Не ругательный пост о советских людях

топ 100 блогов vesninalj28.11.2017 Читать на ночь все, кроме легких романов, вредно! Особенно проблемные статьи, в голову лезут мысли, которые вызывают сомнения и беспокоят до бессонницы ночью.
А начиталась я о советских людях. В какой-то степени я тоже советский человек, т.к. родилась в последней четверти прошлого столетия. Может быть я не успела понять весь негатив жизни в этом утопическом государстве и помню только вкуснее мороженое и пахучий хлеб, которые были гораздо вкуснее…

Этот пост не ругательный, это попытка размышлять, взвесить все за и против о стране, в которой я родилась.
Был ли советский человек инфантилен? Был ли он беспомощным социально? Пытался ли он сопротивляться тому, что его не устраивало? Чем оправдывали хронический дефицит продуктов, красивой качественной одежды? Верой в то, что завтра будет лучше?
Если взять сталинскую эпоху и аресты, то люди в большинстве своем верили, что произошла ошибка и ТАМ разберутся. Кто-нибудь дрался или сопротивлялся, когда уводили их близких? Нет!
А может быть многие не хотели думать или сопротивляться? Ведь доносы писали миллионы! Помните, у Довлатова – «Кто же написал «четыре миллиона доносов»? Это было гораздо проще и эффективнее, чем за что-то бороться, можно было скинуть с должности умного человека и занять его место, посадить соседа, которому завидовал, особенно, если это был «вшивый» интеллигент – особо ненавистная персона для быдла, вызывающая необоснованную ненависть своим существованием.
Обратила внимание на термин – инфантильная агрессия, это сложно понимаемое состояние души направлено на то, чтобы выжить самому.
Можно ли любить власть, которая посадила в ГУЛАГ твою жену или мужа? А ведь продолжали фанатично служить этой власти и товарищу Сталину. Рыдали на его похоронах, мне дед рассказывал, как люди обнимались на улицах, плакали и спрашивали друг друга, как же можно жить дальше, если товарищ Сталин умер, что же делать теперь, как жить? Дед был совсем молодым тогда, но запомнил эту вселенскую скорбь на всю жизнь.
А с месяц назад Сталину памятник поставили… и ничего, стоит, его создатель Церетели заявил «У меня дедушку тоже расстреляли — откуда я знаю, дедушка был прав или не прав ? Мне хотелось, чтобы народ знал историю, и я показал ее языком искусства. Я создавал образы, уважая всех, без этого невозможно быть скульптором».
Также Церетели сказал, что это не помешало ему работать над памятником: «Очень многое зависит, какими глазами смотреть. Что произошло — произошло. Я за здоровое тело и здоровый дух».
На открытии бюста некоторые бабушки плакали от радости. Почему они плакали? Что вспоминали? Молодость? Энтузиазм советских строек? Или репрессированных близких?
А вот с этой фразой Церетели я согласна - «Я этнографию прошел, знаю исторический архив, все факты. Поэтому вчера что ругали, завтра обнимают»
Советские люди проявили массовый героизм на войне, все народы без исключения, в едином порыве, однако, они не борцы за личные интересы. Как вытравили из людей такое естественное качество, как желание жить комфортной и обеспеченной жизнью? Бороться, не боролись, а приспосабливались и смирялись со всеми неудобствами.

Помните шутки иностранцев, попавших за стол к советскому человеку – «откуда при пустых полках в магазинах, берутся такие разносолы на столах и такие нарядные женщины, если в магазинах невозможно без слез смотреть на женскую обувь».

Инфантилизм помогал приспособиться? Стоять в очередях за синими курами, за молоком, привозить из Москвы или Питера ожерелье из туалетной бумаги...Это же уму непостижимо… люди кланялись спекулянтам за возможность нормально пожрать и нормально одеться!
Люди радовались гарантированной зарплате, отпуску с путевками, пенсии. Все верно, у огромной страны была уверенность в светлом будущем, в то время, как во всем мире было светлое комфортное настоящее, видимо, поэтому людям и не рекомендовалось ездить за рубеж, чтобы не сойти с ума от изобилия загнивающего, по словам партии, капитализма.

Мы гордились своей страной и считали, что она нас не бросит в трудную минуту. Колосс оказался на глиняных ногах, его раскачали и разбили вдребезги. Все без исключения сотни миллионов людей оказались брошенными на произвол судьбы.

Когда я слышу про КПРФ, мне не понятно, как им не стыдно показываться людям, после такого катастрофического провала и какие лозунги они сейчас выдвигают? Опять все взять и поделить? Или им на болтовню денежек подсобрать?

