Не ставьте ваши визы, гоните ваши денежки

топ 100 блогов serpompo201814.08.2022

Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Чехия, Польша призывают ЕС перестать выдавать туристические визы россиянам, включив это в новый пакет санкций, и самостоятельно предпринимают разнообразные визовые ограничения. Эстония с 18 августа перестает впускать в страну по своим визам, Финляндия будет выдавать визы туристам один раз в неделю, Латвия выдает визы только тем, кто едет на похороны близких и декларирует возможность отмены уже выданных виз и ВНЖ тем, кто поддерживает СВО и т.п.

Есть нюансы, но общая мотивация – нечего шляться по Европе гражданам страны, которая ведет в этой самой Европе «невойну».

Понятно, почему инициаторами визовых ограничений выступают именно эти страны. Через сухопутные границы Финляндии и стран Балтии идет основной транзитный поток россиян, пытающихся попасть в Европу в отсутствии авиа- и ж/д сообщения.

Согласно пограничной статистике, турпоток в первом полугодии 2022-го на 60% ниже, чем в доковидном и довоенном 2019-м, но основной прирост помимо Турции (+40%), дали страны ближнего зарубежья (Армения, Узбекистан, Грузия) и Балтии. Правда, ни одна из постсоветских стран не вошла даже в топ-10 самых посещаемых россиянами стран (Турция, ОАЭ, Египет, Доминикана, Мальдивы, Израиль, Сербия, Венгрия, Куба и Катар).

И если лишением виз европейцы хотя наказать простых россиян, то зря хлопочут. За последний год, согласно опросу ФОМ, за пределы РФ выезжали всего 2% граждан. А 69% уверяют, что не бывали за границей вообще никогда.

Так что, если визовые санкции и произведут какой-то эффект, то не в виде «визовых бунтов», а ликования российских властей, пропагандистов и диванной Z-публики. Они уже сейчас иронизируют на этот счет, обвиняя ЕС в национализме и нарушении собственных законов.

Учитывая, что большая часть российских начальников невыездная из персональных санкций, распространение запрета на всех россиян, будет воспринято ими с чувством глубокого удовлетворения.

«Да и не пускайте наших обывателей к себе. Главное - продолжайте покупать наши нефть и газ. Нам нужны не ваши штампы, а ваши деньги для продолжения СВО».



Не ставьте ваши визы, гоните ваши денежки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...Есть большая надежда, что все эти крысы, наконец, перегрызутся насмерть и оставят Украину в покое, уроды. Может, и в Россию войну не накличат (очень наивно с моей стороны). А жители мятежных территорий усвоят урок сепаратизма. А то, чуть что: "за что меня убивают, почему меня ненавидят ...
Скорпионы такие Скорпионы. Ещё не успели телефон-то принести уже сидит, губы надуты, слёзки капают, трагедь. Правда, в этот раз зритель какой-то неблагодарный попался. Развернула к себе решительно и попросила в страшно редкие разы, когда и мне ...
У меня есть список. В нем - действия, которые я не умею делать хронически и вряд ли когда-нибудь научусь. Я на выходных как-то спонтанно стала над ним думать.  1. Я не умею считать. То есть душенька katrin_komi вон помнит, как я сложила 20 и 25 и ...
...
Фотография, прямо скажем, весьма необычна по своему сюжету. Мне сложно объяснить что эти люди имееют обсудить между собой, но вот, однако-же, факт имеет место быть. Есть какие-то соображения что тут ...