Не такие уж загадочные знаки

топ 100 блогов starcheolog08.10.2019 Существует такая категория археологических памятников как петроглифы – выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе. Они могут относиться к различным эпохам и культурам и нередко ставят перед исследователями сложные задачи по их датировке, интерпретации и толкованию.

Несколько таких знаков находятся недалеко от Пскова. На Труворовом городище близь Изборска находятся каменные плиты, на которых изображены три сложные геометрические фигуры. Плиты лежат на кладбище со средневековыми крестами.

Не такие уж загадочные знаки
Большой каменный крест, вырубленный из известняка с высеченной надписью "ЧРЬ СЛА ИСЪ ХЪ НИКА" (Царь славы Иисус Христос Ника), исследователи датируют XIV – XV в. Но это мало помогает датировке изображений, потому что они могли быть нанесены и до появления здесь креста, и позже. Да и плиты со знаками могли быть принесены на кладбище из другого места.

Сами знаки до настоящего времени не получили однозначной интерпретации и об из назначении высказывается много версий разной степени правдоподобности. Однако, если посмотреть пристально то можно найти им неожиданное объяснение.

Всего знаков, как уже говорилось выше, три. Первое изображение представляет собой три вписанных друг в друга квадрата (самый большой квадрат имеет стороны примерно по 35 см), середины которых соединены прямыми линиями.
Не такие уж загадочные знаки

Это изображение имеет самое простое объяснение. Перед нами поле для «Мельницы» – настольной шашечной игры известной с Античности.

По правилам она напоминает «Крестики-нолики», предком которых возможно и является. Игра делится на три фазы. В первой два игрока по очереди выставляют фишки на углы квадратов и пересечения линий. Во второй передвигают их по линиям в соседние ячейки. В третьей игрок у которого осталось три фишки получает право переставлять их на любое место. Задача игроков построить в ходе партии свои шашки по три в ряд ¬– «мельницу». Тот, у кого это получилось, забирает с поля фишку противника. Когда у игрока останутся только две фишки или он не может сделать ход (будучи «заперт» шашками противника), то он проигрывает.

«Мельница» имеет несколько разновидностей отличающихся количеством фишек, формой полей и деталями правил. Данное поле используется в варианте игры, в котором у соперников по 9 шашек.


Такие поля, вырезанные на камне и дереве, находят практически по всей Европе, Северной Африке и Западной Азии. Описание игры содержится в средневековых трактатах, а в некоторых странах в «Мельницу» играют до настоящего времени.
Не такие уж загадочные знаки
Игра в «мельницу». Иллюстрация из «Книги игр» короля Альфонсо X (Испания, 1283 г. )

Игральные доски с полями аналогичными изборскому найдены во многих других древнерусских городах, в том числе Новгороде, Старой Руссе и Старой Ладоге.
Не такие уж загадочные знаки
Доска для игры в мельницу из раскопок в Старой руссе. Дерево, XII в.

Не такие уж загадочные знаки
Камень с высеченной доской для мельницы в кладке, Сицилия


Но именно с этим знаком связано распространённое заблуждение. Существует мнение о том, что данное изображение представляет собой схематический чертёж для архитектурных расчётов, использовавшийся древнерусскими зодчими – «вавилон». Однако рассмотрение этой версии показало, что и интерпретация и сам термин придуманы в 1950-е годы академиком Б. А. Рыбаковым. В статьях посвящённых этой теме он полностью игнорировал то, что эти знаки многие века известны как поле для настольной игры, и не привёл никаких доказательств и источников, свидетельствовавших об использовании их для строительных расчётов.

Не такие уж загадочные знаки
Камень с высеченной доской для мельницы в кладке, Сицилия

Так что эта версия основывается только на его рассуждениях. Однако она понравилась советской общественности, прижилась и даже сейчас её приводят как вероятную на сайтах Изборского музея и Комитета культуры Псковской области.

Второй знак имеет вид треугольника пересечённого крестом.
Не такие уж загадочные знаки
Прямых аналогов ему нет, но вполне вероятно, что он представляет собой поле для простейшей игры, по правилам соответствующим трёхшашечной «мельнице».

Не такие уж загадочные знаки

Изображения поля для неё, правда в виде квадратов или окружностей с вписанным крестом распространены в Европе. Игра довольно проста но, тем не менее, предоставляет немало вариантов развития партии и может увлечь игроков надолго.

Третий знак самый загадочный – он представляет собой сильно стёртый прямоугольник размером 50х30 см, разделённый на 12 полос.
Не такие уж загадочные знаки

В нём иногда видят лестницу, иногда схематическое изображение пахотного поля.
Не такие уж загадочные знаки
Сильно затёртый знак в виде прямоугольника высечен справа от основания обломанного креста

Однако если предположить, что это разметка для ещё одной настольной игры, то во что на нём можно играть?

Вероятнее всего, изображение представляет собой поле для широко распространённой с раннего средневековья игры – нард. Нарды в целом соответствующие современным правилам известны с античности под названием «табула» (гр. τάβλη).

Не такие уж загадочные знаки

Игра в нарды. Иллюстрация из «Книги игр» короля Альфонсо X (Испания, 1283 г. )
Наиболее известное свидетельство их существования это описанная в эпиграмме Агафия Миринейского партия в табула, сыгранная византийским императором Зеноном в 480 году, привлекшая внимание поэта и историка из-за неудачного броска Зенона, приведшего к поражению в почти выигранной партии.
Не такие уж загадочные знаки
Доска для игры в трик-трак (нарды) (Фрайбург, XIII-XV вв.)

Вероятно «табула» попала на Русь из Византии уже в раннем средневековье, и стала известна так «тавлеи», упоминаемые в письменных источниках.


Если принять эти версии, то загадочные знаки оказываются полями для настольных игр, за которыми коротали время жители средневекового Изборска. Это лишает их тайны, но позволяет чуть больше узнать о прошлом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как вернуть в европейскую культуру религиозный дискурс, аккуратно вытесненный оттуда усилиями десятка поколений еретиков, масонов и атеистов? Спойлер: сделать это можно очень просто и естественно. И эту работу начал великий русский философ Михаил Бахтин в 20-е годы 20-го века, сразу ...
Здесь в ЖЖ уже многие мне пеняют, дескать, почему ты везде пишешь, что не летаешь на самолётах / не ездишь на поездах / не плаваешь на кораблях? А я отвечу: потому что я обожаю Дорогу, а Дорога для меня неразрывно связана с машиной. Поэтому, я стараюсь путешествовать только на машине. Вот ...
Добрые люди выложили в интернет свежий 12-томник "Великая Отечественная Война" . Многотомники советского времени (6-томник по ВОВ и 12-томник по ВМВ) составлялись по хронологическому принципу. Каждый том охватывал определённый период времени. В вышедшем в 1998-1999 четырёхтомнике, первые ...
Как нам усиленно доказывали либералы во время и после перестройки, опираясь на труды великого писателя земли русской Иудушки Солженицына, советские люди ложились спать и вставали, содрогаясь от ужаса, с именем кровавого тирана Сталина на устах, с трепетом прислушиваясь, не подъехал ли ...
Довелось мне тут на круглом столе, посвященном 60-летию полета Гагарина, рассказывать о научной или типа научной футурологии, расцветшей в 1960-е - 1980-е годы в силу разных причин, одной из которых стал, собственно говоря, полет Гагарина (согласен в этом с А. Неклесса). ...