Не требуя отнюдь от местности окрест моментов ни чудесных, ни чудных, а лишь бы разных

топ 100 блогов ksonin03.02.2016 Съездил в Дэвенпорт, ближайший к Чикаго большой (сто тысяч жителей) город из Айовы, посмотреть на кокусы, на которых айовцы голосуют за кандидатов от партий (эти голоса формально значат мало - делегации от штата на съезд партии связаны с их результатами, но не сильно). На том кокусе, на котором я был, всё было тихо и спокойно - вход был свободным, в зале гостиницы было примерно 150 человек. Республиканцы из Айовы, то есть в среднем белые, крупные, пожилые (хотя были и представители всех мыслимых страт).

Председательствующий, глава местной ячейки, прочёл список кандидатов, после каждого спрашивая, не хочет ли кто выступить в поддержку. На выступление давалось две минуты. Женщина лет шестидесяти, волнуясь, выступила в поддержку Кристи - она недавно переехала из Нью-Джерси, где он губернатором и была им очень довольна. Плотный мужчина в майке прочёл текст в поддержку Круза - очевидно, разосланный кампанией кандидата как раз для таких выступлений. Молодой ветеран (служил в Ираке) выступил в поддержку Рэнда Пола, изоляциониста; понятно, ему апплодировали дольше других. Ещё один мужчина выступил в поддержку Касика, с бумажкой, на которой были основные тезисы кандидата. Последней выступила женщина из первого ряда в поддержку Рубио. Я всё оглядывался по сторонам, пытаясь определить по лицам, кто пришёл на кокус поддержать Дональда Трампа и не нашёл ни одного такого лица.

Собрав бюллетени и записки от тех, кому не хватило бюллетеней (явка оказалась больше ожиданной), председатель и секретарь на глазах всех желающих пересчитали голоса и объявили итоги: Трамп - 27, Круз - 20, Рубио - 13, Касик - 6, Пол и Кристи - по 5, Буш - 4, Карсон - 2, остальные ноль. Всего 88 бюллетеней, то есть примерно треть молча пришла и проголосовала за Трампа.

Итоги по всей Айове у республиканцев: Круз 27%, Трамп 24%, Рубио 23%. Это большой успех для Рубио - если Нью-Гэмпшир выбьет Буша, Касика и Кристи, он станет "кандидатом истеблишмента" с хорошими шансами. Это успех и для Трампа - по сравнению с летними ожиданиями. Кроме того, он практически не проводил встреч с избирателями и не создавал сети сторонников, нарушив многолетние традиции - многие кандидаты месяцами фактически живут в Айове. Круз, например, выступил во всех 99 районах штата (всего кандидаты провели 1500 - да, тысячу пятьсот встреч - встреч с избирателями) и потратил десятки миллионов долларов на организацию и рекламу.

Итоги для демократов: Клинтон - 50%, Сандерс - 49%, ничья. Успех для Сандерса, потому что Клинтон ещё в декабре значительно опережала его по опросам. Успех для Клинтон, потому что травма-08 была очень сильна, а теперь даже после проигрыша Нью-Гэмпшира (ожидается разгромная победа Сандерса), путь к номинации выглядит довольно чистым.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
TOYOTA BB “GARSON¬¬¬-BMD” LOWRIDER.Не конструктер, не распил, "чистая", все в ...
Сегодня герцог и герцогиня Кембриджские посещают Foundling Museum (Музей Подкидышей) в Лондоне. The Duke and Duchess of Cambridge are visiting ⁦ @FoundlingMuseum ⁩ this morning for their first joint engagement of the year, to learn more about the care sector and meet those working in ...
Поездки, дороги - эх, когда же я просто лягу и буду лежать? Никуда ни бежать, ни торопиться? Школьные каникулы, школьные экскурсии, поездки... Родительский долг прежде всего. С приветом из Питера. Селфи не получилось, зато вышел закат. В Питере погода как всегда - шепчет сами знаете ...
 Краткий синопсис Т/ф "Галоша"К 100-летнему юбилею фабрики "Красный ...
         Ч естно не знаю, плакать тут или смеяться - сами решите. Но лучше, конечно, посмеяться над слишком впечатлительной девушкой.            Вот всем хорошо метро, если бы не  полчища людей ...