Не хочу общаться с бабушкой

топ 100 блогов ru_psiholog03.08.2016 Речь пойдет о маминой маме.

В детсве каждое лето меня отправляли на месяц к ней, там надо было заниматься домашним хозяйством: мести двор, дом, мыть полы, посуду, заправлять постель, готовить и т.п. Так же туда приезжали мои дв сестры старше на 4-5 лет, у нас были конфликты, порой серьезные, но никто, кроме дедушки, особенно не занимался их решением. Однако все же у меня был стимул ездить - двоюродная сестра-ровесница, жившая в том же городе. В общем и целом у бабушки на тот момент было 6 внучек, девочек.

Очень часто говорилось о том, что дед хочет внука. Хотя от него самого я не слышала об этом, это говорила бабушка. Я как-то узнала, что моя тетя с мужем планируют какие-то мероприятия, чтобы родить именно внука, позы какие-то, календарь и т.п. Бабушка пообещала, что если родится мальчик, она зарежет 7 баранов (есть обычай, резать барана при рождении ребенка, но, конечно, не 7). Когда рождались девочки, резали по 1 барану.

Родился мой двоюродный брат, которого я очень люблю, 7 баранов зарезали (по 1 в год). Отношение бабушки мне очень не нравится, если он болел, она поднимала всех внучек на уши среди ночи, хотя мне тогда было лет 15-16, младшим внучкам по 10, при чем тут мы, почему нам надо не спать? Я всегда видела эти хороводы бабушки вокруг мальчика.

Я вышла замуж, прошло 6 месяцев со свадьбы, поехала к ней в гости, бабушка мне все уши прожужжала о том, мол почему я еще не беременна. Я ей сказала, что у нас пока нет квартиры и я лечусь от болезни, которая никак не связана с репродукцией, но не хочу беременеть во время приема таблетокх. Она сказала, мол это не помеха. Так же ляпнула при моем муже, мол не бесплодная ли я? И это при том, что когда мы сами захотели ребенка, сразу же удалось его завести, с фертильностью ни у одного из нас проблем нет.

Бабушка моя хотела, чтобы я родила 2 мальчиков, муж хотел 2 девочек (конечно, не сразу). Я родила девочку, мы с мужем в ней души не чаем. Бабушка сюсюкает с ней, но иногда проговаривается, что ей нужен братик. Мне хочется бить по голове тяжелым каждого, кто заикается про братика, ведь в моей стране очень распространены селективные аборты, то есть нерожденных девочек убивают в пользу мальчиков, и моя бабушка несет эту же неграмотную чушь. Но если сказать бабушке, что она не права, она хватается мерять давление, а толпа родственников наезжает на меня, что мол я не могу подыграть бабушке.

Так же у меня ощущение, что она не очень любит мою маму и вообще не скрывает негативные эмоции свои по поводу детей. Она пожилая и, кажется, уже не соображает немного, как-то говорила при моей тете, что хотели ее (тетю) абортировать, но ее мать ее уговорила не делать этого. Как-то она рассказывала смешные истории о своих детях, я попросила рассказать что-то хорошее о моей маме, она рассказала гадость. Прикалывалась над тем, что у моей мамы кудрявые волосы, космы, как она сказала. При этом дети всегда ей помогали и впахивали дома даже когда были маленькие, большая часть домашнего хозяйства была на детях.

Бабушка часто бывает милой, но иногда скажет какую каку, или заставит меня что-то делать, типа носить носки под угрозой ее нервного срыва, и не просто так носки надеть, а чтобы моя рожалка не сломалась (она, конечно, не в таких выражениях говорит, но то же самое). И я понимаю, что она старенькая, все мы будем старыми, но вот она приехала в наш город на 1 день, и я не хочу ни звонить ей, ни ехать к ней и показывать свою принцессу, потому что моя принцесса все равно не мальчик и срочно ей надо родить братика. Я хочу на это ответить что-то очень грубое, но не могу, воспитание не позволяет.

Что мне со всем этим делать? Все равно придется ехать к бабушке и есть шанс вновь выслушивать, как моя мама была не права, что развелась и что мне надо родить мальчика. И мне стыдно, что я не хочу общаться со старенькой бабушкой, я мысленно говорю, что пусть живет хоть 100 лет, хоть 200, но только бы не пересекаться особо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            ...
Суд приговорил: Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы. Upd: По второму уголовному делу Ходорковскому и Лебедеву назначено наказание по 13,5 лет заключения. С учетом первого приговора они проведут в колонии по 14 лет. Суд постановил, ...
Дети конечно часто бывают довольно сложными, к каждому нужно найти подход, по крайней мере постараться. А если общение с детьми связано непосредственно с твоей профессиональной деятельностью, то тут уж нужно быть вдвойне лояльным и толерантным. Если нужно, то вводить себе иньекции ...
Какие они ощущения внутри болезни? "И тем не менее, возникло у меня чувство шизофрении. Да, есть такое чувство, приходящее не с вручением диплома, но исключительно с опытом. Светлана продемонстрировала расщеплённость ( схизис ) психических процессов. В ней сочетались два прямо ...
«Georgia – ziemia oddana w opiekę św. Jerzego» Грузинские власти выступают за то, чтобы во всех иных странах и на всех языках название страны звучало однотипно как Георгия. Я вовсе не против, однако, тут же всплывает вопрос, ставящий меня в тупик: как по-новому ...