не место красит человека...

топ 100 блогов kommari19.01.2010

В 1935 году нарком внутренних дел отправил тов. Сталину следующую записку:

«Секретарю ЦК ВКП(б)

тов. Сталину

На инвентарных складах коменданта Московского Кремля хранился в запертом виде несгораемый шкаф покойного Якова Михайловича Свердлова. Ключи от шкафа были утеряны.

Шкаф был нами вскрыт и в нем оказалось:

1. Золотых монет царской чеканки на сумму сто восемь тысяч пятьсот двадцать пять (108 525) рублей.

2. Золотых изделий, многие из которых с драгоценными камнями, — семьсот пять (705) предметов.

3. Семь чистых бланков паспортов царского образца.

4. Семь паспортов, заполненных на следующие имена:

A) Свердлова Якова Михайловича, Б) Гуревич Цецилии-Ольги,

B) Григорьевой Екатерины Сергеевны,

Г) княгини Барятинской Елены Михайловны, Д) Ползикова Сергея Константиновича, Е) Романюк Анны Павловны, Ж) Кленочкина Ивана Григорьевича.

5. Годичный паспорт на имя Горена Адама Антоновича.

6. Немецкий паспорт на имя Сталь Елены.

Кроме того обнаружено кредитных царских билетов всего на семьсот пятьдесят тысяч (750 000) рублей.

Подробная опись золотым изделиям производится со специалистами.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР _(Ягода)_

27 июля 1935 г.

№ 56568».


Наш брат-антисемит из этого документа выводит, что Яков Михайлович хотел удрать с награбленным золотишком в Куршавель.

Тут очень интересно, что сейф товарища Свердлова 16 лет после его смерти не решались вскрыть. До 1935 он так и пролежал на складе Кремля. Такого страху он нагнал на подчиненных. Это к вопросу о том, что важнее - человек или должность. Когда Свердлов был Председателем ВЦИК, он был как минимум третьим человеком в стране, когда же на его место пришел милейший Михаил Иванович Калинин, он в принципе играл только представительскую роль - при этом к большему и не стремился. Поэтому и вопрос с должностью Генсек ЦК у Сталина, имхо, слишком раздут. Мы и сейчас пример имеем - с должностью президент РФ. Кто его занимает - не очень важно. Важно, кто рулит. 

Да, насчет украсть и убежать товарищи антисемиты рассуждают как украинец из древнего украинофобского анекдота (прошу прощения у тт. левых украинцев), которого спросили, что он сделает, если его назначат царем Московским: "Украду сто рублей и тикав!"

Товарищи антисемиты не рассматривают варианта, что Яков Михайлович - как профессиональный революционер - и, кстати, отнюдь революционер не из швейцарских кафешек, как те же антисемиты частенько называют многих соратников Ленина - Свердлов оттоптал царские цугундеры и сибирские ссылки на всю катушку - так вот, он просто напросто просчитывал вариант, что Советская Республика падет под ударами белых генералов и интервентов, и заранее готовился к новому подполью и продолжению борьбы. Возможность поражения большевиками рассматривалась серьезно, и когда они преодолели психологический рубеж в 72 дня - столько, сколько продержалась Парижская Коммуна, они даже, по-моему, были этим фактом несколько удивлены.

Это я к чему? Это я к тому. Ничего не кончилось. Борьба продолжается.

Спасибо всем, кто поздравил меня с днюхой. Было крайне приятно - особенно учитывая мой очень замкнутый и крайне изолированный образ жизни в иностранщине.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Забыла рассказать. Была тут на районе в окресностях бывшего Мака, зашла, думала провести дегустацию как настоящий блогер, а там жуткий запах, скудное меню и вообще нет моего любимого макчикена. Так что вот так. ...
Побывала на днях в Самаре. Успела все: погулять по городу, посидеть в ресторане и даже проникнуть на сверхохраняемый объект «Мегафона». Поделюсь впечатлениями и фотографиями. Беспокойная я, понимаешь… Скажу честно, что центр меня не очень впечатлил. Даже вот этот фонтан USSR-стайл ...
Жуткая трагедия случилась в новой семье бывшей жены футболиста Аршавина. Её, её детей от первого брака и её нового мужика выселяют из честно не принадлежащей им квартиры коварные собственники. Мать футболиста, являющаяся по совместительству бывшей свекровью Алисы и бабушкой одного из ...
Меня спрашивают, на каком основании прокуратура возбуждает против нардепа Царева дело за сепаратизм. В принципе, гугл есть у всех, но некоторые пользуются им только с целью найти видео группы мудаков, скандирующих о скачущих москалях. Такие мудаки у нас есть. У нас, вообще, очень много ...