рейтинг блогов

Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!

топ 100 блогов v_strannik13.11.2015                    Вы еще не захлебнулись в море  котиков, эротики и прочей пятничной мимишности? Может, самое время подкинуть вам спасательный круг? И рассказать про что нибудь не столь пятнично-бессмысленное?
                        Да вот хоть про пост, на который вчера  в топе наткнулась: какой-то рекламный петрушка  с пеной у рта расхваливал деревянный домик - "Загородный дом по цене минской «однушки». Как производят модульное экожилье  в 77 квадратных метров за $45 000."
                        Миленький такой скворечник, особенно если не присматриваться к деталям. Опять же я не в курсе,  дорого или дешево для России жилье, кв.м которого стоит  37 тыс. руб.
                        Но пусть бы  и расхваливал - цыпленки тоже хочут жить, и меня это не касается. Если бы в порыве рекламного рвения он не выдал вот такой перл:
                       "Но самое смешное по "построю дом на века - внукам и правнукам"....
ЛЮДИиии! Вы давно не в деревне живете где поколения до вас и после вас жить будут. Дворянское гнездо вы тоже не построите. Современная правда такова (увы) - ваш дом нафиг не будет нужен вашим детям. Давно уже считают, что по сути дом стоит сколько стоит участок!.
                         Все технологии и эстетика настолько быстро меняются, что даже дом построенный лет 20-30 назад уже не стоит по сути НИЧЕГО. Реконструкция такого дома под новые стандарты зачастую дороже чем постройка нового."

                          Ну, в этих ваших Америках или еще где оно может, и так. Но вот те же немцы отчего-тостроят весьма основательно. И деревянных каркасных домов тут раз-два и обчелся. Я во всем полумиллионном городе Лейпциге всего пару-тройку и видела, и это преимущественно унылые обиталища эко-фриков. Хотя лес сейчас в Германии отнюдь не дефицит.  Немцы как строили, так и продолжают строить "на века". Наверное, потому что понимают, что хорошо построенный дом и через 20-30 лет не устареет и никакое изменение строительных стандартов ему не повредит. И даже через сто.
                            Примеры этого я каждый день вокруг себя в нашей деревне вижу.  Скажем, этот дом был построен почти 150 лет назад:Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                  И вот этому крестьянскому домику примерно столько же лет:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                         А  такой псевдофахверк был в моде на рубеже 19 и 20 веков:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                    И этот дом первую мировую войну помнит:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!                    Орла на крыше заметили? Немцы и сейчас большие патриоты, хотя вслух мало кто в этом признается...
                    Сколько раз эти дома из рук в руки переходили, могу себе представить. Но цены на них до сих пор такие, что только головой покачаешь и руками разведешь.


Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                        А этот был уже при Адольфе построен - на нем и дата постройки есть:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                    Правда, при Адольфе почти все дома практично-серые были, это теперь мода пришла раскрашивать их в самые вздорные цвета:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                 Самым популярным проектом  в тридцатые годы был вот этот -  очень незатейливый, но практичный, с подвалом-бункером, в котором атомную войну пережить можно, полноценными двумя этажами и мансардой. Проект такой, что каждый новый хозяин может приляпывать к дому все, что ему диктует его эстетическая испорченность и потребности семьи:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                        Внуки и правнуки, думаю, давно уж там не живут,  многие дома сменили по несколько хозяев, как наш. Он тоже был в 1937 году построен, но!  полы и лестницы, сделанные семьдесят лет назад, не скрипели, и крыша бы еще лет тридцать простояла. Хотя ремонт мы сделали, конечно, серьезный, но многое сменили только потому, что нас эстетика не устраивала - тот же пол можно было не покрывать паркетом, скажем, а просто отреставрировать.
                         И сейчас тут строят точно так же - то есть основательно:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                Хотя и не без покушений на то, чтобы выбиться из общего ряда - такие дома для нашей местности не характерны, их скорее на севере Германии строят:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                      Массовая застройка, конечно, особо глаз не радует  - это все там же, то есть у нас в деревне, снимала:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                 дома ниже я вам уже по весне показывала - теперь их достроили:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                       Это я до того, как  поштукатурили, сняла - все те же массивные солидные дома, как видите.Хотя сейчас уж дети и внуки точно с родителями жить не будут:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!                          Так что  слова комментатора поста про деревянный домик за 45 тысяч долларов "психология "собакевичей" прочно сидит в народе. Хотя, быть может со временем, экономическая выгода может взять своё" - можно спокойно и к немцам применить.
                            Выходит, что и в немцах тоже "психология собакевичей" прочно сидит. Почему, а? Может быть, потому что они помнят пословицу "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"? Хотя, конечно, все показанное - строительно-архитектурный ширпотреб. Но ширпотреб качественный.
                           Раз уж я  все равно раскопала снимки на эту тему, покажу, что сейчас строят непосредственно в городе Лейпциге:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                Ну, внутри-то они, может, и ничего себе - на рекламном щите можно увидеть их планировку:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                          А тут - размеры домов и участков и цены - например, дом в 170 кв.м на участке  194 кв. м обойдется в 326 тыс. евро:
Не лезь в бутылку - вылетишь в трубу!
                     Участки крохотные, конечно, и дома, как бы это помягче сказать... не ласкают взор. Но зато это эстетическое ничтожество унд убожество находится всего в пятнадцати  минутах неспешной ходьбы от центра.
                      Ах, да, как любит заканчивать свои посты кто-то из безымянных тружеников ЖЖ-комбината имени Лены Миро: почему это мне при виде деревянных каркасных скворечников одноразового пользования слова  "экономия ресурсов», «ресайклинг» и «партия зеленых» вспоминаются? И еще - сказка про трех поросят и их домики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обратил внимание, что физиогномически Глазастик во многом похожа на ШС, только без копны волос: округлое лицо, щёчки (хотя всё ж поменьше!), прищур, детские очертания губ, привычка зажимать голос. Но тактильно она довольно скованна. Ей 29. Другая симпатичная барышня 20+ оказалась лесби ...
12 июля 2019 года в арсенале французского судостроительного объединения Naval Group в Шербуре состоялась официальная церемония спуска на воду (фактически вывода из строительного цеха) головной французской атомной многоцелевой подводной лодки Suffren нового типа Barracuda (строительный ...
Говорят, что хватает не тем, кто много зарабатывает, а тем, у кого они удовлетворяют все их желания. Согласны? Я согласна, но звучит это страшно... У кого денег действительно хватает на их нужды? Вот сосед-алкоголик, утром ходит собирает картонные ящики на рынке, днем их сдает, вечером ...
...или горный хребет Дзумерка и перевал на 2000 м. Напомню, что регион национального парка Дзумерка это горная система длиной 40 и шириной 15 км. Очень живописное место на северо-западе Греции. В день пятый нашего Греческого автопробега , после деревни Сиракко, ...
11:54 14.06.2021 Коммунистический факап в США 19 века. Или левые идеи лажали еще когда это не было мейнстримом. Ферма Брука и другие эксперименты утопистов-коллективистов 19 века еще тогда доказали - что уравниловка и социализм в целом - не работают.  Для начала, я ...