рейтинг блогов

"Не стыдно за Афганистан?"

топ 100 блогов levik29.08.2021 Теги: Трамп Байден "Ну что, Лёва... Как тебе теперь этот твой Байден?" ехидно спрашивают меня последние пару недель абсолютно разные люди, "Не стыдно за Афганистан? Доволен своим выбором?" Их мысль проста: то, что мы видим сегодня из Афганистана, национальный позор для США, равного которому страна не терпела со времён Вьетнамской Войны. И виноват в этом, разумеется Байден, отдавший приказ о выводе американских войск из страны.

Не стыдно за Афганистан?

С их точки зрения я должен посмотреть на это, ужаснуться, и осознать свою неправоту в поддержке Демократов на выборах 2020 года. Однако, я прекрасно помню, что на тех выборах было два варианта, и нынешние события никак не убеждают меня, что альтернатива Байдену была бы предпочтительней. При этом я понимаю, что нынешний президент должен отвечать за свои решения, и что в данном случае его администрация допустила ошибку, из-за которой страна на этой неделе потеряла 13 военнослужащих.

Критики в адрес Байдена сейчас звучит много. Кто-то ругает в общих чертах - мол "это вообще позор какой-то", размахивая всеобъемлюще руками. Кто-то - более предметно. Например, некоторые ругают администрацию за то, что она не вывезла достаточно сотрудничавших с США афганцев, а другие, наоборот за то, что сейчас ввезут в страну какое-то сумасшедшее количество беженцев. Удивительно, но есть и те, кто занимает обе эти позиции одновременно! Одни ругают Байдена за то, что он вообще вывел войска, оставив Афганистан на захват Талибану, другие вроде как согласны с выводом, но считают, что Байден поспешил, или провёл его как-то неправильно.

Есть у президента и защитники, которые любят вспоминать, что мирный договор с Талибаном подписали ещё при Трампе (тогда бывший президент этим достижением очень гордился). Согласно той сделке войска должны были вывести ещё к первому мая. "Байден лишь выполнял трамповское соглашение," говорят сторонники, "да и то, оттянул его на четыре месяца!"

Не стыдно за Афганистан?
Госсекретарь Трампа, Майк Помпео, на встрече с представителем Талибана

Лично мне такие доводы кажутся несостоятельными: после прихода в Белый Дом Байден имел возможность пересмотреть условия и сроки вывода войск - что и сделал. И в итоге решение их вывести окончательно к концу августа было решением Байдена, за которое он в ответе. В общем и сам президент об этом говорил в своих выступлениях.

Так в чём же я считаю Байден виноват? Основная ошибка была в том, что его администрация недооценила скорость, с которой Талибан захватит всю страну и возьмёт Кабул. Оценки американских военных и разведки на тему боеспособности афганской армии оказались сильно оптимистичными. При этом были и те, кто предупреждал о стремительном развитии событий, но они были в меньшинстве, и к ним явно не прислушались.

Я не сомневаюсь, что Байден действительно не верил в то, что Кабул падёт за считанные недели: иначе об не делал бы громких заявлений, которые теперь обязательно использует в предвыборной кампании его оппонент, кем бы он ни был:
Ни при каких условиях вы не увидите как людей эвакуируют с крыши посольства США.

Это было в начале июля, за пять недель до того, как талибы захватили Кабул.

Не стыдно за Афганистан?

При этом сейчас кажется, что молниеносный распад афганского правительства должен был быть более чем предсказуем. Много лет было известно, что афганские вооружённые силы сильно переоценены "на бумаге", что их численность завышена для того, чтоб собирать больше денег в зарплатах (которую оплачивали американцы), а их боеспособность сильно зависит от кооперации с военными и контрактниками США. Например, афганцы полагались на их техническое обслуживание и разведданные. Когда американцы и ушли, всё это исчезло.

А тут ещё руководители "на местах" решили, что если американцы могут договориться с Талибаном без участия центрального правительства, то чем они в своей отдельно-взятой провинции хуже? И многие так и сделали. Договорились. Думаю, что такой исход, можно было предсказать, или хотя бы лучше к нему подготовиться.

