рейтинг блогов

Не помойка, а автовокзал!

топ 100 блогов varlamov.ru30.06.2020 Не помойка, а автовокзал!
Фото: "Вести Вологда"

В России полно мест, которые могли бы отлично зарабатывать на туристах, но они, как правило, бездарно распоряжаются своей легендой и не умеют создавать необходимую инфраструктуру.

Недавно я приводил в пример Усть-Катав – родину самого массового трамвая в мире, где о трамваях мало что напоминает. Или старинный Ростов, который не умеет ценить свою красоту.

В Вологодской области есть городок Белозерск. Если вы не знали, это один из древнейших городов России. Раньше он назывался Белоозеро. Когда призывали варягов (если призывали) в 862 году (примерно), он уже существовал. В Белоозере, согласно "Повести временных лет", сел править Синеус, легендарный брат Рюрика. При Иване III в Белоозере был построен кремль, в наши дни от него остался ров и вал.

То есть это не просто крошечный 9-тысячный городок, а один из центров, благодаря которым вообще возникла Древняя Русь. У Белозерска богатейшая история. И хотя первоначальное Белоозеро располагалось в 17 км от нынешнего, возникшего в 1352 году, сути это не меняет. Сейчас это очень интересное место – по сути большая деревня с кремлём посередине. Казалось бы, почему этим не воспользоваться? Почему бы не превратить его в туристический центр (хотя бы на уровне Суздаля)?

Проблема в том, что до Белозерска ещё нужно добраться. Ближайший крупный город – Череповец (там есть вокзал) – расположен в 120 км. Аэропорт Череповца – в 100 км. В принципе, для России не такое большое расстояние. Прилетаешь, садишься в комфортабельный автобус – и через два часа на месте...

Думаете, так? А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!


Из аэропорта даже в Череповец ничего не ходит, не говоря уже о Белозерске. Так что на автобус до Белозерска надо садиться в самом Череповце. Вернее, как "автобус"? Иногда действительно автобус, а иногда ПАЗик или "Газель".

То есть туристам предлагается 2 – 2,5 часа трястись в неудобной и опасной маршрутке. Окей... Но я пока только подвожу вас к главной новости. Раньше гостей Белозерска встречал типичный советский автовокзал:

Не помойка, а автовокзал!
Фото: "Череповецкая истина"

Неприглядный, страшненький, но он хотя бы был. Там можно было купить билет, дождаться своего рейса... Наверное, даже купить воды в киоске и сходить в туалет (тут утверждать не берусь). Но последние несколько лет с ним происходили всякие загадочные вещи.

Сначала в 2016 году развалили МУП, которое занималось междугородними перевозками. Все маршруты отдали на откуп частникам, а его имущество, включая автовокзал, было выставлено на торги. Несколько раз жители Белозерска сталкивались с тем, что здание автовокзала просто закрывалось на неопределённый срок. Осенью 2019 года его арендовало череповецкое муниципальное предприятие "Автоколонна №1456", но этой зимой автовокзал наконец продали. Большое двухэтажное здание в центре Белозерска досталось новому собственнику примерно за 1 млн рублей (691 рубль за квадратный метр), то есть фактически даром.

Всё это привело к тому, что 1 июня 2020 года автовокзал тупо закрыли насовсем, а его сотрудники были уволены под предлогом коронавирусного кризиса.

Но не отчаивайтесь! Никто не бросил горожан и туристов в беде! Вместо старого советского автовокзала для них построили шикарный современный транспортно-пересадочный узел. Вот он, ТПУ вашей мечты!

Не помойка, а автовокзал!
Фото: "Череповецкая истина"

Да, это не шутка. Они решили заменить автовокзал контейнерной площадкой для мусора, только вместо контейнеров там будут сидеть пассажиры и ждать автобуса до Череповца. Администрация Белозерска проебала целый автовокзал, фактически подарив его какому-то мутному частнику, а теперь местным жителям и туристам предлагается использовать этот жестяной пиздец в качестве зала ожидания.

Понятно, что при такой инфраструктуре никто, кроме самых отмороженных экстремалов, в Белозерск не поедет. И город, который мог бы стать одним из интереснейших туристических центров России, будет и дальше прозябать в безвестности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как-то ранее писал про то, что на сыроварню с собой стал брать не лапшу и прочее мучное да сладкое, а фрукты. Были цитрусовые, но вечером решил взять груши. Взял 3 сорта, в общем 4 шт, вышло всего 135,92 рублей. Что я могу сказать? Вкусно ...
Из заглавия: ПОЛЬСК „przebędzie? mówicie po polsku?” ~ РУС «пробудет? вы говорите по-польски?» przebędzie ~ [пшебэньдзе] Эта статья — 4-я в ряду небольших статей моих, посвящённых Велесовой книге (В/К); предыдущие статьи: № 1, тут: ...
Звон разбитого стекла раздался сегодня из коридора. Он был хорошо слышен и в ньюсруме. Наверное, кто-то из референтов разбил чашку, - мелькнуло предположение, и тут же этот казавшийся бытовым эпизод благополучно забылся. Однако, выйдя через пару ...
Отзыв для тех, кому может понадобиться подобная вещь. Дисклеймер - не реклама! Никто не платил, а жаль) Только мнение пользователя. У человека есть проблема с мышечным каркасом конечностей и костной структурой. Из-за чего имеются проблемы в том числе с тем, что при длительном ...
Отпишись, пожалуйста, если видите эту запись!! хоть плюсик поставьте, хоть дура напишите я все тут понажимала все испортилось и я не знаю, кто где, кто в чём и кого в куда плиииз АААА!! МЕНЯ КТО-НИБУДЬ ВИДИТ??? ...