Не портите наш орднунг этой вашей дисциплиной!

топ 100 блогов v_strannik06.04.2020                На днях в комментах я упомянула явление, на которое моя собеседница отреагировала словами "Упала в обморок". И могу ее понять - прогрессивно мыслящая публика всего сытого мира считает  это явление пережитком дремучего прошлого. Таким же постыдным, каки телесные наказания в школе, которые, между прочим, совсем недавно были очень даже в ходу.
                     Но вот в Саксонии( а Лейпциг, Дрезден и Хемниц, а также Рудные горы, если кто забыл - это все Саксония), вышеупомянутый пережиток прошлого цветет и пахнет. И называется он "Отметка по поведению"(Kopfnote). В ГДР  ее ставили аж до 1989 г., то есть до объединения, а во всех западных землях, кроме Северной Рейн-Вестфалии, ее отменили еще в семидесятые.
                      Но такой уж эти саксонцы консервативный народ - прежде чем что-то выбросить или отменить, семь раз отмерят, и все равно могут не отрезать - а вдруг потом пригодится?
                       И пример этого я вижу всякий раз, когда мимо нашей деревенской школы прохожу - вот этот барельеф как стоял при ГДР, так и стоИт, несмотря на полную отмену социализма и торжество капитализма. Нашли на нем Ленина?
Не портите наш орднунг этой вашей дисциплиной!                Эти картинки наглядно поясняют, что школа названа в честь саксонского коммуниста-антифашиста, депутата Рейхстага Эрнста Шнеллера, погибшего в концлагере  Заксенхаузен.
                К слову,  школ, носящих его имя, равно как и улиц в честь коммунистов, советских писателей, военачальников, и прочих персон из времен социализма,  в Саксонии хватает, и никто их переименовывать не бросился.
                  Правда, с тех времен, как эту школу построили - а то такому проекту в ГДР построены десятки школ, она изрядно разрослась
Не портите наш орднунг этой вашей дисциплиной! .           - к ней пристроили здания для продленки, расширили спортзал(нижнее правое фото), и, судя по каким-то строительным конструкциям у входа, все еще продолжают что-то пристраивать
Не портите наш орднунг этой вашей дисциплиной!
                    И отметки по поведению в ней, как и в прочих саксонских школах, само собой, тоже ставят - по шкале от 1 до 6, где единица - лучшая отметка. Оцениваются не только дисциплина на уроках, но и прилежание, трудолюбие, умение работать в команде, готовность помочь, и прочие социальные навыки - кому интересно, какие еще, можете  посмотреть документ, которым руководствуются саксонские учителя. И всякий разумный родитель, думаю, согласится, что без этих навыков его отпрыску придется в жизни ничуть не лучше, чем без умения читать или считать.
                    Впрочем, в Саксонии хватает и тех, кто  считает отметки за поведение чуть ли не унижением самого тоталитарного свойства - хотя эта отметка даже на перевод из класса в класс не влияет.  Ну, разве может помешать в дальнейшем трудоустройстве -  скажем, приходит после школы выпускник к мастеру, учиться какому-то ремеслу(именно так функционирует в Германии профтехобразование), а мастер глянет на его пятерку по поведению и  решит, что прекрасно и без такого ценного кадра обойдется.
                      Представители партии левых уже не раз судились с Саксонским министерством культуры(оно и за образование отвечает), требуя отменить эту оценку, но ничего пока так и не добились. А большинство учителей и родителей как раз очень даже "за".
                        Впрочем, сейчас даже и на западе страны, где с шестидесятых царствовала доктрина "антиавторитарного воспитания", некоторые педагоги и родители очнулись и кое-что поняли. Недавно наткнулась на интервью с детским психологом "Нынешние дети не будут работоспособны (в будущем), и мы уже сейчас должны что-то делать". И дальше - много слов о том, что потакание дорогим деткам во всем в школе и дома  привело к появлению целого поколения самоуверенных неучей и бездельников. Совершенно не способных к систематическому труду, но прекрасно знающих свои права и умеющих их вырвать, если понадобится - вспомнили уже почти забытую Грету и массовые школьные прогулы по пятницам?.
                        К счастью, на востоке все эти антиавторитарные новации не особо привились, да и наследие ГДР еще не совсем проели. Поэтому на образование, по крайней мере, в Лейпциге, грех жаловаться - учат тут и в начальной школе, и в гимназии хорошо, по своим детям могу сказать. И садики тут отличные, и в начальных школах есть продленки, которых на западе почти не существует.
                         И это не только мое личное мнение - по итогам ежегодных тестов на качество образования, которые проводит в Германии соответствующее министерство, Саксония постоянно занимает первые места, и в  2019 году - тоже.   То есть тут лучше всего показатели по умению школьников читать-писать-считать, меньше всего тех, кто бросает школу, не доучившись,  больше всего поступает в гимназии и высшие учебные заведение, и т.п.
                         И почему бы это, интересно?
                          А у вас отметки по поведению в школе ставят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если хотите, чтобы ваше желание исполнилось, посмотрите этот ролик. Он идет всего одну минуту Киприоты говорят, что на полянах с анемонами все желания исполняются Связано с этим немало легенд на острове Впрочем, за десять с лишним лет жизни на Кипре много раз убеждался в ...
YaromilaVolkova все записи автора ф Сегодня мы расскажем Вам о замечательной исцеляющей дыхательной гимнастике Стрельниковой. Регулярно выполняя данные упражнения, Вы не только оздоровите т ...
Отсюда Пригожин давно в Системе (прямая связь с президентом и многими другими лицами из ближнего круга), поэтому нет никакой необходимости, как пишет ( https://t.me/plutovstvo007/3123 ) коллега, его "экстренно вписывать" в нее. И я не рассуждаю в терминах "второй Навальный", как это ...
Человечество, похоже, серьезно намерено БЫТЬ!   Только что закончился делийский саммит организации БРИКС. Это было во всех новостных лентах: в плановом порядке, без всякой чрезвычайщины собрались четверо серьезных мужчин – и одна женщина ...
Здесь можно обсуждать, разбирать, выяснять наличие или отсутствие темы и осуществлять конструктивную критику рассказов. Для флуда есть отдельная тема )) Темы у команд были следующие. Команда 1: "Залечь на дно в Созведии Рыб (комедия)". Команда 2: "Машины, на которых вы никогда не прокати ...