рейтинг блогов

Не нервничай – не потолстеешь

топ 100 блогов kiss_my_abs19.07.2014 Если ты человек вспыльчивый, шансов набрать лишние килограммы в разы больше чем у тех, кто спокоен, как удав. Пять минут эмоционального помешательства – как кома, после которой очнёшься у холодильника, запивая пончики солянкой. Я создание крайне эмоциональное. Узнав, какую печальную участь американские ученые предрекают мне и мне подобным, с горя чуть не пустилась во все тяжкие. Но прежде, чем лететь в бургерную, решила с вопросом поподробнее ознакомиться.

 Не нервничай – не потолстеешь


Три года назад американский институт, специализирующийся на проблемах старения, решил выяснить, какой слой общества в любой непонятной ситуации предпочитает есть всё, что под руку попадётся. Для этой светлой миссии в компаньоны был взят журнал, пишущий на темы психологии. И завязалось настоящее расследование.

Подтянут и рельефен ты семь дней в неделю (ну, или несколько минут за ночь, когда хороший сон снится). А остро до помешательства психуешь от силы минут пять. Это время – самое коварное. Оно вызывает тотальную амнезию, заставляя забыть о кубиках, талии и прочих приятных вещах, которые положено держать в голове, когда остаёшься наедине с куском шоколадного торта и не замечаешь, как последние крошки уходят с тарелки. Всё прошло, как в тумане. О постыдном эксцессе напоминают лишь желудочные колики.

Как же так? Почему жалкие 300 секунд позволили перевесить перспективы быть здоровым и стройным целую жизнь? Специалисты чикагского Rush University Medical Center уверены, что у некоторых внезапный порыв отведать чего-то непотребного закодирован на генном уровне и ничего не попишешь. Такая вот особенность организма. Голод робко и ненавязчиво начинает намекать о себе, а ты уже не в состоянии держать себя в руках, ведь конечности предательски тянутся за конфеткой. И не бесхребетность, а гены виновны в том, что проще разделаться с шестью демонами Эмили Роуз, чем заткнуть проклятие, крепко сидящее в твоей прошивке.

С чем связана данная оказия? Есть три параметра, которые почище Иуды продадут тебя с потрохами. Даже серебра не надо, довольно помахать хрустящим круассаном, который пахнет счастьем и манит шоколадной начинкой. Сиюминутное удовольствие – раз. Примерно то же самое движет наркоманами, азартными игроками и алкоголиками. Люди, у которых этот участок развит послабее, могут тысячу раз изрекать что-то вроде «надо взять себя в руки». Да чтоб они соображали в имбирных пряниках! Может, у них ни разу в жизни не было такого слюноотделения при виде одной лишь колбаски! Им не понять души отчаянной порывы.

Неадекватная оценка важности короткого временного промежутка по сравнению с длинной жизнью в стройном и здоровом теле – два. Талия – это хорошо. Но она в туманной перспективе. А от этих спагетти, щедро посыпанных пармезаном и источающих такой аромат, что устоит лишь покойник, аппетитные флюиды распространяются здесь и сейчас. И ты даже вилку взять не успел, а уже чувствуешь всеми рецепторами языка, как нежный и в тоже время пряный фирменный соус с нотками базилика заполняет твою ротовую полость… Хотя нет, успел и уже почти всё слопал. Официант, принесите мне добавки и тирамису с гляссе! Мороженого не надо, я слежу за фигурой!

А на десерт третий фактор - сдавшие тормоза. Мир остановился. Есть только ты и нежнейшее лакомство под хрустящей корочкой. Получите и распишитесь, если руки не заняты едой.

Перечисленные факторы вкупе с импульсивностью, пристрастию к гедонизму и отменным аппетитом столько могут наворотить (умять), что Гаргантюа с Пантагрюэлем смущённо икнут и со стыдом забьются в угол. Так что же делать?

Ну, во-первых, оповещён, значит, вооружён. Прислушиваемся к себе, учимся распознавать тот или иной импульс и присекать паскудников на корню. Во-вторых, планируем своё меню и учитываем возможные риски. Если завтра - вечеринка по случаю дня рождения коллеги, а о самоконтроле пока и речи быть не может, то держим себя в руках хотя бы до момента «икс». Снижаем текущий калораж. Меньше приятных вредностей, больше грудки и овощей! И на празднике не стоит бороться за титул главного обжоры вечера. Приз в виде изысканного десерта, посыпанного хрустящей шоколадной крошкой с орешками и украшенного вишенкой (боже, как я её люблю!) и лавры в этот раз заберёт кто-то другой.
Соблюдаем энергетический баланс. Вот взяли вы с собой на работу творожную запеканку, а подруга накормила домашним печеньем. Отложите запеканку до лучших времён (на завтрак). Я в вас, конечно, нисколько не сомневаюсь и верю, что вы и её осилить сможете, но не надо. Должны сработать тормоза.

Сложно? А то. Но оно того стоит, поверьте.

** Другие мои посты по теме: **

Как я похудела?
Желе для тех, кто худеет
Тростниковый сахар полезен и безопасен для фигуры?
Стоит ли покупать кардиотнеражёр?
Тоталитаризм в диете

 Не нервничай – не потолстеешь Подписаться на обновления

Поделись ссылкой с друзьями:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:24

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня в дк "Чайка" (поселок Управленческий) прошел очень душевный концерт. Воспитанники 10 воскресных школ (по числу православных храмов в районе) дали большой концерт в честь празднования светлого праздника Пасхи. Ни много, не мало, а ребят, которые выступили - 178 человек со всего ...
Жена шапку связала. Как думаете, стоит добавить к ней помпон?:) ...
Для начала для тех, кто не в теме:то, что вы подразумеваете под словом ...
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю Слугу, несущего мне утром чашку чаю, Вопросами: тепло ль? утихла ли метель? Пороша есть иль нет? и можно ли постель Покинуть для ...
была еще мала,но помню эти голоса и тот азарт,который заражал всех окружающих! Репортаж ведут советские комментаторы Николай Озеров и Евгений Майоров. 4 сентября 1981 ...