Байден в своих выступлениях защищает решение вывода войск, делая акцент на том, что было пора. Что ни лишний год, ни лишних пять, ничего бы не изменили. Я готов с этим согласиться, однако тут президент ловко обходит суть претензий к его администрации: ведь можно было бы заранее спланировать эвакуацию гражданских - начать, или хотя бы подготовить её до 14 августа.

Многим американцам неприятно осознавать, что после двадцати лет войны, тысяч американских жизней и сотен миллиардов долларов, все усилия сошли на нет, и Афганистан вернулся к своей исходной точке. Да мне и самому это неприятно. Однако тут важно понимать, что в этом винить Байдена не следует. В Америке ещё при Обаме пришли к пониманию, что уничтожить Талибан на территории Афганистана невозможно, и последние лет восемь три администрации искали выход из этой ситуации. Просто Обама не готов был уйти так, чтоб талибы снова захватили всю страну. А Трамп и Байден оба приняли решение, что жизни американских солдат важней.

Стоит вспомнить, что война в Афганистане начиналась осенью 2001 года, с целью уничтожить базы Аль-Каеды. К концу 2001 Талибан был разгромлен, и даже предлагал мирный договор, но администрация Буша тогда решила их добить и построить новый, свободный Афганистан. Послушайте эти пророческие слова:

Мы знаем это, не только из данных разведки, но и глядя на историю военных конфликтов в Афганистане. Это история раннего успеха, за которым следуют долгие годы барахтанья, и в конце-концов - поражение. Мы не повторим этой ошибки.


Двадцать лет США воевали в Афганистане в надежде, что в какой-то момент поддерживаемая ими власть станет самостоятельной. А она всё не становилась, отчасти именно из-за постоянной американской поддержки.

Я согласен, что сравнения с Вьетнамом тут вполне уместны. Только, по Вьетнамской Войне у американцев есть чёткий консенсус: проблема ведь вовсе не в том, как та война закончилась, а в том, как США в ней погрязли, и что она тянулась так мучительно и бесполезно долго.

Отвечу на вопросы из начала этого поста: мне обидно и неприятно, что президент, за которого я голосовал допустил ошибки, о которых я написал выше. Но я не жалею, что поддерживал его, а не Трампа. И если кто-то из вас считает, что Трамп с этой ситуацией справился бы лучше, давайте подискутируем об этом в комментариях.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Байден уснул на пресс-конференции с премьер-министром Израиля  Lenta.ru
  2. Джо Байден уснул на совместной пресс-конференции с премьером Израиля  Газета.Ru
  3. Джо Байден уснул на переговорах с премьером Израиля  Московский Комсомолец
  4. Байден подтвердил свое прозвище на встрече с Беннетом  Вести.Ru
  5. Байден заснул на пресс-конференции с новым премьер-министром Израиля  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Республиканцы потребовали отставки Байдена после гибели военных США в Кабуле  Газета.Ru
  2. Байден разрешил американским ВС наносить новые удары по боевикам ИГ  Lenta.ru
  3. Байден заявил, что США продолжат наносить удары по террористам ИГ в Афганистане  ТАСС
  4. Байден предупредил о высокой вероятности новой атаки на аэропорт Кабула  РБК
  5. Байден приказал отомстить, свернувшись в позу эмбриона  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден Кабул!. Политические последствия взрывов в Афганистане  Новая газета
  1. Трамп заявил о возможности избежать трагедии в Кабуле при его президентстве  Известия
  2. Трамп оценил взрывы в Кабуле словами «не случилось бы, будь я президентом»  Lenta.ru
  3. Трамп о теракте в Кабуле: «Этой трагедии нельзя было позволить случиться»  Газета.Ru
  4. Трамп считает, что американские войска выглядят слабыми в результате терактов в Кабуле  ТАСС
  5. Трамп заявил, что при нём взрывов в аэропорту Кабула не было бы  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп обвинил Байдена в провале вывода войск из Афганистана  Lenta.ruТрамп обвинил Байдена в доставке в США террористов из Афганистана  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Тег Оля Лягина в этом дневнике довольно велик. За тегом жизнь девочки, которую я знаю уже 3 года. такой Оля была 4 недели назад Диагноз Муковисцидоз оставляет мало шансов выбраться из терминальной стадии, но мне очень хочется верить, что они ...
Специально для тех, кого интересуют не только лозунги и политические призывы, но и то, что же за ними стоит, публикую самый полный на текущий момент разбор по существу нашумевшего дела мужа Ольги Романовой Алексея Козлова. Если кто не помнит, ...
Американский профессор Аллан Личтмэн, угадывавший победу всех президентов США с 1984 года, уверенно "предсказал" кто будет следующим президентом США. . .    В ожидании любого значимого события всегда появляется уйма предсказателей. Но потом никто и не вспоминает их ошибки в ...
http://kouzdra.livejournal.com/2699287.html?thread=88927767#t88927767 Гм. А как вот здесь все время жить ни разу не съездив на теплое море? Это Кропоткин Иркутской области, можно его сравнить с Краснодарским. Вообще сибиряки забавным образом забывают что питер находится заметно сев ...
Мой любимый цвет одежды - черный. Но при этом в доме живут три кота - белый, рыжий и серый. У рыжего и серого брюхи тоже белые. Понимаете, какая возникает напряженность? Даже чисто вымытый накануне пол после того, как по нему туда-сюда дружной толпой пробегут котики, тут же превращается ...
  • elenakarbysheva : RT @Marinochka_San: Байден заснул во время встречи с премьером Израиля. Ракета на взлёте упала, в третий раз за год, не смогла взлететь на…

