рейтинг блогов

Не надо повторять!

топ 100 блогов alkopona09.05.2018
Не надо повторять!

Девятое мая. Больше всего меня раздражают "патриоты", которые бегают с наклейками "можем повторить". Что вы можете повторить и зачем? Как вообще можно желать войны? Миллионы погибших, без вести пропавших, сгнивших в лагерях. Разве все это достойно самоутверждения некоторых лидеров? Что вы хотите повторить? Лично я желаю всем только мирного неба над головой, счастливых детей, чтобы люди никогда в жизни не видели крови и не становились пешками в руках генералов за шахматным столом. Подвиги наших прадедов, дедов и отцов навсегда останутся в памяти потомков и учебниках истории. Они нам подарили свободу, которой нужно правильно распорядиться.

Блокадный Ленинград натерпелся за эти годы сполна, культурные ценности прятали, а жилые дома подвергались массированному обстрелу. Подвиг переживших страшные дни в истории города будут помнить вечно. Но какие бы я тут слова не писал, все это не передаст тех страданий и мучений, что испытывали жители блокадного города. Я не смогу передать это на бумаге, да и не хочу. Все и так все понимают.

Не надо повторять!

Давайте лучше поговорим об утраченной и утерянной в годы войны архитектуре, ведь если большую часть культурного наследия смогли восстановить в послевоенные годы, то есть памятники, которые решено было похоронить. Давайте посмотрим на город, которого больше нет.

Янтарная комната

Пожалуй самый знаменитый шедевр искусства, который исчез в годы второй мировой войны. Изготовленный немецкими мастерами и подаренный Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I. Об его утрате вздыхают до сих пор, а местонахождение многих элементов неизвестно. В свое время комната заняла почетное место в Золотой анфиладе парадных залов Екатерининского дворца, а на облицованных янтарем стенах размещалось больше сотни панно разных размеров. При этом на застекленных выставочных витражах хранились одни из самых значительных янтарных изделий того времени, произведенных на свет немецкими, польскими и петербургскими мастерами.

Не надо повторять!

В 1941 году все ценности из дворца было решено увезти в Новосибирск, а вот Янтарную комнату из-за высокой степени хрупкости решили не трогать и произвели ее консервацию. Панно оклеили сначала бумагой, затем марлей и ватой, чтобы защитить от взрывной волны.

Не надо повторять!

Немецкие фашисты, захватив Екатерининский дворец, разграбили все, что осталось, ну и в отличии от наших мастеров не стали церемониться с хрупкой комнатой. Они смогли разобрать все за два дня и увезли в Кенигберский замок, где в одной из комнат собрали заново. А наши не смогли...

Не надо повторять!

Позже Королевский замок в Кенигсберге утонул в огне в результате массированного налета английской авиации, но очевидцы поговаривают, что панели при этом практически не пострадали, янтарные панно упаковали в ящики и сложили в одном из залов замка. Ящики там хранились вплоть до самого начала штурма города советскими войсками.

Не надо повторять!

Дальнейшая судьба многих элементов не известна, но о ней можно судить по истории с ценной мозаикой "Обоняние и осязание", ведь ее в качестве особого сувенира с места боевых действий вывез немецкий офицер. Спустя годы он ее передал на вечное хранение как наследство некоему нотариусу, который и захотел продать ценность на аукционе. Немецкие власти вовремя раскусили "происхождение" такой драгоценности, конфисковали, а не чистого на руку нотариуса судили. Право на владение передали дочери офицера, но та рассудительно отказалась от такого подарка в пользу собственного государства, сказала, что чужого добра не нужно. Власти Бремена немного посовещались и решили вернуть ценность на родину, передав все во власть музея "Царское село".

Не надо повторять!
фото с сайта http://travelask.ru/

Кстати, практически в полном объеме за счет одной немецкой компании вся комната была восстановлена из Калининградского, считайте кенигсбергского янтаря. Спросите, что же тогда она делает в этом списке? Ну так нахождение оригинальной комнаты до сих пор неизвестно, и почти каждый год всплывают новые теории, заговоры, и мы с вами будем считать оригинальную комнату утраченной. Ведь тайна "настоящей" комнаты до сих пор волнует многих.

Английский дворец в Петергофе

Дворец, который стал первым проектом зодчего Кваренги в России, выстроен по личному заказу Екатерины II, задумывался как царство личной тишины. Ведь тогда на берегу Английского пруда императрица рассчитывала уединяться от суеты придворной жизни, но строительство завершилось практически одновременно с ее смертью.

