Не мытьём, так экологией

топ 100 блогов oleglurie_new18.11.2015 Не мытьём, так экологией


Сибирское «поле чудес»

В последнее время Новосибирская область приобрела скандальную известность. В начале ноября настоящей «бомбой» стал фильм Аркадия Мамонтова «Золотой телец», где обличался «новосибирский Чичиков», т.е. председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив,  который, подобно гоголевскому герою, «скупал» акции у людей, лежащих на кладбище.

Оказывается, ударный метод покупки акций у «мертвых душ» не единственное из здешних чудес! К примеру, судья Новосибирского районного суда Любовь Виноградова сумела в рекордно короткий срок приостановить крупнейший инвестиционный проект области – строительство торгового центра «Норд Сити Молл» в обеспечении иска некой общественной организации «Тут грязи нет». Иск был подан в райсуд в четверг, 22 октября 2015 года, а в понедельник, 26 октября, судья ударно приняла дело к производству, без участия ответчиков вынесла определение о запрете строительства и выдала исполнительный лист. Поспешила всё провернуть до первого собеседования с участниками процесса, которое назначила лишь на 20 ноября.

Зачем же тормознула Виноградова большую стройку, как сарайчик для двух лопат и метлы? А вышли как-то гулять экологи и, как поведал руководитель общественной экологической организации с названием «Тут грязи нет» (вот ведь поэты!) Тимур Усманов, нашли в карьере «незаконную добычу песка. «Оказалось, - цитируют эколога СМИ, - что он предназначался для ТЦ «Норд сити молл». Объективности ради: не «оказалось», а «показалось», поскольку компания «Норд Сити молл» – по рангу не покупатель стройматериалов, а заказчик-застройщик ТЦ, имеющий дело с крупными подрядчиками. Но общественники, оттолкнувшись от «несертифицированного» песка, «стали изучать объект» и написали в иске, что-де выданное разрешение на строительство является недействительным, угрожает экологии, жизни и здоровью граждан. И потребовали от суда сноса «самовольно возведенного объекта».



По иску, начатому с  такой вот «песочницы», судья Виноградова, дабы «делу дать хотя законный вид и толк», тут же заморозила работы на стройке. Злые языки говорят: в угоду конкурентов проекта, называя прежде всего торгкомплекс «Восток» бизнесмена Башмакова. СМИ сообщили, что «запрет на строительство торгового комплекса «НордМолл» в обеспечение иска организации «Тут грязи нет» напомнил приемы криминальных конфликтов вокруг собственности из «лихих 90-х».

Гендиректор строящегося ТЦ «Норд Сити Молл» Ваган Авакян также считает, что строительство трех очередей объекта остановлено «по заказу»: «Судья Любовь Виноградова даже не соблюла никаких правил судебной этики и норм: не вызвала меня повесткой, не запросила у меня никаких документов и молниеносно вынесла решение. Это либо непрофессионализм, либо заказ. Причем она сказала, что не может найти зарегистрированную компанию "Норд Сити Молл". Хотя у нас есть официальный сайт. Нас нашли тысяча арендаторов, и ни один не ошибся адресом. И судебный пристав, позвонив мне вчера в 10:40 на сотовый, через три минуты уже был у меня в офисе. Значит, нас тоже нашел».

А ведь проект компании «Норд Сити Молл» сулит Новосибирску до конца 2016 года вывести на рынок 4,5 тыс. новых торговых мест, что актуально ввиду закрытия в городе аналога московского Черкизона –  «барахолки» на Гусинобродском шоссе. Причем первая очередь ТЦ  на тысячу мест построена и ждет ввода в эксплуатацию. В проект инвестируется более 5 млрд. рублей, а ожидаемые поступления в бюджеты всех уровней после запуска комплекса оцениваются в 1,5–1,8 млрд. рублей в год.

Но разве это резоны, если экологам песок подозрителен, а суд с ними?


«Оговорка по Фрейду?»


А кто же сами эти экологи, собравшиеся под красивым названием «Тут грязи нет»? Основным видом деятельности этой структуры является «Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки». Уж извините, нет ли в названии организации оговорки по Фрейду? Которую заподозрил Ваган Авакян, давая пресс-конференцию для журналистов и показывая документы, опровергающие её заявление об отсутствии документации, экспертиз и разрешений на строительство ТЦ.

Впрочем, экологическое детище Тимура Усманова и сам руководитель, увы, замечены в борьбе не только за экологию, но и за сугубо коммерческие заказы. Как пишет Юрий Тригубович в статье «Тут грязь есть!», размещенной на сайте «Полный абзац», Тимур Усманов един в ипостасях общественника и бизнесмена и числится в минимум четырех фирмах учредителем или директором. А возглавляемая им организация «Тут грязи нет» просила у городской власти утилизацию вредных отходов по договору с некоей фирмой «ЭкоСибирь», с которой аффилированна. По данным базы «Контр-Фокус», в обеих структурах присутствует один и тот же учредитель Дмитрий Сапелкин, руководитель волонтёрского движения этой организации. Деловые люди, оказывается, экологи!

В сетевых комментариях насчет иска экологических общественников к компании «Норд Сити Молл» читатели пишут: «Если за дело взялось "Тут грязи нет", то это кому-нибудь нужно, за ТАК, по велению души, эти парни об экологии не пекутся. Всем давно известно, надо кого-нибудь напрячь - найми Сапелкина».

