Не он выиграл, а у него выиграли, и не в лотерею, а в преферанс

топ 100 блогов gelena_s15.06.2020 История теперь не от меня, а от Гинзбурга. Не того, который про гипноз, а от того, который про похудание, кажется, он из Самары.

И вот Гинзбург пишет: «Говорю клиентке, что если она хочет похудеть, ей надо начать хоть немного двигаться, а не прятаться дома с плюшками от чужих глаз. И на лице клиентки сразу видно полное отторжение. И я спросил, а что она представила, когда я стал говорить про «больше двигаться»? Она отвечает, что представила, как бежит по стадиону в пять утра и ее кусают уличные собаки. А собак она боится ужасно!»

И дальне в работе Гинзбург таки стал разбирать, каким образом тут еще и собачки покопались. Ведь в его словах не было ни слова ни про стадион, ни про пять утра и уж тем более, не было про собачек.

Я вот, например, вчера узнала, что обещала ребенку ведро на голову надеть. Хотя в тексте совсем про другое и ведро, конечно одели, но с грязной водой и не на моего сына. Или это вообще взято из другого поста, где мать дочери кастрюлю с прокисшим супом на голову надела?

Давайте поподробнее остановимся на том, как мы слышим или читаем тексты, как склеиваем информационные фрагменты в свою собственную мизансцену, чтобы выдать привычную защитную реакцию.

По этому поводу очень сложный вопрос для самых смелых: можете проанализировать, на какие тексты, на какие слова или понятия, на какие темы у вас сразу же включается воображение и рисуются страшные картинки?

Замечали за собой такое, что вы приписывали другим реально что-то страшное, а потом выяснялось, что вы в действительности «разговаривали с голосами из своей головы»?

Я понимаю, что заметить за собой такое не только очень трудно, но и эээ… очень смело, поэтому, если что, напишите, наблюдали ли такое у других людей. Тут, я точно знаю, прецедентов не счесть.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На стенде Азербайджана в ходе выставки DSA 2014 была продемонстрирована 14,5 мм снайперская винтовка. Ее вес - 28 кг, прицельная дальность стрельбы - 2000 метров. 1. 2. 3. 4. ...
Всем привет! Хотелось бы попросить совета о проблеме общения с конкретным типом людей. С начала сентября я пошла на курсы переквалификации от биржи труда. За них полагается стипендия от государства, курсы длятся 5 месяцев, половину из которых занимает теория, половину - практика. ...
Ну что, сегодня утром в Город Герой Одессу тоже пришла канонада Вот вам два первых народных репортажа в 6 утра с минутами от двух одесситов Синее небо Одессы – мощные гулкие бахи, которые сегодня утром пришли и в Одессу – на фоне сирены воздушной тревоги, на которую у нас тут уже, ...
Путин все время обвиняет США в нарушении обещания не расширять НАТО на восток. А его кто-то давал? Photograph by Alexander Zemlianichenko / AP В журнале The New Yorker вышла статья московского корреспондента издания Джошуа Яффы под названием «Исторический спор, стоящий за ...
Перед Новым годом люди стараются завершить важные дела и отдать долги. В новый год действительно лучше вступать без хвостов. Хвост - слово, хорошо понятное студентам. Это долги по учебе, обычно несданные зачеты. А с точки зрения поля хвост имеет значение почти кармическое, если видеть ...