Не убили фашисты, добьют свои

топ 100 блогов dmitry_noskoff23.04.2012 92-летней ветерану воронежские чиновники 10 лет назад отрезали водопровод, переселили ее дом (на бумаге) из зоны подтопления и забыли.

Надежда Ивановна Ситникова живет в жутких условиях в доме № 69 по улице Новикова в Левобережном районе Воронежа. Кругом – вода. Без резиновых сапог никуда не пройти. Ее дом находится в капкане болота, который образовался в результате подъема грунтовых вод из-за ошибок при строительстве Воронежского водохранилища.

Каждый день ветеран ходит по этой тропинке за водой в колонку

Не убили фашисты, добьют свои



Угол дома уходит под землю

Не убили фашисты, добьют свои

На стенах и потолоке - огромные трещины. Дом разваливается на глазах

Не убили фашисты, добьют свои


С потолка постоянно срываются огромные куски

Не убили фашисты, добьют свои

Полы в доме ветерана такие

Не убили фашисты, добьют свои

С фундаментом тоже беда

Не убили фашисты, добьют свои

В войну Ситникова сутками работала на мельнице, стирала в госпитале бинты для раненых солдат. Имеет за свой труд правительственные награды.

Надежда Ивановна бережно хранит открытки с поздравлениями с Днем Победы от президента

Не убили фашисты, добьют свои

- Каждый год накануне 9 мая я получаю поздравительные открытки от президента, - говорит Ситникова. – Но почему мои телеграммы с просьбой о помощи до него не доходят? Не убили в войну фашисты, так убьют в мирное время чиновники своей черствостью и равнодушием.



Не убили фашисты, добьют свои

Удостоверение ветерана

Не убили фашисты, добьют свои

Это небольшая часть почтовых квитанций об отправке писем чиновникам разного уровня

Не убили фашисты, добьют свои

Вместе с соседкой по несчастью ветеран отправляла телеграммы Путину и Шойгу

Не убили фашисты, добьют свои

Водопровод в доме отрезали еще в 2002 году. Бывший гендиректор МУП «Водоканал Воронеж» В.Г. Куликов в письме от 11.12.02 так ответил на запрос депутата областной Думы С.Н.Почилова: устранить утечку на водопроводной линии невозможно, так как мешает горизонт грунтовых вод водохранилища. Вот и приходится 92-летней бабушке ходить за водой по болоту в колонку, что в 100 метрах от дома.

Воронежские спасатели каждый год по несколько раз оказывают помощь пенсионерке: то вода стоит в доме на уровне стола, на котором сидит испуганная от страха бабушка. То песка намоет в дом столько, что приходится выносить его ведрами.

В 2006 году чиновники администрации президента на личном приеме пообещали оказать содействие в переселении. Аварийный дом №69 по ул. Новикова неоднократно переселялся. Но только на бумагах чиновников. Например, по постановлению № 202 от 28.02.05 г. «О переселении граждан из домов частного жилищного фонда, признанных непригодными для постоянного проживания вследствие воздействия грунтовых вод». Дважды прокуратура Воронежа и прокуратура Воронежской области выносили представление управе г. Воронежа по устранению нарушений. Но проблема до сих пор не решена.

Взято отсюда: http://www.bloknot-voronezh.ru/news/782

То самое постановление

Не убили фашисты, добьют свои



19 апреля 92-летняя Надежда Ивановна Ситникова добралась в администрацию Воронежской области – записаться на прием к губернатору Алексею Гордееву. Но не получилось.

Не убили фашисты, добьют свои

- Чиновники сказали: мол, уже и так много людей записалось, - сказала Ситникова. - Приду в следующий раз.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Переехали за город. Вода из скважины. Качество этой воды - отвратительное. Анализ показывает превышение железа в 3 раза, вода откровенно воняет металлом, белая одежда после стирки серая. Ребенок вымыл голову - с трудом расчесали волосы, блеска нет вообще, как будто на них какой-то налет. ...
НАТО ...
Действует на меня. Я становлюсь агрессивной из-за него. Больше 1 чашки в день и я могу броситься на человека... ну там наорать, психануть. Не прям без причины, просто напиток как-то влияет на мое восприятие реальности по-особому. Вот вчера пока всю ночь не спала тусила в ЖЖ. Где-то вступал ...
Светлана Орлова, специально для «Oтото» Евреям трудно ощущать себя одним народом. Единоверцами – легко, а вот именно нацией? Что нас объединяет? Общая территория проживания? Не смешите. Общий язык? Идиш, иврит, ладино, еще несколько ...