Не надо повторять!

Павел I в такой недвижимости не нуждался и отдал его под казарму, а вот при Александре I дворец под наблюдением Кваренги после буйных арендаторов был отремонтирован, и тогда же он завершил отделку интерьеров. Сам император там не жил, но использовал аки отель, в котором останавливались иностранные дипломаты, посещавшие летние приемы в старом императорском дворце.

Не надо повторять!

По итогам революции к нему прикрепили слово санаторий, который был уничтожен артиллерийским обстрелом 291-й немецкой пехотной дивизии. После войны решили не тратить денег на восстановление такого вот санатория, а на руинах дворца просто установили памятный мемориальный камень.

Усадьба Ульянка

Усадьба Ульянка была построена в XVIII веке по дороге на царский Петергоф. Историки и исследователи выдвигают совершенно разные версии происхождения такого названия, от кабака чухонки Ульяны до находившегося неподалеку финского села Уляля.

Не надо повторять!

В разное время усадьба принадлежала разным именитым фамилиям — от Ушаковых до Паниных. В XIX веке ее приобрела семья Шереметевых, для которых архитектор Иероним Корсини построил здесь каменный Шереметевский дворец.

Не надо повторять!

В 1941 году здание было полностью разрушено. После окончания войны памятник архитектуры решили не восстанавливать, а на его месте просто построили общеобразовательную школу.

Орловский дворец в Стрельне

Ну и напоследок, расскажу вам про еще один так и не восстановленный после войны пригородный дворец Петербурга. Деревянная вилла Алексея Орлова в Стрельне, которую возвели по проекту архитектора Петра Садовникова в неоготическом стиле. Здание с башенкой, стрельчатыми фронтонами и эркерами было крайне живописным, ну а главными украшениями служили два чугунных орла, установленных на крыльце дома. Как рассказывала одна из современниц: «Графиня Орлова сама наблюдала за ходом всех работ в доме и доказала, что имеет хороший вкус».

Не надо повторять!
фото с сайта http://oldsp.ru/

Вокруг дворца разбили и парк, но вторая мировая война вмешалась в историю этих мест и в результате боевых сражений дорогостоящие строения разрушились. Уцелела лишь башня с колодцем. На сегодняшний день восстановили только привратничий домик с пропускным сооружением и планировку старого парка, а самой виллы больше нет.

Не надо повторять!
фото с сайта http://www.citywalls.ru/

Как оказалось, архитектурные и культурные потери Петербурга по итогам этой войны были минимальны, во многом это связано с тем, что фашисты так и не смогли покорить Ленинград. Ведь тогда бы подобная участь утерянных дворцов в пригородах Петербурга, постигла бы и сохранившееся культурное наследство в черте города...



На данный момент я нахожусь в Испании, собираю легенды и готовлюсь к новым интереснейшим постам. Следить за мной можно онлайн через сторис инстаграма. Ну и не забывайте, что у меня есть офигенный телеграм-канал.

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Не надо повторять! Не надо повторять! Не надо повторять! Не надо повторять!
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Невозможно находиться на научном симпозиуме за границей и одновременно работать в вузе ,- говорит заместитель прокурора Челябинска Данил Бояринов. Кроме того, по мнению обвинения, виртуальное обучение студентов-очников вообще противоречит закону. Этой точки зрения придерживаются и в чел ...
 Несмотря на возмущение вашингтонского обкома "Мотор-Сич" купили китайцы. Будут его коммунизировать. Впрочем, сейчас на Украине много чего продаётся. Вот и Пинчук свои активы продаёт, собираясь тихо пенсионерить в Европе. Визит Большого Джули в Киев завершился скандалом в ...
МАСТУРБИРУЕШЬ ЛИ ТЫ? ДА! ...
   Днём в понедельник в сети появились кадры пожара ТЦ «Амстор» в Кременчуге. Украинские власти немедленно обвинили в инциденте Россию, якобы, наши военные нанесли ракетный удар в результате которого погибли якобы гражданские люди. Что же произошло на самом деле? Понять это ...
Так как все-равно кроме моего блога бедным СМИ узнать неоткуда, так и быть расскажу (с). Диктую: " Автомобиль с находящемся в нем губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным попал в ДТП. Об этом сообщается в блоге депутата Михаила ...