Не нам показывают

топ 100 блогов sapojnik20.03.2012 Скандал с «бутылкой из-под шампанского» в Казани разыгрывается ровно по тем же самым лекалам, что и совсем недавний аналогичный – с «пытками за мобильник» в Санкт-Петербурге. В первом случае убийство подозреваемого в питерском отделении милдиции было использовано для снятия тогдашнего начальника ГУВД Санкт-Петербурга Суходольского; нынешний, что совершенно очевидно, ведется для того, чтобы снять с поста «засидевшегося» начальника республиканского УВД Сафарова.

Как это делается? Элементарно. Вот пример из смежной области: телепередачи «народный опрос «за Путина». Группу телевизионщиков отправляют куда-нибудь на людную улицу опрашивать прохожих под телекамеру – за кого будете голосовать и почему? Опрашивают человек 20-30. Потом для окончательного монтажа будущего сюжета, скажем, в «Новостях» оставляют из всех опрошенных только тех, кто сказал, что за Путина. Остальных отбрасывают.

Что получается в итоге монтажа? В итоге у зрителя остается впечатление, что на улице случайным образом опросили массу людей, и все, как один, за Путина. Особую гордость у телевизионщиков при этом вызывает тот факт, что «все съемки – подлинные!» То есть на телеэкране – подлинные граждане, никакие не актеры. Они не наняты за деньги. Это действительно случайные «люди с улицы», если их каким-то образом отловить и спросить – они совершенно искренне подтвердят: да, мы шли по улице в тот день, ответили на вопрос телекорреспондента, и да, мы действительно за Путина!

Думается, что принцип «раскрутки» подобных «сенсаций» типа «бутылки в заднем проходе» точно такой же. То есть я далек от мысли, что кто-то из руководства МВД, желая «свалить» татарстанского ГлавМента Сафарова, СПЕЦИАЛЬНО нанял каких-то ментов, чтоб они особо изощренно убили подследственного, и потом привлек к случаю внимание федеральных корреспондентов.

Всё намного проще. Достаточно очевидно, что случаев, подобных пыткам подследственных в Санкт-Петербурге или Казани, по всей стране ежедневно происходят десятки, если не сотни. Милиция/полиция у нас уже сейчас выродилась настолько, что она уже просто не может и не умеет работать иначе.

То есть «фактура» прет сплошным потоком. Однако, как в вышеописанном случае «за Путина», до поры до времени на подобную информацию в СМИ стоит «блок». Она не освещается и не обсуждается – до поры.

Но вот приходит момент, когда надо свернуть какого-то очередного милицейского регионального «титана». Нет проблем! Тут же – хоп! – специальные люди быстренько просматривают ЛЕНТУ из однотипных событий в этом регионе, когда менты кого-то пытают, мучают, доводят до самоубийства и т.п. «Вот это подойдет».

Следует отмашка – и, как будто завыла сирена гражданской обороны. Федеральные телеканалы, радио и газеты у нас выстроены любо-дорого – сразу же «бутылку из-под шампанского» начинают обсасывать со всех сторон, показывать со всех сторон, злополучное казанское отделение «Дальнее» испытывает буквально нашествие журналистов из Москвы… Пока не поступит команда «Отбой».

Как нынче с тем же Питером. Много нового мы сейчас можем прочесть о том, что происходит дальше с расследованием убийства Дениса Иванова, «насмерть забитого палкой от швабры»? 75 отдел полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, в отличие от «Дальнего» в Казани, никто не расформировывал. И вообще больше сообщений о нем не будет: Суходольского сняли, цель достигнута, забудьте.

Лично мне во всей этой кальке непонятно одно: к чему вообще наши кукловоды затевают эти ритуальные камлания по федеральным СМИ? Какой смысл? Ведь у нас не демократическое общество. Что с того, что охлосу во все уши, причем по всей стране разом, продудят про Казань и тамошние зверства полицейских? Охлос – то есть мы все – все равно ведь не имеет ровным счетом НИКАКИХ средств воздействия на милицию. Даже на участкового! Чего ж говорить про уровень начальника ГУВД или Республиканского министерства…

Ну, побухтят люди у себя на кухнях.
- Вань, слыхал, что татары-то у себя делают? Слышь, Вань? Бутылкой прямо в ж….у, Вань! Вот нехристи!
- Да ладно, Мань, дуру-то из себя не строй. У нас в УВД, думаешь, не так, что ли?

Да и всё. Ради чего тогда?

Похоже, всю эту вакханалию по ТВ устраивают для одного зрителя, который у нас и Главный Избиратель, и Главный Начальник над всеми ментами страны… это ЕГО хотят убедить, что пора, дескать, снять Суходольского, снять Сафарова.

Я к тому, что нам всем по поводу этих «острых передач» можно расслабиться. Мы тут случайно рядом оказались. Не нам показывают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот какая вероятность, что прекрасная дама, с которой мы давно в переписке ВК, и которая живёт практически рядом, 1) Язычник со стажем и 100500 общих знакомых по теме (как откровенных гoндонов, так и прекрасных людей); 2) Много лет, вплоть до продажи крадовелесу за $200, вела с ...
глядя на эту полученную посылку как же мне не радоваться неискренней радостью за тех, кто эту зубную пасту может нынче со скидкой купить. ну если успеет до завтра до вечера, а то как я купит без скидки. кто-то мне написал "Лара, спасибо, эта паста изменила мою жизнь" - эту фразу поймет ...
Младший (9 лет) питает глубокую симпатию к некоей однокласснице. Мы молча одобряем – девочка симпатичная и умненькая, чоб и нет. (В нонешние времена радует уже то, что это девочка). Симпатия, разумеется, тайная. Нельзя же подойти и сказать «ты мне нравишься, давай дружить»? Ну кто так ...
Как спасти страну без революции Обращение к блогерам и Интернет-общественности Сто пятьдесят лет назад русский классик написал замечательные строки, «Умом Россию не понять», с тех пор ровным счётом ничего не изменилось. Что же мы с ...
Иногда утро делает нас... Хмурыми, сонными, недовольным и ворчливыми. А порою мы делаем своё утро... Теплым, солнечным, чуточку озорным, ароматным и обязательно добрым. И пусть за окошком дождик или проказник-ветер, который сметает последние листья... Мы же знаем, главное - уют в душе. И ...