Не так-то легко брать взятки

топ 100 блогов chern_molnija10.06.2020

https://vk.com/video265817687_456240147





Когда я учился, у нас один преподаватель не взятки брал, а свои книги продавал. Стихи. Он был поэтом :-)

Книги он продавал прямо на экзамене. Система была сложная. Если студент отвечал на «4», он мог купить книгу и получить «5». Если же студент отвечал на «3», он мог купить книгу и получить «4» или купить две книги (книги были разные) и получить «5». Как вам прейскурант? :-)


ТОРГ НА ЭКЗАМЕНЕ

Пока я готовился отвечать, слышал, как экзаменатор торговался с моей однокурсницей. Она ответила на «3» и согласна была купить книгу.
- Я поставлю вам «4», - говорит экзаменатор.
- Но я хочу «5»! - возражает студентка.
- Тогда вам нужно купить две книги, - говорит экзаменатор.
- Нет, - отвечает студентка, - я куплю одну книгу, но хочу получить «5».
- Но вы очень плохо готовы по предмету, - отстаивает свою позицию экзаменатор. - Вот если бы вы ответили на «4», тогда для пятерки было бы достаточно купить одну книгу, но вы ответили на «3», значит, вам надо купить две книги...

Не помню, чем закончилась эта торговля. Полагаю, она его уговорила, хотя это рушило стройную систему. Ведь по сути она просила 50-процентную скидку - а если бы и остальные стали ее требовать? К тому же нарушался принцип справедливости. Ведь если один студент отвечает на «4», покупает книгу и получает «5», а другой студент отвечает на «3», покупает книгу и тоже получает «5», это, согласитесь, несправедливо. Для соблюдения принципа справедливости второй студент должен либо получить «4», либо купить две книги :-)

А предполагаю я, что та моя однокурсница смогла уговорить преподавателя, потому что я помню, как она сдавала психологию.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

На экзамене по психологии книг не продавали, но ответа на билет все-таки требовали. Пока я готовился, слышал, как отвечает эта моя однокурсница. Психологию она знала не очень.
- Я ставлю вам «4», - говорит экзаменатор.
- Нет, я иду на «красный диплом», мне надо «5», - возражает студентка.
- Хорошо, - решает экзаменатор, - я задам вам дополнительный вопрос.
Задает - студентка не знает.
- Я ставлю вам «4», - говорит экзаменатор.
- Нет, мне надо «5», - возражает студентка.
- Хорошо, - говорит экзаменатор, - я задам вам еще дополнительный вопрос.
Задает - студентка не знает...

И снова я не помню, чем всё закончилось, но ставлю на то, что моя однокурсница своего добилась :-)

Но вернемся к тому экзамену с покупкой книг, я ведь тоже его сдавал :-)


НЕ СРАБОТАВШИЙ ПЛАН

Меня не особо интересовал данный предмет (ну зачем мне украинская литература?), но, в силу определенного склада характера, я учил все предметы, поэтому был относительно готов к экзамену. Вопрос в билете мне тоже был более-менее знаком, так что к ответу я подготовился, конечно, не великолепно, но приемлемо - по крайней мере, уговаривать, чтобы мне поставили «5» за покупку одной книги, а не двух, я не планировал :-)

У меня в зачетке были одни пятерки, и нарушать эту традицию я не собирался. Поэтому для себя решил так. Если отвечу на «5», хорошо. Если отвечу на «4» - ну, куплю я эту книгу.

Но преподаватель меня удивил. И можно сказать, переиграл :-) Он ведь видел меня на занятиях и сделал свои выводы о том, насколько я буду готов к экзамену.

Поэтому он вообще не стал спрашивать меня по билету. А сразу спросил:
- Книгу покупать будете?

Ну и что мне было делать? Отвечу «нет» - он спросит по билету. И если моя оценка будет «4», то именно она и окажется в зачетке: от книги-то я уже отказался.

Поэтому после некоторой паузы (я же не ожидал такого развития событий) я ответил:
- Буду.

Я получил книгу стихов (с автографом автора :-) и пятерку в зачетку. По билету экзаменатор меня так и не спросил.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с очередной годовщиной событий в районе Дубосеково начался новый виток сего действа: https://www.change.org/p/президенту-российской-федерации-владимиру-владимиров ...
Здравствуйте уважаемые. Краем глаза просматривая в этом году очередное местное дерби с участием «ЦСКА» и «Спартака», я в очередной раз поймал себя на мысли о том, что неофициальные прозвища этих клубов являются какими-то не совсем правильными, не очень изящными. Несущими отрицательный ...
Как меня умиляют борцы с климатом. США, ЕС и "всё прогрессивное человечество" традиционную энергетику из года в год все сильнее шпыняют, льгот для ВИЭ со всякими альтернативами навводили море, налогами "традиционалистов" обложили со всех сторон, а результат прямо противоположный. Цены на ...
Помню, в моёй далёкой юности гулял по рукам такой удивительный текст- Наполеон родился в 1760 г. Гитлер родился в 1889 г. (разница 129 лет) Наполеон пришел к власти в 1804 г. Гитлер пришел к власти в 1933 г. (разница 129 лет) Наполеон вошел в Вену в 1812 г. ...
В Великобритании группа из 145 человек подала иски против правительства страны после, того как вакцина от шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca вызвала у них серьезные побочные эффекты, вплоть до повреждений мозга у одного из вакцинированных , сообщает The Mirror. ...