Не могу молчать, или длинный пост о России, Украине, "колорадах" и Одессе и о том, как это связано.

топ 100 блогов ja_va08.05.2014 Не хотел ничего писать до 19-го, но после Одессы не могу молчать об этой теме. Поэтому выскажу все, что наболело, в одном большом посте.

Начнем с простого:
Вот, уважаемый запостил картинку:

Не могу молчать, или длинный пост о России, Украине, колорадах и Одессе и о том, как это связано. 903324_900

Да, двойная мораль - это плохо, это очень плохо, я согласен.

Но вот в чем первая проблема:

У нас то, на Западе, как раз так же картинка с точностью до наоборот:
Сирия - борцы за свободу! Украина - террористы!

Давно уже обсуждают, как помочь сирийским оппозиционерам оружием (собственно, и помогают). Более того - им помогли бы и войсками, да Россия мешает. Точно таких же "борцов" поддержали в Ливии - там не просто дали оружие, а обеспечили прикрытие с воздуха. А теперь представим себе, что было бы, если бы российская авиация завтра начала наносить бомбовые удары по Киеву? А ведь это именно то, что без малейших зазрений совести войска НАТО делали в Ливии, Югославии уж не говоря про Афганистан и Ирак.

Афганистан и Ирак - это вообще отдельная история. В Ираке по совершенно выдуманному предлогу ввели войска, да не как Россия в Крыму, а реальная военная операция, без хитростей с "зелеными человечками", просто банально разгромили иракскую армию и ПОВЕСИЛИ главу государства, как собаку. Это как?

В Пакистане давно уже не церемонятся с местным правительством - без его ведома бомбят, и без его ведома прилетают на вертолетах и убивают людей (Осама был, конечно, подлец, но то, что его убийство было наглым нарушением всех междунардных правил - факт)

Если бы не все это лицемерие, то действительно можно было бы говорить о суверенитете и невмешательстве в дела других стран. А так народы всего мира видят только циничные попытки выдать "своих" за героев, а "чужих" - за "террористов".

Если бы на месте России сейчас были США, если бы они имели какие-то причины устранить правительство в Киеве, и не было России, что бы этому помешать, то я вам гарантирую - Киев и другие города Украины давно уже бомбили бы, и никто бы особо не рассуждал о "независимости и суверенитете". Надо - ввели бы войска, и безо всяких хитростей. Турчинова бы повесили, а остальных - в Гвантанамо бей, без суда. Вот вам правда.

И как гражданину, что мне делать? Вот я - гражданин США, и что дальше? Раз в четыре года мне дают "выбрать" между двумя совершенно одинаковыми дибилами, с одинаковой программой. Могу письмо написать конгрессмену, на которое мне ответят автоматом что-то типа "спасибо за ваше мнение". Могу постоять с плакатом где-то, так чихать на это все хотели. Вот вам и "демократия в США".

Я против двойных стандартов. Я - за мир во всем мире. Но давайте, по возможности правдиво и непредвзято, посмотрим на ту реальность, которую мы имеем:

И вот тут-то начинается самое интересное. Потому, что разница между Россией и США действительно ЕСТЬ.
Кого-кого, а Россию обвинять в том, что она не пыталась "устранить двойные стандарты" как минимум глупо.

Напомню - в конце 80-х именно Россия (фактически игравшая тогда в СССР ведущую роль) В ОДНОСТОРННЕМ ПОРЯДКЕ прекратила придерживаться двойных стандартов. Была полностью устранена "зона влияния", ограничены вооружения, более того - был распущен СССР, чему некоторые были рады, а многие - совсем нет. Вот тогда и возникло государство "Украина". Еще раз - это государство возникло не как результат многолетней "борьбы с московскими захватчиками", а как результат совершенно неожиданного и ничем не востребованного подарка со стороны Москвы - Ельцин просто устранил Горбачева, а самому пытаться вместо него возглавить СССР казалось излишней головной болью. Да и - чего там, хотят независимости? Вперед! Мы щедрые, у нас своей земли хватает.

Но здесь-то и возникли проблемы.
Во-первых, своей земли и своих богатств у нас (а я, хоть и гражданин США, но все же русский, и для меня это по-прежнему "у нас"), действительно, хватает, но нашу щедрость никто не оценил. Вы видите - никто ее и не помнит. Я об этом уже писал как-то раньше, - нас записали в "побежденных в холодной войне" и стали относиться как к предствителям "третьего мира"

Но и это еще только половина истории. Вот здесь начинается "во-вторых"
А во-вторых заключается в том, что возникшие "государства", которые в своей истории государствами не были, не только являются наспех сшитыми большевиками в 20-е годы из разных кусков территориями, но и имеют немалое количество русскоязычного населения. Это население, в свое время либо уже жившее на этих территориях, либо туда переехавшее, но не "за границу", а в рамках единого государства, никогда "за границей" себя не считало, но по идиотскому решению правящих лиц в один день оказалось иностранцами. Напомню вам закон - гражданами России считались вовсе не русские, и не русскоязычные, и даже не родившиеся на территории России, а те, кто проживал в пределах РФ на конец 91 года. И так и вышло, что на Украине оказались в качестве ее граждан миллионы людей, "украинцами" себя никогда не считавшие. Сегодня мы видим результаты.