Почему нас трудно уничтожить бытовыми сложностями, маленькими зарплатами ? Нам в наследство досталась уникальная способность приспосабливаться, от нашей жизни европейцы давно загнулись бы или устроили бунт…,а мы ждем лучшей жизни и на что-то надеемся…
Что же было в Советском Союзе такого, что его с теплотой и любовью вспоминают миллионы наших мам и отцов? Да и я вспоминаю то время с любовью...хотя Павлик Морозов был пионером героем…

С другой стороны, когда сопоставляю факты, то диву даюсь:
«В СССР за 29 лет правления Сталина (1924-1953) - При Сталине население РСФСР ВЫРОСЛО на 20 миллионов человек с учетом миллионов погибших в войне, т.е. родилось гораздо больше 20 млн! Цены снижались. С 1947 по 1953 год цены были снижены на 30-50%. Государство выдавало людям бесплатные квартиры. Сталин беспощадно расстреливал взяточников . Если чиновник сегодня взял взятку - на него накапали в Сталинскую тройку и СЕГОДНЯ НОЧЬЮ за подонком пришли бойцы НКВД, избили и утащили на расстрел и расстреляли. При Сталине если пьяный за рулем задавил человека на машине - расстрел. Колоссальный рывок вперед в экономике. Сталин строил заводы и фабрики, ГЭС и АЭС. При Сталине строились новые города, тысячи заводов и фабрик. Сталин создал бескризисную экономику. Колоссальный рост науки и образования. Лучшее в мире образование, лучшая в мире наука. Сталин щедро финансировал науку и построил огромное количество институтов, вузов и школ. При Сталине депутаты продолжали работать на своих рабочих местах - на заводах и фабриках. Поэтому они могли выражать мнение народа. При Сталине депутаты несли уголовную ответственность перед народом. При Сталине нас все боялись. Сталин - вождь великой страны, которую он дважды восстановил из руин».

Свет какой-то был в душах у людей, общались иначе, говорили больше о книгах, чем о шмотках, чаще ходили в театры, зачитывались новинками литературы, спорили о том, что такое хорошо и что такое плохо, женщины не боялись рожать, потому что был гарантированный декретный отпуск и муж был в состоянии содержать семью в этом период….

Страна равных возможностей? Утопия? Не знаю, эх, вернуться бы туда хоть на денек, ощутить ту атмосферу и выпить газированной воды из автомата за 3 копейки, а потом хлеба свежего купить настоящего, а не современный продукт похожий на хлеб…
Был ли страх – главным оружие управления про советской власти? Что такое внутренняя свобода, которую якобы испытывал советский человек? По моему, свобода если есть, то она видна всем и ты не прячешь ее в своей душе.

Опыт СССР закончился катастрофой и мы уже много лет зализываем раны после этого колоссального провала.
Вот такие мысли бродят у меня в голове…




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, европеец, который впервые приезжает в Россию, думает, что мы живём в самой безопасной стране на свете! Всюду заборы, иногда даже с колючей проволокой, на улицах толпы полицейских и росгвардейцев (к которым в некоторых городах ещё добавляются казаки в форме), при входе в ...
Повезла маму в парикмахерскую стричься. Она еще за два дня начала активно интересоваться ценой, повторяя при этом, что пенсионерам, а  тем более ветеранам, положена скидка. Мама считает, что ее должны подстричь за сто рублей, а все, что больше  - это уже грабеж среди ...
Чепчики, взметнувшиеся ввысь по поводу вырванного из зубов кровавой гэбни Вани Голунова, благополучно вернулись на макушки хозяев. Гектолитры выпитого за победу гражданского общества шампанского уже покинули канализационные трубы. Полагаю, пришло время задуматься, а что же это такое ...
на ганзе народ предложил на базе 7.62х54R сделать "гладкий" патрон по типу .366ТКМ а что, дельная идея. Гладкоствольные ружбайки на базе СВД и СВТ, трехи, я уж не говорю про охотничьи гладкоствольные ДП, ПМ-1910/30 или ШКАС - народ оценит :) надо Техкриму подкинуть мысль, пока не заржавела ...
Так, я дозрела. Что у нас тут хорошего: - море, - немноголюдный пляж, - отдых, - подруга с младенцем и бабушкой. Что у нас тут плохого: - крошечная квартирка, - отсутствие гардеробного шкафа, - отсутствие маленьких кастрюль (в наличие 2 здоровенных ...