Не может быть, чтобы в Москве не было работы!

топ 100 блогов julija_welboy24.05.2020 Мой пост о начинающемся голоде многие почему-то восприняли как личное оскорбление. Иначе я ничем не могу объяснить такое количество оскорбительных комментариев. Мне кажется, люди боятся видеть проблему, изо всех сил закрываясь от нее привычными шаблонами, главный из которых: нет денег? Иди работай! Забыв о том, что в условиях самоизоляции честный труд – наказуем.

У нас веками откладывалось в голове, что голодают только лодыри, и мы свое привычное видение жизни пытаемся натянуть на нынешние условия, как сову на глобус. Нового взгляда в новых реалиях у нас не возникло. Ну давайте, чтобы такой взгляд немного начал появляться, я расскажу о своем поиске работы.


Начнем с кассиров и вот этих пресловутых объявлений, которые дает каждая торговая сеть, чтобы к ним записывались на вакансии. В начале изоляции, когда мне пришлось уйти с работы, я звонила по всем – по всем – таким сетям и записывалась. Там спрашивали мои данные и обещали позвонить. До сих пор жду.

Да и как они позвонят? Я хожу регулярно в три магазина поблизости: Дикси, Пятерочку и Авоську. Кассиров тамошних знаю в лицо. Все они, как сидели на своих местах (вот уже год как я их вижу), так и по сей день сидят. И это понятно: в условиях съеживающегося рынка труда рассчитываться с работы будет только самоубийца. Так куда эти магазины примут новичков? В никуда. Им просто приказали петь нам успокоительную песню, чтобы у нас надежда не умирала, они и поют.

После того, как я поняла, что все это развод, я обратилась к помощи Авито, там много объявлений, где требуются рабочие на склады. Можно без квалификации, без опыта, всему научат. Откликалась на все объявления, многие мне звонили, записывали мои данные. До сих пор жду ответного звонка. Только один работодатель честно сказал, что вы нам не подходите из-за гражданства (Украина), а второму нужны были СНИЛС и еще какие-то документы, которых у меня нет. Остальные просто забыли о моем существовании.

Вариант пойти в курьеры я не рассматривала, потому что нет того здоровья, носиться целый день по городу. Эта работа для крепких парней. Да и опять же, как я узнала, далеко не всех берут. Нужно хорошо знать город, быть молодым и желательно иметь какой-то транспорт.

В комментариях кричат "Не может быть, чтобы в Москве не было работы"! Большинство из таких кричащих думает так: если висит объявление, значит, работа есть. На своем опыте я убедилась, что нет. Если висит объявление, значит, есть объявление, а работа – не факт.

Да, люди и в это непростое время как-то устраиваются, устроилась и я. Написала работодательница с прежней работы и пригласила выходить. Тайно! Нелегально! Обманывая закон.

То, что я получила работу, это случайность, удачное совпадение обстоятельств. Я очень далека от того, чтобы судить по своему единичному случаю об остальных, которые работы не достали и остались за бортом. И, конечно, мне в голову не придет говорить про таких людей "тунеядцы", "лентяи" и "попрошайки" или другие нелицеприятные вещи.

А еще пишут: "Не нравится? Езжай домой"! Этот шаблон тоже не работает – границы закрыты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вот, с утра жду затишья, время от времени заглядывая на "главную" страничку жж. Всё думаю, наступит ли час, когда уже хоть не надолго перестанут "тискать" там пустопорожние и уже никому не нужные постики о предстоящих выборах. Мудрые говорили, будто "перед смертью не надышишься". Но вот ...
...
11 января 2019 года на Ютуб-канале английского музыканта, певца, автора песен, рэпера и продюсера Example (настоящее имя Эллиот Джон Глив) появилось видео на песню "All Night" его собственного сочинения. Через несколько часов после выхода видео, стал доступен для цифровой загрузки ...
США в их выборной вакханалии не перестают удивлять. Вот сейчас все, болевшие за "демократов" в кавычках, дрожа от восторга и предвкушения триумфа, пересказывают друг другу свежую новость - что утвержден пересчет голосов в очередном, вроде бы третьем по счету штате (Неваде), и в итоге ...