  • tanjakorsakova : RT @Kornilov1968: CNN срочно начала операцию "Спасение спящего Джо", с пеной у рта доказывая, что Байден не заснул на встрече с израильским…

  • stas_stanyslavs : Байден уснул на встрече с премьером Израиля. Бывает. Возраст всё таки. Но, что сказать: Байден аля-Черненко генсек… https://t.co/0vW9E8IoMR

  • Yablochnyi_Sok : @ViktoriaMaisi Этим Коперфильдом был Джо Байден

  • LiaHimmel : RT @indeec1937: Если Байден умудрился вздремнуть на встрече с важным союзником, представьте какого храпака он даст на дежурном приёме с Зел…

  • BFJ4KmSbIffIqLE : RT @greenchelman: Эксперт: США, Германия и Россия приняли консолидированное решение по Украине https://t.co/uOHWvQMjx5 #Мураев #Германия #с…

  • iribrussian : Байден действительно задремал, когда проводил встречу с Беннетом. Израильские СМИ сообщили, что он спал.
  • igruska33 : RT @Ponasenkov: Левацкая скотина! Из-за этого дебила гибнут люди, оно не имеет права быть во главе великой страны! Законный президент США -…

  • yauheni_juma : @romanrober8 @Ismagilov53 @Anna_Veduta @kichanova Есть два дерьма: Трамп и Байден. Из них Светову ближе дерьмо, кот… https://t.co/JlRQubgGsa

  • Igorrasin : RT @GazetaRu: Эта служба трудна и утомительна: Байден уснул на переговорах с премьером Израиля. Политики обсуждали американо-израильскую д…

  • Ss37223892 : RT @Khameneiru: Нынешнее правительство США ничем не отличается от предыдущего. Оно требует то же, что требовал Трамп. За внешней политикой…

  • BysiaDA18 : @SmaginaKatya2 @mironov_ru @AzamatLavrik Буш , Обама , Трамп с оглядкой на СССР за 20 лет не поняли ??? На счет б… https://t.co/t6w8KVHW8z

  • usapronova : RT @usapronova: Ничего себе Президент США! Это Позор Америки! «Сонный Джо» Байден уснул во время переговоров с премьером Израиля «Это уже н…

  • citizen_of_Kiev : @inhistoria @SergSopot Это что - древний Трамп?

  • Dmalzhu : RT @HistoryFoto: Дональд Трамп с конкусантками Мисс Штат отдыхает на борту своей яхты в Атлантик-Сити, Нью-Джерси. 4.09.1988 г. https://t.c…