рейтинг блогов

"Не самый удачный день" или не самый удачный фильм?

топ 100 блогов vagant29.12.2019 Теги: Михалков Можно сказать, что в этом фильме нет сюжета, а если все-таки признать, что он есть, то по своей сути он банален и прост. Главные герои (а они ли главные герои в этом фильме?) разводятся в этот не самый неудачный день. У них есть дочь, которую они на время посещения суда поручают брату жены студенту Никите, роль которого исполнил Никита Михалков.

Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 08.jpg



Фильм, снятый по повести Юлиана Семенова "Дунечка и Никита", является автобиографичным. Дело в том, что Юлиан Семенов был женат на сестре Никиты Михалкова, а в роли Дунечки снялась старшая дочь Юлиана Семенова - Дарья, то есть Никита Михалков и Дарья Семенова сыграли сами себя.
02.
Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 09.jpg


Именно они и становятся главными героями этого фильма, а проблема развода постепенно уходит на второй план. Но в таком случае, для Дунечки и для Никиты этот день не был неудачным, потому что Никите удалось в этот день сдать зачет по фехтованию, помочь сдать зачет товарищу, который учится в другом институте, поучаствовать в записи на радио, а в конце дня сходить в кафе, да и Дуня неплохо провела время.

Во время посещения кафе нам показывают модные в то время диспуты между "физиками" и "лириками", но для сегодняшнего зрителя эти сцены могут показаться невероятно скучными.
03.
Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 03.jpg


То ли эти споры были актуальны только в контексте той той эпохи,то ли режиссер не смог так организовать сцену, чтобы зрителям не было скучно. А может что-то не получается у актеров?

Псевдофилософские диалоги со своими друзьями разводящихся Нади и Мити , как мужские диалоги, так и женские, абсолютно неубедительны и тоскливы.

Из диалога Мити Степанова (Владимир Заманский) со своим другом Левоном (Игорь Кваша)  мы узнаем, что главный герой ведет себя по-скотски, хотя лично я никакого скотства там не наблюдаю.
04.
Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 06.jpg


А из диалога Нади Степановой (Светлана Светличная) со своей коллегой  (Ольга Аросева) мы неожиданно узнаем, что все мужики - козлы. Тоже мне новость!

Надя Степанова вообще почти весь фильм ходит с каменным лицом и молчит, иногда лишь произнося очень краткие реплики. Ну просто человек без эмоций!

Непонятно, как главные герои жили до этого, если их ничего не привлекает друг в друге.
05.
Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 01.jpg


А любовная линия молодых героев Ани (Ольга Гобзева) и Никиты еще более запутана. Однако из их взаимоотношений мне лично становится понятным, почему актерские браки столь недолговечны.
06.
Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 02.jpg


Хочется отметить замечательную работу оператора Инны Зарафьян. Прекрасно снята сцена зачета по фехтованию и сцена помощи в сдаче зачета другу Никиты Володе Гранатикову, которого сыграл Владимир Грамматиков.

Режиссерская концепция фильма меня совсем не захватила, например, номера художественной самодеятельности, которые присутствуют в этот фильме, совсем не понравились. Мне они показались настолько искусственными, что захотелось пойти выпить чашку чая во время этой сцены.

Очень удивила жестокая сцена с участием обезьяны. Интересно, какого мнения были бы о ней современные защитники животных!

Трудно обвинить режиссера в каких-то ошибках или промахах. Думаю, что он воплотил все свои задумки и фильм получился именно таким, как он и планировал, однако мне подобная стилистка картины не близка.
07.
Не самый удачный день или не самый удачный фильм? 05.jpg
В роли судьи Нина Сазонова


Фильм вышел в 1966 году
Режиссер Юрий Егоров
Автор сценария Юрий Егоров
Оператор Инна Зарафьян
Композитор Марк Фрадкин
Киностудия им. М. Горького

Смотрели этот фильм? Поделитесь своими впечатлениями!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Неужели вы и в самом деле не понимаете, что третьестепенная страна, которая вообще ничего не производит, кроме сырой нефти и газа, не может выиграть противостояние со всем миром?» – спрашивает российского читателя украинский публицист; это очень важный и очень простой вопрос. ...
1. Погода хорошая. Солнечно. Вместо сиесты после обеда прогулялся по La Défense. Сегодня фотографировал отражени небоскребов в небоскребах. ...
Существует распространенное убеждение, что Альфред Нобель создал ежегодную премию для людей, принесших наибольшую пользу человечеству, начиная от научных открытий и кончая миротворческими инициативами, потому что он хотел отмыть свою репутацию и облегчить свою совесть. По крайней ...
"Камушек откололся" Французский художник Жюльен Бертье создал «невидимую» лодку-камень L’Invisible, которая сливается с береговой линией. Это обычная лодка с электромотором, верхняя часть которой состоит из эпоксидный смолы и покрашена в ...
От финансовых консультантов часто все слышали о том, что импульсивные покупки вредны для бюджета. Я также поддерживаю данное утверждение, но недавняя консультация с клиентом заставила меня посмотреть на это под другим углом. ...
  • Natalina566 : RT @Alenka18018: Говорят: под Новый Год Что ни пожелается – Все всегда произойдет, Все всегда сбывается. ) 〰️ Сергей Михалков https://t.co/…

  • Deadly_Laser : @PNSeeRU Мне ещё хуже, потому что я Никита Сергеевич Тут либо Хрущев, либо Михалков, непонятно, что хуже

  • AdsurgitV : Боже блять тут Михалков рассказывает что Нестле, БМВ и все прочие кампании помогали третьему рейху В чем проблема,… https://t.co/xXWBMAcW8u

  • Analytic_center : RT @fash_donetskij: Михалков: «Мы потеряли Украину, и изменить ИХ можно только через войну и кровь». Сначала откопайте псковских десантнико…