Не по Сеньке шапка | Русские мы

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»20.05.2012

Руководство нашей страны лезет из кожи вон за право состоять во всеразличных евроструктурах. Оставим пока вопрос о том, нужны ли они основной массе россиян вообще, а попробуем проанализировать, какую цену мы платим за это членство.

Рассмотрим сферу уголовно-правовую. Одно из условий, поставленных цивилизованным западом это соответствие российского уголовного законодательства Международному Пакту и Европейской Конвенции.

Мы с готовностью подписываемся под этими великолепными, гуманными, продуманными положениями не задумываясь над тем, что весь этот гуманизм был принят в мире развитом в техническом плане и давно забывшем о том, что можно брать чужое, в аспекте нравственном. В результате мы оказались в довольно затруднительной ситуации. Имея достаточно большое количество преступников, мы не можем их осудить в строгом соответствии со своим же УПК (уголовно-процессуальный кодекс). Оказалось, что мы не в состоянии выполнить все требования, предъявляемые к качеству собранных доказательств, процессуальному порядку, предъявляемому западом, всей досудебной процедуре уголовного разбирательства и др. высоким европейским требованиям, зафиксированным в Пакте и Конвенции, а теперь и в УПК РФ.

Да, большая часть людей, находящихся в местах лишения свободы, действительно преступники, не принимая во внимание справедливость назначенной меры наказания, но приговоры-то на поверку фактически сфабрикованы. Казалось бы, какая разница - как преступника засадили за решётку? Может быть, разницы и не было бы, если б не те, мягко говоря, побочные явления, неизбежность возникновения которых, неотвратима, при существующем подходе к вершению правосудия.

Попробуем разобраться, что мы реально имеем в результате сложившейся ситуации.

Прекрасно понимая такое несоответствие и невозможность, имеющимися ущербными средствами, как техническими так и кадровыми, собрать достаточную совокупность доказательств, судьи выносят обвинительный приговор фактически руководствуясь только собственными убеждениями, и даже если они на 100% верны, они от этого не становятся основанными на законе, как того требует ст.17 УПК РФ. Ну не отпускать же, действительно, преступника! Вышестоящие инстанции, зная такое положение вещей и прекрасно понимая своих коллег, закрывают глаза на эти "процессуальные издержки", и в случаях возникновения обращений фактически незаконно осужденных, сжав зубы (а может улыбаясь) отписывают отказы, мотивируя их, не относящимся к делу, набором слов. И опять же, какая разница, при помощи мытья или катанья, преступнику указали на нары? По большому счёту безразлично, если наш случай идеален и преступник - действительно преступник, а судьи - носители кристальной чистоты, прозорливости и немного волшебники. В жизни всё оказывается сложней. Если судья нарушает закон (а он его не может не нарушить, иначе 2/3 преступников пойдёт по домам) и это становится в порядке вещей, то он, зачастую делает другие выводы, а именно - начинает путать самого себя с законом. А при таком подходе уже можно и осудить невиновного и оправдать виновного, списав всё на названные "издержки" или на судебную ошибку, которой, впрочем, так же быть не может, если суд вершится в строгом соответствии с существующим УПК.

В действительности таких исходов намного больше, чем тех, что представлены широкой публике в постановочной телепередаче "Суд идёт". А такие адвокаты, какого нам изобразили в фильме "Адвокат", встречаются не чаще чем в Индии слоны-альбиносы. Как ни печально это признавать, но для большинства людей в современном мире вершить дела во благо себе намного приятней, чем на благо кого-то или общества.

Беда в том, что представленное несоответствие способствует развитию чувства вседозволенности, прививает неуважение к закону, отношение к нему как к инструменту, при помощи которого зарабатываются деньги.

А рядовые граждане вообще не могут разобраться в происходящем - закон существует, а его игнорируют и в первую голову те, кому доверено отвечать за его соблюдение и исполнение. Цена вопроса вообще не принимается во внимание. Зачастую уравновешиваются такие ситуации, как цифра раскрываемости и незаслуженное многолетние заключение, с одной стороны, сочувствие двоюродному племяннику первой жены и отпущенный на свободу преступник, с другой.

