Не перевелись еще богатыри на Земле Русской! (это я про себя):)

топ 100 блогов lrlay77706.06.2021 Заголовок, конечно, амбициозный, но что поделать! Надо же как то привлечь внимание) Хотя речь тут не о богатырстве все же, которым ни я ни мой брат не обладают, а скорее о волшебном секрете очень хрупкой стали)
Итак.
Дано:
Обычный поезд, обычный купейный вагон. Обычные верхние полки, на одной из которых лежу я , на другой мой брат.

Лестницами для взбирания на них мы не пользуемся- скучно и неудобно. А залазим отжимаясь руками об полки с небольшим подпрыгиванием и закидываем тело на свою полку.
Думаю- многие так делают. Кому силы и рост позволяют.

Ситуация:
Я лежу на верхней полке. А брат как раз решил в это время на нее забраться и отжимаясь от моей полки одной рукой и о свою другой хочет взобраться на свою.
Брат подпрыгивает, одновременно отжимаясь и тут... прут, державший полку лопается!

Вот такой:
Не перевелись еще богатыри на Земле Русской! (это я про себя):)
Брат падает вниз, я тоже чуть не сваливаюсь, но благо другой прут выдерживает и полка не складывается вниз а провисает одним концом.

Вес: мы весим примерно одинаково. что то около 80- 85 кг. Этот вес , с одной стороны, несколько увеличился в динамике на пике, в момент запрыгивания брата. А с другой стороны уменьшился- ведь второй рукой он опирался на другую полку.

Вопрос:
Каким образом лопнул прут?
Прутик я конечно не измерял штангенциркулем. Но толщиной он был около сантиметра. Ну во всяком случае никак не меньше 8 мм.
Может эти полки не рассчитаны на такие фокусы, как запрыгивание на них?
Не знаю... даже если так, то должен быть запас прочности для людей, которые весят куда больше 80 км. Есть люди, которые вполне весят как мы двое) Есть даже еще тяжелее, какие- нибудь сумоисты, но люди еще тяжелее вряд ли будут ездить на верхних полках).
Кроме того, я попытался рассчитать усилие на разрыв железного прута. На всякий случай, поскольку точно не знаю его сечения, сделал два: на 1 см и на 8 мм.
Марку стали оставил по умолчанию, правда, я не знаю какая там марка стали.
Вот результаты:
Не перевелись еще богатыри на Земле Русской! (это я про себя):)
для сантиметрового сечения.
Не перевелись еще богатыри на Земле Русской! (это я про себя):)
для 8 мм сечения.

Теперь вопрос: в каких чудо лабораториях сумели изобрести настолько некачественную сталь, чтобы повысить ее хрупкость в 10 раз?)

Это уже не просто брак, это уже какое то колдунство. Или и не стал вовсе. Силумин какой- нибудь) Хотя силумин стоил бы дороже)
Инженеров и материаловедов прошу пояснить)
П.С. Если вникать в детали , то еще интереснее. Половина веса брата пришлась на другую полку. Так что вес (без учета динамики во время запрыгивания) был равен 80 моих+ 80/2 брата, итого- 120
Кроме того, полка крепится на четырех точках: две на стене, и на два прута. Итак получается 120/4= 30
Хотя , это тоже не очень точно, так как вес распределялся не равномерно. Большая часть, конечно, пришлась на сторону запрыгивания, именно там и лопнул прут. Но не тонну же он был! Да у брата бы кости не выдержали такой динамический вес)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старые программируемые советские настольные часы. вроде, даже работают. ...
Несколько дней назад пробежала новость: В Китае планируют построить около 60 новых атомных энергоблоков за 10 лет ...
Продолжаем историю блокнотов бывшего управляющего Клода Пальмеро. Начало здесь: https://royal-news.livejournal.com/619378.html Пальмеро более двух десятилетий проработал управляющим Княжеской семьи в Монако, прежде чем его резко уволили в прошлом году. Клод Пальмеро вел записи в пяти ...
У Пушкина было много интересных современников. Один из них—Осип Сенковский (1800-1858), журналист, писатель, востоковед, один из первых русских компаративистов и музыкальных теоретиков. Современники отмечают его скверный и вздорный характер. Сенковский был некрасив лицом из-за того, что в ...
Вот оно как бывает, Майкл Джексон таксистом в Бразилии работает, "где много диких обезьян", а вы говорите - битва экстрасенсов на ТНТ))) Update тут ещё и Модерн Токинг переселились в парня с Урала) фшоки ...