После инициированных им обеспечительных мер Тимур Усманов, как он сообщил НДН.инфо, «вынужден покинуть Новосибирск», дескать, «стали поступать на мобильный звонки с неопределяемых номеров». Дела его замов - тоже детектив! На местные выборы этого года в городской совет Дмитрий Сапелкин предложил выдвинуть на территории округа № 2 своего соратника Владислава Сергеева, который одновременно является и коммерсантом, и заместителем руководителя экологической организации «Тут грязи нет». В 2009 году этот человек сбыл клиенту наркотические курительные смеси, после чего скрывался от следствия по уголовному делу № 907523, объявлялся в розыск и избежал мест лишения свободы только по формальным признакам в результате изменения Уголовного кодекса в 2010 году.  

После обличающего письма оппонентов на имя председателя «Единой России» Дмитрия Медведева экс-торговец спайсами вынужден был снять свою кандидатуру на выборах в горсовет Новосибирска, тем самым лишив организацию «Там грязи нет» возможностей лоббизма.

В новосибирских СМИ пишут, что «у истории с судебным запретом стройки есть признаки коррупционного сговора». Конечно, мы не указчики судье Виноградову – ведь на суд, возможно, давит атмосфера города, где осталось тяжелое наследие от правления бывшего главы Новосибирской области Виктора Толоконского...



Новосибирский Черкизон


Если символом Москвы был печально известный Черкизовский рынок с мэром-покровителем Юрием Лужковым, то до сентября 2010 года в Новосибирске то же самое говорили о Викторе Толоконском и Новосибирском Гусинобродском вещевом рынке. В «толоконские дни» были обкатаны дожившие до наших дней многочисленные теневые схемы. Барахолку в свое время контролировала «Труновская бригада» . В 2001 и 2004 годах эта ОПГ совершила  заказные убийства за попытки навести тут порядок двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Главаря преступного сообщества Александра Трунова в конце концов отправили за решетку. В ноябре с.г. суд вынес приговор членам сообщества Солодкиным – в том числе бывшему советнику губернатора Толокомского Александру Солодкину-старшему. На суде всплыли цифры: оборот рынка составлял 80–90 млрд. рубл., из них 25%  учитывались, а 75% шли черным налом теневым хозяевам барахолки, за счет чего кормились чиновники, полицейские, и местная мафия.

Барахолку не смогли закрыть даже спустя два года после вступления в силу ФЗ «О розничных рынках». Полтора месяца назад «Гусинобродку» наконец закрыли, но за её наследство – оптовиков, арендаторов торговых мест и т.д. – сейчас идёт яростная борьба: прибыль ведь несли они, не только стены. Вопрос: куда пойдёт арендатор?

Большую надежду подал приход в Новосибирск в 2013 году компании  «Норд Сити Молл» с ее концепцией современной торговли «под единой крышей» крупного торгово-логистического комплекса, без расчленения сложившейся на барахолке за десятилетия целостной системы оптово-розничной торговли. Того же мнения держатся эксперты рынка: в ближайшие годы новосибирскую оптово-розничную торговлю ждет путь консолидации и синергии, мелкие ТЦ не пострадают, но будут на втором плане. Идею поддерживают и на федеральном уровне – ведь такая логистика решает проблемы сибирского города, выводит из тени финансовые потоки, поднимает культуру обслуживания. За проектом сейчас внимательно следят из центра, одобрив его в высоких инстанциях.

Однако для разрушения инвестиционного проекта был подан упомянутый иск «экологов», судья приостановила строительство. Что ведет к растаскиванию арендаторов бывшей барахолки по разным углам. Для руководителя компании «Норд Сити Молл» Вагана Авакяна, опротестовавшего странное по своей сути обеспечение иска «Тут грязи нет», достаточно ясно, что заказчиком может быть ТЦ «Восток» бизнесмена Дмитрия Башмакова, пустившего под крышу за хорошие деньги часть торговцев с закрытого рынка.

«У нас много агентов, — сказал Ваган Авакян корреспонденту НДН.инфо. — Они передали нам информацию, что администрация ТЦ "Восток" злорадно говорила своим арендаторам, что у "Норд Сити Молла" скоро будут сюрпризы. Также мне передавали, что администрация "Востока" недовольна нашим появлением и намерена бороться с нами любыми методами».

Ожидается, что борьба с «пришельцами», т.е. с проектом  «Норд Сити Молл» будет идти не по правилам, включая самые грязные способы. Если компании удастся отстоять свою позицию через суды, то может начаться давление со стороны ГАСН (архстройнадзор), силовых структур...

Думается, основные события нас ожидают впереди. Остается лишь надеяться, что ситуация будет разрешена в интересах людей законными методами, а не теми, что остались от «Труновской бригады» и коррупционных заправил барахолки.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительно! Создал тему: https://new-rabochy.livejournal.com/4045948.html Специально, чтобы кто-нибудь обоснованно расписал, насколько лучше и лучше жил народ при Сталине, с 1928 по 1952. И нет желающих! Полно сталинистов и поклонников СССР, но они готовы рассказать о полетах в ...
Или долю какую имеет? Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Много лет назад читала книгу Минченкова Воспоминания о художниках -передвижниках. И хорошо запомнила вот эту красивую и забавную историю.. Нашла книгу, нашла отрывок - читайте! Лошади Аничкова моста являются гордостью нашего искусства не ...
-Так что там с Галахэдом случилось? - спросил Джон, ковыряя в носу. - Вышел за Граалем и куда-то пропал, - нехотя ответил Билли. - Ну так давай сочини легенду о его невероятных подвигах, дальних путешествиях, увлекательных приключениях... - Рано ещё, - буркнул Билли и наставительно ...
Кто бы мог подумать, что вчерашняя тема окажется настолько животрепещущей. Тогда в продолжение того, куда она свернула в комментариях, расскажу одну чудесную историю. Саму её я знаю непосредственно от двух участников событий. Имена, разумеется, изменены. Жил да был один мужчина, назовём ...