Не осуждайте материнские чувства

топ 100 блогов 21.06.2015

Считается, что материнские чувства самые сильные в природе. И еще они очень искренние. Это природное явление заложено в человеке при его создании. Основой такого явления является инстинкт. Под защитой материнского чувства росли наши прадедушки и прабабушки, росли наши отцы и матери и их дети. Под защитой материнских  чувств расти будут дети наших детей.

В жизни с человеком могут происходить и происходят разные вещи. Жизнь, говорят, не реку перейти. Тут достаточно всяких уроков  происходит и доброго и дурного и счастливого и трагичного содержания. Во многих из них без чьей-либо поддержки  обойтись трудно. В решении всех таких сложных случаях жизни  авангардную роль занимают материнские чувства.

Некоторое время тому назад российская телеведущая, журналистка Ксенья Собчак, она часто именуется «светской львицей», спровоцировала очередной скандал вокруг своей персоны. В этот раз она сотворила хохму  в адрес  православной церкви и ее служителей.

Собчак-младшая выложила свое фото в церковном одеянии и с накладной бородой в «Инстаграме». С поповским образом  ей не очень повезло, не на тех напала. Вера в России традиционна, почитаема и церковь и верующие не допускают надругательства над ней со стороны кого бы то ни было.

 В ответ на скандальное фото журналистки в Следственный Комитет по городу Москва поступило заявление на основании, которого ведомство начало проверку в отношении телеведущей по фактам оскорбления чувств верующих. В случаи, если ее вина в этом вопросе  будет установлена, то ей грозит, как пишут новости, наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до одного года лишения свободы.

Людмила Нарусова, мама Ксении Собчак,  опытный политик и мудрая женщина заступилась за дочь. Она, не ожидая результатов проверки следственным комитетом поступка дочери, сделала для СМИ заявление, где сказала, что в облачении православного священника ее дочь Собчак не нарушила ни одного пункта Конституции РФ. Это было упреждающее, надо понимать, заявление того, что она дочь будет защищать, не смотря ни на что.

Заявление Нарусовой, что ожидаемо, вызвало немало негодующих отзывов.  Однако при этом складывается не совсем красивая ситуация. Для нас Ксения Собчак маленькая единица нашего общества, посторонний человек, для Людмилы Нарусовой она ее единственная дочь, родная кровиночка. В чьих словах вы думаете больше любви и искренности? Тут и думать то не надо. Ясно, как божий день, что в словах матери.

У Максима Горького есть повесть «Мать», написанная писателем в 1906 году. В ней показан эпизод того, как мать главного героя Павла Власова, арестованного по подозрению в распространении революционных листовок, чтобы отвлечь от сына подозрение, сама включилась в распространение опасной литературы. Но делала она это еще не только от того, чтобы таким способом защитить сына, а что своим материнским сердцем почувствовала справедливость его дела.

Материнские чувства не могут быть фальшивыми. Творцом материнских чувств является материнская душа, то есть сердце. Вот если мы научимся смотреть на людей и их поступки через призму материнских чувств, то, наверное, они окажутся совсем не страшными и опасными людьми для государства и общества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
SOS! Губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко в своем обращении к жителям города призвала их выходить на улицу только в случае необходимости во избежание получения травм от гололеда и падения сосулек с крыш.Будьте осторожными, не выходите без ...
У Мити Ольшанского беда. С моей точки зрения Митя — лучший эссеист современности. Очень его жаль. У Мити сгорел родительский дом. Дом был на двух хозяев. На соседской половине начали ремонт и дом загорелся. ...
Интересно, как по-разному люди принимают решения. Супруг у меня стратег, он может проверить варианты, просчитать, выбрать лучшее. Я ленюсь, обычно. Если встречаю что-то, что мне нравится и, в целом, устраивает, дальше не заморачиваюсь. Ужасно непрактично, но ничего не могу поделать. Зато ...
Похоже, панические настроения вышли из под контроля. Триндец. Это похоже на то, что бывает в Южной Каролине, когда идет очередной ураган. Но с ураганами проще. Они случаются в наперед известных штатах юго-запада. И реакция уже отточена поколениями. И жители и правительство и торговля ...
Сын меня сегодня смешит. )) Во-первых, неделю назад я была на Лианозовском рынке и купила пол кило клубники и домашний жирный творог к нему. Он любит клубнику со сметаной и творогом. Раза 2 ему уже делала. Себе сегодня на завтрак сделала. Встал сын. Говорит: "Приготовь мне что-нибудь ...