Не по адресу

топ 100 блогов malka_lorenz21.07.2012 Каждое лето я вывожу родителей на дачу. На месяц примерно, пока у папы отпуск.

Не то чтобы я их сажала там пасти ребенка, нет. Наедине с ребенком они остаются максимум на день-два, да и ребенок, слава богу, не трехлетний уже, ни горшков, ни режима. Просто - ну хорошо же пожить на воздухе.

Родители у меня уже здорово в возрасте, папа еще бодрый, а мама совсем не боец. А дача есть дача, там пока до чайника добежишь - туда две ступеньки, сюда две ступеньки, тяжело. Поэтому я приезжаю, привожу продукты, быстро делаю обед, влажная уборка - и, не присевши, уезжаю обратно. Или не уезжаю, тогда продукты, обед, влажная уборка - и сажусь на крыльце, никого не трогаю, просто сижу с книжкой или с пивом. Потому что для меня счастье - это просто спокойно посидеть.

Каждый сезон я готовлюсь к их приезду, что-то там пытаюсь улучшить, занавески какие-то, не знаю. Лодмастера добрейшего впрягаю стричь газон, клумбы разбивать, таскать камни, чтобы было красиво. Все надеюсь, что им понравится, что похвалят. Пока они там - я либо у плиты, либо со шваброй, либо сижу на крылечке тихо. Пол чистый, все прибрано, каждый день три блюда на выбор, все что надо - привезено из города, не забыто. Все жду, что похвалят. Все жду и жду.

А они там несчастны, как хомяки в клетке, и все их бесит, а что все - я, больше-то некому. Они терпят какое-то время, а потом не выдерживают, начинают на меня придушенно орать, как орут люди, у которых накопилось, а я все это слушаю со шваброй в руках и молчу, потому что я вообще всегда молчу, я так устроена. Я за десять лет уже вычислила было, когда это начинается, но с каждым годом это начинается все раньше, все быстрее они не могут больше меня выносить. Они говорят мне очень обидные, очень несправедливые вещи, а я не могу ничего с этим сделать, потому что мне, во-первых, некогда, а во вторых, с этим все равно ничего не сделаешь.

Просто когда я пытаюсь организовать моим родителям счастье на летний период - я организую им такое счастье, которое устроило бы меня саму. Я понимаю счастье - несбыточное, баснословное, - именно так: чтобы ничего не надо было делать, ни за что не отвечать, не прилагать никаких усилий и не принимать никаких решений. Чтобы все уже сделали за тебя. Чтобы если что-то идет не так - это не твоя ответственность, тебе не надо об этом думать и тратить нервы.

Я все пытаюсь всучить им подарок, о котором мечтаю сама. А им нужно что-то совсем другое, чего я даже угадать не могу, потому что мои представления о прекрасном не простираются дальше, чем просто спокойно посидеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Адольф Гитлер. Mein Kampf Выбрал свой путь — иди по нему до конца (А. Гитлер). Фюрер (вождь) национал-социалистической партии (с 1921), глава фашистского государства. Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор ...
Как заплатить 3100 рублей за одноместное купе вместо 9 тысяч? Еду одна в купе. Телевизор, вкусный ужин и 17 часов пути. Обычно я беру билет в последнее купе вагона – и чаще всего еду одна всю дорогу. Покупаю недели за две: в этот раз выбрала верхнее место в обычном купе всего за 3100, ...
То ли из-за того, что на улице слишком дождливо и холодно, то ли от того, что дома ...
В связи с некоторыми техническим неполадками, немного подзадержалось объявление победителя в номинации "Люблю себя в искусстве" . Торжественно сообщаю, что первое место и приз 100 ЖЖтонов от Нюрочки guryana получает Роман believe_you И 10 утешительных ЖЖтонов получает ...
разные по описанию ссылки на митинг 17 июня: http://nb-licantrop.livejournal.com/432685.html http://francheska2017.livejournal.com/330540.html Девушку по второй ссылке немного жалко - когда-то мы были взаимофрендами даже. Но потом кургинизм головного мозга ее съел. :( По сути митинга в ...