не хотел сегодня, честное слово - не хотел

топ 100 блогов blguanblch07.05.2010 ищем в "Бесах" слова "телятина" и "говядина".

телятина:

[Кириллов] Если жена, то надо самовар. Но самовар после. У меня два. А теперь берите со стола чайник. Горячий, самый горячий. Берите все; берите сахар; весь. Хлеб... Хлеба много; весь. Есть телятина. Денег рубль.

[Марья Шатова] была видимо довольна поспешностию и почти с жадностию принялась за чай, но за самоваром бежать не понадобилось? она выпила всего полчашки и проглотила лишь крошечный кусочек хлебца. От телятины брезгливо и раздражительно отказалась.

[Шатов] Он вспомнил, что она жаловалась, что он обещался затопить печь. "Дрова тут, можно принести, не разбудить бы только. Впрочем можно. А как решить насчет телятины?

[опять Шатов] - Тут - не рассердись, Marie, умоляю тебя, - тут есть телятина, недалеко, и чай... Ты так мало давеча скушала...

[капитан Лебядкин] - Это-с? - повернулся тоже и Лебядкин, - это от ваших же щедрот, в виде, так-сказать, новоселья, взяв тоже во внимание дальнейший путь и естественную усталость, - умилительно подхихикнул он, затем встал с места и на цыпочках, почтительно и осторожно снял со столика в углу скатерть. Под нею оказалась приготовленная закуска: ветчина, телятина, сардины, сыр, маленький зеленоватый графинчик и длинная бутылка бордо: все было улажено чисто, с знанием дела и почти щегольски.


говядина:

Здесь-то в углу, под образами, и сидел теперь Федька за тесовым непокрытым столом. На столе пред ним помещался полуштоф, на тарелке хлеб и на глиняной посудине холодный кусок говядины с картофелем. Он закусывал с прохладой и был уже вполпьяна, но сидел в тулупе и очевидно совсем готовый в поход. За перегородкой закипал самовар, но не для Федьки, а сам Федька обязательно раздувал и настаивал его, вот уже с неделю или более каждую ночь для "Алексея Нилыча-с, ибо оченно привыкли, чтобы чай по ночам-с". Я сильно думаю, что говядину с картофелем за неимением кухарки, зажарил для Федьки еще с утра сам Кириллов.

больше упоминаний говядины нет.


думается мне, что со времён "Бесов" мы опустились куда-то много глубже в преисподнюю.
потому как блогеры часто пишут, что питаются в основном полуфабрикатами из-за насыщенной колоссальной важности событиями жизни.
блогеры?
какие события?
Федька вон чего учинил.
а всё равно был с пониманием, и свининой, тем более - каклетами из сала, сои и страшно подумать чего, не харчился.

в 2012 году Земля налетит на небесную ось.
100%.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сева Остапов Ровно без десяти двенадцать мне позвонил товарищ, дежуривший у ...
за то, что станут платить за бесплатные услуги. Скажите, вы хотите платить за те услуги, которые всегда были бесплатны, например, за ту же стоянку в центре города? Не хотите. И никто не хочет, потому начинание Мэрии Москвы брать по 60 рублей с капота за час ...
Закрытый калифорнийский секс-клуб Snctm был основан менее пяти лет назад, но уже наделал много шума в глянцевых журналах. Об их роскошных тусовках писали Esquire, Maxim и другие акулы модного пера. В начале апреля президент клуба мистер Лоунер и его сподвижники впервые погудели на ...
Да, енто он -- хворостее не быват. Просто заимел приблуду для оформления пирогов, вот и балУюси. Хворост не делал лет 20. Рецептов теста в тырнете до усрачки. Остановился на этом и не прогадал. Мука -- 2 стакана Яйцы -- 2 штука Молоко -- 2ст ложки Сахар -- 1.5ст ложки Соль -- жменьку, ...