рейтинг блогов

не пора ли нам освежиться

топ 100 блогов dichulya24.07.2016 не пора ли нам освежиться P1710087

Или один безалкогольный и один сангрия - потому что Надя вдруг попросила рецепт. Так бы я еще недели две раскачивалась чтобы выставить - а тут одну неделю всего и вот рецепт.

Первый рецепт называйте как угодно - чай - тизан - инфузион - айсти, но я его сделала на основе рецепта дессертного соуса из лимонной вербены. (Безбожно дорогой но красивый и интересный зараза журнал - http://www.thuriesmagazine.fr/thuries-gastronomie-magazine-281 последний номер которого посвящен Надиному любимому Герару, где его рецепты представлены его же учениками - уже самостоятельными шефами. ( Я убрала из рецепта ром (да еще 46 % !!) и крахмал и изменила пропорции воды - все.



Очень отрезвляет, горячим - согревает если холодно, а холодный освежает и подбадривает в жару.

В заварочный чайник или большую банку кладем пластинки свежего имбиря, две столовые ложки; свежие листья лимонной вербены примерно листиков 25-30, добавляем ложку сиропа агавы или сахара или светлого меда, завариваем кипятком и даем постоять минут 15.

В жару охладить и подавать со льдом украсив свежими листьями вербены - в холод наоборот - пить как чай.

Если лимонной вербены нет - а жаль, так как она легко растет на балконах и террасах, правда отмирает при ниже -8, то можно заменить мятой, особенно апельсиновой или лимонной. Или лимонным тимьяном.

не пора ли нам освежиться P1710074

Сангрию я делаю на основе рецепта "Гиппократ" - красное вино настоянное в монастырских традициях на разных травах и специях.

Тут много "похудательных" и полезных элементов, которые часто прописаны врачами для улучшения метаболизма и пищеварения и т и д и иммунитета - ну я как всегда нахожу веские причины чтобы оправдать алкоголь, а что делать?

На две бутылки красного хорошего сухого:

два апельсина желательно не обработанных - плюс сухая цедра - снятая лента с третьего апельсина, все порезать на куски и в банку (или удобный графин с крышкой) и добавить туда же

5 ложек светлого меда или сиропа агавы или коричневого сахара
5 ложек джина
пара столовых ложек мелконарезанного свежего имбиря
две щепотки мускатного ореха
2-3 звезды аниса
7-8 ягод можжевельника
горсть вишен - черешен с хвостиками - если есть
расколоть пару-тройку косточек абрикоса и использовать их ядра со шкурой - если есть
цедра лимона снятая ножем лентой
3-4 зерен черного перца
палочка корицы
пара "зерен" гвоздики

Залить вином перемешать, дать постоять час при комнатной и потом убрать на ночь.

Сервировать, предварительно отфильтровав нужное вам количество в графин, (например половину обьема сангрии) - куда вы добавили льда - в оставшуюся в банке сангрию со специями можно добавить еще одну бутыль красного и дополнительный апельсин, потому что мы ленивые и хитрые и снова поставить в холод настояться.

Все пропорции относительные: хотите более сладко - добавьте сладости, можно добавить изюм или курагу и потом его же и сьесть как закуску, хотите убийственно крепко - джина, остро? - перца.

Прекрасно сочетается со всем - и под шашлыки, и под сыр с колбасой и под дессерт - наверное благодаря специям.
Очень хорошо подавать с дыней или мариновать кусочки дыни в сангрии.
Чем меньше мы хотим опьянеть - тем больше льда.
Прошу прощения за отфографию - знаки препина, лето оно же лето.

не пора ли нам освежиться 20160627_135519_resized


Пс да совсем забыла: как раз подходящее фото сделанное Надей когда мы оч хорошо освежились на ее новой террасе у бассейна с морским котиком и шумом фонтана - ах ах ах три нимфы с наскоками дикого ягуара Шафрана - на колбасу пришел. Так бы и не увидела.

не пора ли нам освежиться DSC08322

пс два
нога моя
фото Нади

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непреодолимое желание взять то, что плохо лежит, называют клептоманией, оказывается, что подобным "недугом" страдает много животных, стремящихся любой ценой утащить все, что попадается им на пути. Не стали исключением и кошки, которые считают своей собственностью всякую приглянувшуюся ...
Хорошо, что конек повернулся ко мне хвостом! Словно позировал для сравнения с определителем. Рассматриваю у конька коготь заднего пальца. Можно ли его считать «резко изогнутым и более коротким, чем сам палец»? Если это так, то другие признаки в виде сильно-развитых ...
Принято считать, что неким показателем «культурности» человека является количество книг, которое он прочитал за свою жизнь. Сколько раз мне встречались в ЖЖ посты родителей, обеспокоенных тем, что их дети не читают или читают слишком мало. ...
 Каждого человека интересует что-то неизведанное, тайное, необычное... Такое, что не часто встретишь в повседневной жизни. Людей манит загадка... Вот каким образом можно узнать, каким будет удачный день для свадьбы ? А все очень легко! С ...
Медикаментозно известные как акрохорда, или папилломы — небольшие, мягкие кожные отростки, которые могут появляться на разных частях тела. Большую часть времени папилломы безвредны и безболезненны. Они в первую очередь считаются косметической проблемой . ...