Не пятница, 13 или На площади Гриммо

топ 100 блогов tigrenok_t20.07.2022 В первом классе у нас была замечательная учительница Валентина Романовна. Любящая детей, но умеющая держать класс, всегда заботящаяся о нас и справедливая. Например, у нас в классе были два мальчика с проблемами здоровья. У одного явно проблемы были психологического характера, но он был очень добрым, и его мы любили. Несмотря на его проблемы, именно он был избран старостой класса. Еще раз повторяю, он был замечательным мальчиком и прекрасным другом. Второй был с проблемами развития, но Валентина Романовна тащила его из-за всех сил.

Однако, как я впоследствии замечу, в моей первой школе в нашем классе хорошие учителя не задерживались: подобные учителя всем нужны, а нашему классу будут доставаться совсем другие учителя.


* * *
Когда мы переезжали в Ригу, мой дедушка купил частный дом на окраине города. На самой окраине: там, где заканчивалась наша улица, начинались огороды и пустыри. Было еще несколько хуторов и небольшой лесок.

К моим шести годам это место решили превратить в город-сад новый современный микрорайон девятиэтажек. Как раз к моему семилетию там и открыли новую школу, заодно решив проблему и спор моих бабушки и мамы: в какую из ближайших дальних школ меня отправлять. Нет-нет, это имеет большое значение для дальнейшей истории: новый микрорайон активно застраивался и заселялся. И второй класс мы начали уже с новой учительницей, прозванной вскоре одной из моих одноклассниц "Валькой". Валька, в отличие от Валентины Романовны, не обладала ни любовью к детям, ни особыми знаниями и умениями. Всё это ей успешно заменяли сволочной характер, умениями и качествами Молчалина* и витамином Pi**.

Впоследствии ее выбросят из школы, когда после ссоры с заучем начальство вдруг выяснит, что у нее нет даже среднего специального образования, не говоря уже о высшем. Однако до этого события пройдут еще пять с половиной лет, а в ту осень Валька прочно воцариться в нашем классе.
Второй из двух вышеупомянутых мальчиков будет очень быстро переведен Валькой в школу для детей с задержкой развития. Первый же из них мальчиков будет смещен с позиции старосты и заменён девочкой, чьи родители обладали серьёзным влиянием, включая знаменитый квартирный вопрос, испортивший не только москвичей. Да и вообще, в классе тут же появится верхушка из "мажоров" и "мекубалим". Хоть в то время мы подобных слов не знали, сути это не меняло - ведь дело не в словах.
Мои родители нужными Вальке связями не обладали и подарки ей не дарили. Добавьте к этому мою пятую графу вкупе с Валькиным антисемитизмом, и вам станет мгновенно понятно ее отношение ко мне.


* * *
Моя девичья фамилия начиналась на букву "К", что как правило означало место в начале второго десятка в списке класса. Место могло быть, естественно, разными и меняться из года в год: новые ученики приходили в класс, другие - уходили. Однако Валька прочно закрепила за мной 13-ый номер. Сначала я удивилась, что моя фамилия (и только она) уже во второй раз подряд идет в списке класса не по алфавиту. Потом, зная общее отношение Вальки ко мне, я разозлилась. Особенно учитывая, что меня всегда злила несправедливость, даже если она была по отношению к героям книг или фильмов. Затем мне стало просто смешно. Ибо, как советовал один литературный герой: "Если вы не можете изменить ситуацию, поменяйте свое отношение к ней." Тем более, что я злилась из-за несправедливого отношения к себе, а 13-ое число меня никогда само по себе не пугало.


* * *
Однако всё порой возвращается. Во время моего первого самостоятельного путешествия заграницу мой первый перелёт был "до города Парижа". Я внимательно осматривала схему самолёта: мне хотелось сидеть у окна и как можно ближе к пилотам. А это означало 13-ый ряд. Само число 13 меня не пугало, но я хотела сидеть у окна, чтобы смотреть на облака, а судя по схеме, 13-ый раз приходился как раз над крылом. И я заказала билеты на следующий 14-ый ряд.

В.Зеленд утверждает, что мы нередко получаем именно то, чего пытаемся избежать. Когда я вошла в самолет, то увидела, что именно 14-ый ряд приходится над крылом, а 13-ый ряд незрим, как дом Гарри Поттера на площади Гриммо.
_________________________________________________________________________________________________
*Герой "Горя от ума", которому помогало завещание отца
** Витамином Pi одна приятельница моих родителей называла протекцию. Так это название у нас в семье и закрепилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему желающих вечной молодости и красоты королев и прочих тут же записывают в отрицательные героини, делая их злыми и ужасными? ...
С чем у вас обычно ассоциируются голландские города? Центр без автомобилей, велодорожки, каналы – вот это всё... Но до последнего времени в Нидерландах был город, который крепко держался за своё автомобильное прошлое. Прямо в центре Утрехта проходило знаменитое шоссе "из ниоткуда в ...
Решил вот удалить из френдов тени, т.е. участников, которые почти не используют ЖЖ.Поэтому, если вы читаете это и не являетесь автором покинутого журнала, отмечайтесь в комментах.И Всем Привет! ...
Китайский вторник, и мы продолжаем изучать корабли "Нового флота". На очереди самая большая из канонерок китайской постройки. Про нее уже упоминалось здесь , но сегодня будет более развернутый рассказ. Канонерская лодка "Исянь" в 1931 году ("Jane's") Четвертый корабль ...
...