рейтинг блогов

Не пора ли оставить Польшу без российского газа?

топ 100 блогов alex_leshy17.04.2021
Не пора ли оставить Польшу без российского газа?

Польский оператор национальной газотранспортной системы Gaz-System  опубликовал план развития инфраструктуры на предстоящее десятилетие. По  нему следует, что проходящий через Польшу почти семисоткилометровый  участок российского магистрального газопровода Ямал-Европа планируется у  «Газпрома» неким образом забрать и переориентировать на прокачку в  обратном направлении, с запада на восток.

Большинство экспертов  видят в этом реализацию естественного желания польских властей заранее  найти применение существующей инфраструктуре, надобность в которой  пропадет сразу, как только Россия достроит «Северный поток – 2».

Отчасти  они правы. План Gaz-System действительно похож на упреждающее  подстелание соломки в скользком месте. А значит, что бы там Варшава ни  говорила публично, в закрытых кабинетах факт поражения в битве «против  второй русской трубы» уже признан окончательно. Значит и американские  санкции носят опереточный характер, и с Германией понятно, что  Вашингтону склонить Берлин к полному подчинению «не вышло».

Но в  то же время, если внимательно посмотреть технические карты предстоящей  модернизации трубопровода Ямал-Европа, становится очевидным его  переориентация не на некий обратный поток, из Европы, а на собственный  польский СПГ-терминал Свиноусце, расширенный и модернизированный под  прием американского сжиженного природного газа.

Это значит, что  поляки всерьез рассчитывают полностью отказаться от закупок голубого  топлива у России, на данный момент покрывающего 68% совокупного  потребления газа в стране. Хорошо это или плохо?

Если смотреть на  то, что за 2020 год Варшава потребила 9,8 млрд кубометров, то «Газпром»  потеряет рынок на 6,6 млрд кубометров, и это плохо. У нас, пусть и всего  менее чем на процент, сократится объем валовой выручки. А вот если  оценивать в совокупности, то переход на 1,5–2 раза более дорогой  американский газ, увеличит расходы поляков на энергетику, вызвав потерю  до 2,2% их ВВП.

С перспективой сваливания «в украинский сценарий»,  когда цены на газ для конечного потребителя начинают не просто расти, а  подниматься уже буквально в разы от сезона к сезону. Практически вне  зависимости от рыночной конъюнктуры на спотах. Это значит, что газ  станет существенно менее доступным для населения, и особенно для крупных  промышленных потребителей, у которых с деньгами в Польше и без того не  густо.

Так что уже в среднесрочной перспективе запланированный  руководством Gaz-System шаг для России полезен. Варшава существенно  ускоряет темпы своего разорения. Законы экономики никто не отменял.

Однако  просматривается в этом и одна проблема. Около 700 километров «польского  участка» газопровода Ямал-Европа находится в собственности совместного  предприятия EuRoPol GAZ, 48% которого принадлежит «Газпрому». Реализация  планов Gaz-System означает практическую ликвидацию транзитного статуса  магистрали, из-за чего труба российскому газовому гиганту становится не  особенно нужной.

Но как бы там ни было, «газпромовскую долю»  потребуется выкупить, а «половина» от 700 километров развитой  газотранспортной инфраструктуры предполагает весьма серьезную сумму,  платить которую Варшаве вряд ли захочется.

Отсюда следует ожидать  двух вариантов. Польша, либо пытается забрать российское имущество в  счет компенсации по до сих пор не закончившейся «антимонопольной» тяжбе  по поводу якобы завышения «Газпромом» цены на газ в былые годы, либо  пойдет по пути искусственного снижения рыночной стоимости активов  EuRoPol GAZ.

В любом случае, как это уже не раз случалось в  прошлом, польские власти попытаются заниматься откровенным  мошенничеством. И хотя опубликованный документ формально является лишь  проектом плана стратегического развития Gaz-System, который еще  предстоит обсудить и утвердить, тем не менее, России уже следует  разработать комплекс мер по упреждающему купированию «польских  инициатив».

И это будет не просто, так как политика этой страны  все чаще удаляется от логики и здравого смысла в сторону маргинального  «ну, и что вы нам сделаете». Так что, дабы не искать меры воздействия на  строптивых «партнеров» потом, это самое «что мы им сделаем, в случае,  если» «Газпрому» самое время придумать уже сейчас.


Источник: РУССТРАТ

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ростех и «Газпром» провели совещание о совместной реализации перспективных проектов  Ростех
  2. В Уфе на УМПО расширят производство газотурбинных двигателей для Газпрома  БАШИНФОРМ
  3. «Газпром» и «Ростех» договорились выпускать в Уфе газотурбинные двигатели  Газета «Республика Башкортостан»
  4. «Газпром» расширит использование «боевых» двигателей производства УМПО  Bash.News
  5. В Башкирии военные технологии приспособят для нужд «Газпрома»  Городской интернет-портал UTV.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Газпром» начнет платить высокие дивиденды досрочно  Ведомости
  2. "Газпром" может выплатить рекордные дивиденды по 12,55 рубля на акцию  ТАСС
  3. «Газпром» обрадовал акционеров  Коммерсантъ
  4. Правление "Газпрома" рекомендовало выплатить дивиденды в 12,55 рубля на акцию  Интерфакс
  5. Газпром. Новая волна роста - Технический анализ на БКС Экспресс  БКС Экспресс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Газпром. Цены на газ все выше, пора догонять - Технический анализ на БКС Экспресс  БКС Экспресс
Архив записей в блогах:
Михаил Гулько - Окурочек ( Гулько ...
1905. Улов норвежских китобоев, Западный Шпицберген 1919. Жилище проститутки, Амстердам 1929. Фотография из журнала «Советское фото» 1932. Убийство Президента Франции русским эмигрантом Павлом Горгуловым. Поэтом и основателем фашистской зеленой партии. Автором слогана ...
Вчера "Холоп 2" Клима Шипенко посмотрела, его уже на КиноПоиск занесли) Ну что сказать... Если мне и первый фильм не очень понравился (а у него много положительных отзывов), то и от второго я многого не ждала. Поэтому в кино не ходила. Хотя рейтинг на КиноПоиске на десятую выше у ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные животные. ...
На местном телевидении в США разные ведущие повторяют текст просто таки один в один. Кто-то не поленился и синхронизировал все это. В том числе политические нарратив про фейки и пропаганду.  Представляете? Все эти "независимые СМИ" с "независимыми журналистами" говорят одно и тоже. ...
  • Ranger0111 : RT @zenit_spb: Огненный матч, но всего лишь ничья. Билеты на «Газпром Арену»: https://t.co/ctEw46Srd6 #КраснодарЗенит https://t.co/x1L6QR…

  • lebed_60 : компании Fort Group, созданной в 2011 году, когда я уже жила в Петербурге. СпбГУ. Учился в Лондоне в 2008 году.… https://t.co/zZTCT4NgqI

  • BNKomi : «Новая Генерация» обменялась победами с «Газпром-Югрой» В столице Коми прошли матчи очередного тура отечественной… https://t.co/X8dy4QZGZ3

  • VyacheslavVyach : RT @mansurunov: @kommersant Тоже хочет в Газпром?

  • zenit_spb : Огненный матч, но всего лишь ничья. Билеты на «Газпром Арену»: https://t.co/ctEw46Srd6 #КраснодарЗенит https://t.co/x1L6QRjmJW