Все описанные выше негативные моменты, вызванные нашей неготовностью к исполнению продвинутых законов, отчетливо видны даже при всех допущениях и скидках, имеющих место в данных рассуждениях, но если принять во внимание и их, то цена, заплаченная за членство в некоторых европейских союзах сомнительной надобности, становится настолько высокой, что впору задать вопрос - что же осталось российскому народу?

Россия уникальная страна. Запад живет по законам рожденным там же на Западе. Страны Востока живут по законам приемлемым на их территории и соответствующим их менталитету. Почему же на Россию напялили корсет европейских законов? Разные у нас фигуры! Может быть, эти законы чем-то и хороши, но у нас они явно преждевременны.

Негоже также говорить и о великой коррупции накрывшей Россию. Продажных людишек хватало во все времена и у всех народов. Всплеск коррупции в России - это всего лишь следствие наличия невыполнимых законов. Когда при невозможности им следовать, а соответственно ни о каком контроле, в такой ситуации, речь идти не может, решения начинают продаваться, как на аукционе - тому, кто больше даст. Необходимо согласовать желания с возможностями и принять соответствующие этой золотой середине рамки. На Запад можно и нужно равняться лишь в том, что они совершенствуют свои законы по мере своего развития. Не так опасно для общества некоторое опоздание в усовершенствовании законов, как губительно принятие их впрок, с перспективой развития.

На сегодняшний день картина складывается крайне печальная. Вследствие того, что мы не в состоянии исполнить принятые законы, мы испытываем не только внутренние трудности, теряя уважение к своему государству, но и теряем уважение окружающих, поскольку не уважающих себя другие тем паче уважать не станут. Обидно видеть, как над некогда великой державой начинают хихикать из стран третьего мира.

Таким образом, низкий уровень материально-технической базы, отсутствие требуемых специалистов на местах и низкий уровень общественного сознания не позволяют, на сегодняшний день, выполнить все условия необходимые для сбора и представления в суд доказательств в том объеме и качестве, как предписано в действующем УПК РФ. И пока мы подтягиваем эти составляющие, внутренние убеждения судей, прокуроров, следователей и дознавателей уйдут в такой отрыв от нравственных понятий, что такая категория, как совесть просто прекратит своё существование. Пока же, соблюдение всех уголовно-процессуальных процедур не доступно гражданам со средним и низким уровнем достатка и суд, с участием граждан относящихся к указанным категориям, зачастую превращается в судилище.

Не проще ли сменить шапку на размер поменьше, чем ждать пока вырастет голова? Пока происходит обратное - в угоду Западу уголовно-правовая система России гуманизируется на бумаге, а на практике делается всё для того, чтобы не допустить внедрение новых законов, поправок и изменений, тем самым превращая их авторов и инициаторов, в глазах народа, в болтунов и лицедеев. Так кому же мы служим, господа!?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни секунды не сомневался, что pushba , несмотря на усердную распальцовку, нищая . Много этих пустышек шляются по блогосфере, "производя впечатление". За душой, конечно, ни гроша, все деньги уходят на тряпки и металлопрокат для бровей. Сделать себе в Москве какое-никакое имя и не ...
http://riafan.ru/328832-sudya-otkroy-lichiko-kak-vyiglyadyat-razreshivshie-gey-braki-v-ssha/ За легализацию однополых браков в США голосовали трое членов Верховного суда страны, — их имена стали известны широкой общественности. Закон был принят при поддержке Елены Каган, Рут Гинсбург ...
Про санкции и пропавшие заграничные товары.    Кого-то заботят вычурные заморские явства, типа легушачьих лапок наверное, а мне санкции пофиг. Жаль только, что пропал японский соевый соус Kikkoman, привык я к нему. Дома подходят к концу последние запасы... . .    ...
Многие из нас до сих пор считают, что лимон - самый ценный источник витамина С, и, выпивая чай с его соком, мы укрепляем иммунитет. Действительно ли этот дуэт помогает побороть инфекцию или он токсичен для здоровья? Как правильно пить чай с лимоном Лимонный чай и витамин С Витамин С - ...
Сына одолела зараза. Осенью было несколько очень мелких узелков, теперь уже разрослись, разбежались по руке, подмышке, животу, укрупнились. Выглядит печально, он все это цепляет и почесывает. Любые манипуляции дело только ухудшают. В фероны не верю... Просто скажите, что это пройдёт ...