Не по просьбе трудящихся, нo не Лева же я толстый на четыре тома....

топ 100 блогов zuzlishka18.04.2010 Про неудачные похороны

а еще у нас с Бертой была игра - в покойничков.
Началась она проказливо: надо было лечь, скрестив руки на груди, на лестничной площадке второго этажа. Там жила баба Нина, которая ходила к соседке, лежачей в темной комнате, пересказывала ей новости из радио, из газет и то, что видела с балкона. Иногда лежать, не шелохнувшись, приходилось долго, трудно, чтоб не захихикать. Баба Нина пугалась, чертыхалась, но почему-то никогда не смеялась. Потом надо было убежать с рычанием, как вурдалаки.
Нам так понравилось, что мы решились играть публично. Предложены были братские похороны меня и Берты во дворе. Народец ободрал клумбы на улице, обложил нас цветами, накрыл чьим-то рваным фартуком и стал выть, рвать волосы, молиться боженьке и петь. А Яшу-маленького, бертиного брата поставили на шухер. Он проморгал, увлекся своим единственным солдатиком, и взрослые набежали  с тревогой и возмущением.
Наших объяснений слушать не стали: ага, опять эта психическая внучка идиотничает. Мы стояли осужденные в кольце взрослых фашистов, к нам неумолимо ковыляла Бертина бабушка, а за ней чеканила шаг моя, и нам с Бертой стало страшно. Как бы пригодилось сейчас умереть, но увы, мы остались живы-живехоньки под градом криков и даже подзатыльников.
Ну ни фига себе. Мальчишки в войнушку играют, мрут косяками, лежат непохоронютые, их никто не ругает, а мы по-человечески, боженьку причитали, так нас же трескать?
Бабушка мне потом долго внушала, что взрослые пугаются и огорчаются, видя смерть, даже понарошку. Ну огорчаются, так пусть не играют. Мы же их не зовем с собой, не для них играем. Для себя.
Вечером было скучно и одиноко, кефир на ночь с хлебом дали. Постучался Яша-маленький, якобы к моему дедушке - он читал Яше про Одиссея, тайно принес мне обломки печенья от Берты.
Как бы Берта не пакостничала, свое сладкое она всегда получит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Попалась на глаза заметка про террориста 11 сентября, едва ли не единственного, пойманного живым - еще до катастрофы. Он получил пять пожизненных - без права на апелляцию. Условия его содержания: одиночная камера с небольшим окном в потолке, стол, бетонная кровать, все. Он никогда никого ...
Читатель Андрей прислал письмо с важным вопросом — как именно обычный гражданин России может обеспечить себе надёжное будущее. Публикую письмо с надеждой, что в комментариях мы сможем дать Андрею (и друг другу) пару хороших советов: Эта статья – описание моих страхов за свое будущее ...
Шесть человек, предположительно, уличных воров, были жестоко наказаны неизвестными в Мексике — им отрезали руки. По сообщению издания Proceso, самосуд случился в пригороде Гвадалахары Тлакепаке в штате Халиско. Люди с отрезанными кистями рук были брошены неизвестными преступниками ...
Сегодня по пути на работу, обратил внимание на облик самарских мужчин. Как же все ужасно выглядят. Я не про внешность, ухоженность и т.п. а про страшные лица. Конечно, некоторое можно было бы сгладить стильной прической, спортом, пластикой... Но ...