рейтинг блогов

Не ещё одна жертва ДТП

топ 100 блогов varlamov.ru17.03.2019 Не ещё одна жертва ДТП

Обычно, говоря о ДТП, журналисты не рассказывают о жертвах, не говорят об их жизни до столкновения, которое может эту жизнь и прервать. Смерть на дороге стала восприниматься как нечто обыденное, а пострадавшие пешеходы оказываются обезличены. Но к этому не может и не должно быть никакой толерантности. Смерть на дороге — это вовсе не неотъемлемое зло от автомобилизации, а то, с чем нужно бороться. Для этого многие страны и города принимают программу Vision Zero. Она помогает сократить число аварий с участием пешеходов, сделать улицы и переход через них более безопасными. Быть может, с её распространением в России таких текстов будет больше, потому что дорожных происшествий станет меньше, и они будут иметь большее прямое влияние на общество.

Но и сегодня о смертях на дороге нельзя молчать. Недавно «Городские проекты» опубликовали первую из серии статей о жертвах ДТП. Если ваши родные и близкие пострадали в ДТП — напишите нам на [email protected], и мы сделаем о них репортаж. С вашей помощью мы расскажем об этой проблеме со стороны пешеходов, наиболее уязвимых участников дорожного движения. Покажем, что это не цифры статистики, а живые люди. У которых есть или были семья, друзья, увлечения, работа.

А пока предлагаю вам почитать историю Валентины Зельдиной, погибшей в одном из тысяч российских дорожно-транспортных происшествий 2018 года, унёсших жизни нескольких тысяч человек.



…Я очень люблю осень. Так люблю, что готова бежать ей навстречу и хватать в охапку. Но осень большая, и получается только влететь с разбегу в её прохладу и вдохнуть после резкой остановки полную грудь влажного воздуха. И снова удивиться — ну какая же она. Осень кажется мне красивой, как все рыжие люди и звери…


Человек, написавший эти строки, погиб. 2 сентября Валентину Зельдину сбил мотоцикл на пешеходном переходе. От удара девушке оторвало нижнюю часть ноги. В результате множественных переломов и внутреннего кровоизлияния Валентина скончалась, не приходя в сознание.

Зельдина стала одной из 15000 погибших в ДТП в России в 2018 году. Несмотря на ежегодное снижение уровня смертности на дорогах, Россия по этому показателю по-прежнему отстает от Европы. Например, в Швеции в 2017 году на 1 миллион населения погибло 25 человек, а в России 130 — в 5 раз больше.

Смерть Валентины, как и другие серьезные ДТП с жертвами, стала для СМИ лишь поводом для написания нескольких коротких новостей. В них не только не было никакой информации о погибшей, но и в 2 случаях из 5 был перепутан пол. Более серьезно разбираться в ситуации так и не стали. Новость об инциденте перестала появляться в инфополе уже на следующий день.

«…Водитель мотоцикла Yamaha наехал на пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому переходу. От полученных травм он скончался в машине скорой помощи…»

«Москва 24»


«...В воскресенье в 21:25 неработающий гражданин 1989 года рождения, управляя личным мотоциклом Yamaha, следовал по улице Косыгина от проспекта Вернадского в направлении Ленинского проспекта. Он совершил наезд на гражданина 1987 года рождения, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу…»

«Вечерняя Москва»


«...Погибший переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, рассказали агентству Москва в Главном Управлении МВД по столице. Пешеход скончался от полученных травм в машине скорой помощи…»

«Эхо Москвы»


Что мы чувствуем, читая это? Начинаем ли бояться, что сами можем попасть в ДТП, — погибнуть или стать виновником чей-нибудь смерти? И самое главное — можем ли представить, что чувствует Антон — муж Валентины, для которого случившееся — не малозначащий факт из новостной ленты, а перевернувшая жизнь трагедия?

Не ещё одна жертва ДТП
Фото: архив Антона Зельдина

Как сделать города безопасными и спасти тысячи жизнейНе ещё одна жертва ДТП Осторожно, «Единая Россия» убивает!Не ещё одна жертва ДТП Требуйте ограничения скорости 50 км/ч, или умрёте! Не ещё одна жертва ДТП

Бога нет, а вот дураки естьНе ещё одна жертва ДТП Как уменьшить смертность в ДТП?Не ещё одна жертва ДТП Зачем снижать скорость?Не ещё одна жертва ДТП

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крайне неоднозначно отношусь к блоггеру Олдфишеру-мк, но в данном случае его высказывания не лишены смысла. Честно говоря, недоумеваю по поводу многочисленных восторгов, дескать, "Мужик!", "Респект!", "Не все нерусские - чурки, есть среди них ...
Воспитание, как и обучение - процесс пошаговый. Если пропущен один этап - двигаться дальше бессмысленно. Пять или десять, или сто лет спустя все равно придется возвращаться к пропущенному этапу, пройти его - и только потом двигаться дальше. ...
Помните в детстве зимой выходите на улицу и идет пар изо рта ,а вы такие с гордостью: - Мам, смотри, я курю! В квартире звонит телефон. Отец троих дочерей берёт трубку и не успев ответить, слышит: -Это ты, моя лягушечка? Отец: -Нет, это владелец ...
Как было. Нежданно-негаданно позвонили из прокуратуры.В пятницу утром мне позвонил Алексей и сказал следующее:«мне звонил отдел по борьбе с экстремизмом, и в разговоре звучали слова прокуратура и экстремизм. Просил тебя ему настоятельно ...
Только что принесли свежую социологию ВЦИОМ. Любопытно. «Единая Россия» имела в начале 2020 года 33 процента - сейчас 30. Упали на три пункта. КПРФ имели 15 процентов, сейчас 13. ЛДПР имели 12 процентов, сейчас 10. Справедливая Россия имела 6 процентов в январе 2020 года. И те же 6 к ...