал под большую машину прессинга. Кстати, это вообще первое столкновение с быдлом в реале, это из тех что орёт "слава вдв, можем повторить" и прочее... Мне грустно, что этот дурачок не знает куда себя деть, работу ему нужно, и бабу, так ...
Молодая девушка Квин приехала в Россию из Вьетнама. В Петербурге она находится всего три дня. В Москве пробыла пару дней. Итого - меньше чем неделя в России. Мы спросили у нее о впечатлениях от нашей страны. Вышло коротко, просто и непосредственно, по-вьетнамски: Погода Мне ...
...
�нять понравившиеся посты, которые всегда сможете найти по ссылке "Избранное".