Где тут выход? Украинцы хотят единое национальное государство. Это их право! Я согласен. Но нельзя же и списывать со счетов МИЛЛИОНЫ людей, которые считают себя русскими и хотят сохранить свою культурную особенность, свой язык, свои корни. Это уже - ИХ право. Почему, по какому праву этих людей хотят "обукраинить" и заставить отвернуться от России и стать ДРУГИМИ, не тем, что они есть? Эти люди не в "независимое Украинское государство" переехали со своими чемоданами и русским языком - они веками жили на этой земле, они и представить себе не могли, что в один кошмарный день по воле политиков вдруг окажутся ЗА ГРАНИЦЕЙ!

И только подлец или идиот может считать, что России "не должно быть до этого дела". России есть до этого дело - это ее сограждане, это люди, которые духовно, культурно и кровно с ней связаны. Дело не в политике, не в играх в суверенитет, не в надуманных границах, ставших результатом политической близорукости прежних лидеров. Дело в том, что этих людей нельзя просто бросить, что их уже один раз предали, и предать снова мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА. Когда американцы суются в Ирак или Ливию - это агрессия, потому, что им НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ в этих странах, они никакого права не имеют там быть. А вот когда Россия поддерживает своих соотечественников за рубежом - это ее ОБЯЗАННОСТЬ, это ее долг перед ними.

Потому, что "мы" - это и такие вот русские, как я, оказавшиеся за рубежом, в разных там америках или украинах. И "нам" - это тоже это безразлично, тоже есть до этого дело. Да, я давно живу на Западе, давно говорю по-английски 90% времени, и у меня жена американка; с Россией меня мало что связывает, кроме прошлого, но о своих корнях я не забыл и никогда не забуду, потому, что грош цена тому человеку, который забудет кто он и откуда. Люди сильны единством, но единство не возникает на пустом месте из ничего, основа любого единства между людьми в том, что между ними есть общего.

Вот реальность: Украина сегодня состоит из двух частей, и если одна ее часть тяготеет к России, то другая - к Западу.
Хотите сохранить единое государство? Учитывайте интересы всех, дайте им право голоса, и обеспечьте правительство национального единства, состоящее из представителей всех регионов. Такая Украина может быть только нейтральна, и не входить ни в ЕС, ни в Россию. Это будет компромисс, и это будет не то, чего хотят на Западе и в Киеве, но это будет справедливо.

Хотите уходить в ЕС? Проведите референдумы ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ, и выясните, кто туда хочет, и кто нет. По результатам придется и разделить страну. Страшного тут ничего нет - Чехословакия, которая, напомню, тоже была продуктом распада Австро-Венгерской Империи, очень мирно разделилась. И Югославия разделилась, хотя и не столь мирно. Вам придется выбирать между этими двумя вариантами. Либо вы разбежитесь добровольно, либо будет война (которая уже идет) и вас просто разделят насильно.

Никакого другого выбора у Украины просто нет. И его поиски - утопия, пустая трата времени и человеческих жизней.

Более того - у России, по причинам, озвученным выше, есть и право и ОБЯЗАННОСТЬ вмешиваться в то, что Украина считает своими "внутренними делами" если там начинается истребление соотечественников. Украина для России - это не Ирак для США.

Мне тут писали много раз, что никаких "бандеровцев" на Украине нет, и русским "ничего не угрожает". Но вот произошла Одесса. Я не буду спорить и разбираться, скольких там забили битами, и сколькие умерли от удушья; я не буду рассуждать о том, 100 человек погибло или только 40. Все это не главное. Главное то, что людей жгли в окруженном доме только за то, что на них - георгиевские ленточки. Такие вот ленточки, которую носил бы мой дед, если бы был сегодня жив... Я очень мирный и очень спокойный человек. Я никому не желаю зла. Но когда я вижу кадры из сожженного Дома Профсоюзов, когда я вижу, как людей с георгиевскими ленточками называют "колорадами" и пока их забивают битами, другие, кричащие "Слава Украине!" безразлично это снимают на камеру, то я скажу вам честно - у меня не просто слезы на глазах, у меня сжимаются кулаки.

Я еще помню, как держать автомат Калашникова, не заставляйте меня снова взять его в руки. Потому, что есть такие вещи, после которых уже не остается больше слов, а только упор приклада в плечо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Насколько я могу судить, перед новым годом было проведено совместное совещание Путина, Медведева с их администрациями. Точнее, с руководящей частью их. Видимо, обсудили взаимные претензии, посмотрели друг другу в глаза, определили ...
Эти карточки напоминают нам, что один раз в четыре года женщина может попросить мужчину жениться на ней. Традиции високосного года, 29 февраля молодые служанки могли осуществить мечту своей жизни и предложить брак мужчине. Эти открытки викторианской эпохи изображают незамужних ...
Колокшинский истукан, он же «странный арт-объект в лесу», он же гигантская голова - знаменитый мемориал утопленникам, оставившим свою жизнь в коварных водах реки Клязьмы, установлен в селе Колокша Владимирской области на территории базы отдыха Рублевские зори. Ранее Истукан был более ...
7 Октября запланированы выборы в координационный совет (зачем он нужен, очень хорошо написано  здесь ).  Я планирую сам принять в них участие и призываю других активистов и просто хороших людей, у которых есть 10 тысяч и желание ...
Фото ©facebook.com Пишет украинский военнослужащий (гуглоперевод): Нам привезли новое оружие. Мы ее испытали. Винтовка Мосина в новом крутом обвесе выглядит реально круто. Прицел также крут. От 3-х до 12-ти крат. Бери и стреляй! У нас слюни рекой текли, когда мы это брали в руки ...