Не-дураки и дороги

топ 100 блогов olga_srb16.07.2021 Наверняка, все вы слышали про видеообращение, с которым жители одной русской деревни обратились к канцлеру одной европейской страны. Они посетовали на то, что деревенская дорога не покрыта асфальтом, ездить по ней совершенно невозможно, и попросили канцлера посодействовать в решении данного вопроса. Иными словами – отремонтировать дорогу.


Выбор адресата лишь на первый взгляд выглядит безумным. Да и сама ситуация не так комична, какой кажется при поверхностном знакомстве.

Во-первых, ранее жители обращались к своим, русским, адресатам, и исправно получали от них официальные отписки типа «осмечиваем, ждите». Надо воздать должное терпению авторов – ждали они с 2008 года.

Во-вторых, намаявшись с нерешенной проблемой, они закономерно стали искать поддержки на стороне.

Ну, а в-третьих, к кому же им еще обращаться, если деревня была основана на рубеже веков так называемыми русскими немцами? Если призывы к русским остаются безрезультатными, то вполне логично обратиться к немцам, правда?

Одним словом, жители отнюдь не простаки и знали, что делали.

Разгневанную толпу возглавила местный депутат, доказав, что в этом деле вожак – ключевая фигура. Именно она сказала, что если наше правительство помогает другим странам, то почему бы другим канцлерам не помочь нашей стране.

Канцелярия, которая ознакомилась с минутным видеообращением, не оставила его без ответа.

Свое сожаление в связи с невозможностью предпринимать решительные действия по ремонту дорог в чужих странах она сопроводила весьма дельным советом – обратиться в общественное объединение, занимающееся вопросами культуры национального меньшинства. Вообще-то в его функции не входят ремонтные работы, но какая культура без нормальной дороги?

Попутно у меня возникает вопрос: если бы жители европейской деревни обратились с видеообращением к нашему руководству, что они получили бы в ответ? Не исключаю, что дорогу.

Но пока нашу власть чужие деревни не тревожат, она тревожится за наших жителей: недовольство селян было признано обоснованным, а работа местной администрации подвергнута критике. Одновременно было отмечено, что мы в курсе проблемы и предпринимаем энергичные действия, а то, что пройти по деревне по-прежнему нельзя, так это смотри выше со слов «недовольство селян».

В результате пристального внимания, луч которого со всей беспощадностью был направлен в традиционном направлении (сверху вниз), местное руководство взялось оперативно корректировать смету, чтобы ускорить подачу заявки на субсидию. Если все будет хорошо (а иначе придется снова писать канцлеру), то дорогу отремонтируют в 2022 году.

Думаю, что не только она конкретная администрация, но и все остальные в радиусе двух тысяч километров испытали внутреннее напряжение.

Однако я бы поостереглась бросать камни в тех, кто не отремонтировал дорогу в отдельно взятой деревне, поскольку искать «стрелочников» у нас умеют, а вот обеспечить страну сетью нормальных дорог - нет.

От того, что сейчас все отечественные ресурсы будут брошены на асфальтирование взбунтовавшейся деревни, ситуация не изменится. Придется или всем писать канцлеру, или как-то иначе решать этот вечный вопрос.

Не должно быть так, чтобы для решения пустякового вопроса (а одна дорога в масштабе страны – сущий пустяк) требовалось привлечение мирового сообщества.

Состояние дорог априори должно поддерживаться на должном уровне, и никакие канцлеры, королевы и прочие не должны даже в голову брать эти проблемы. Их голова – для другого.

В чьей зоне ответственности находится ремонт дороги, я не знаю.

Проще всего сказать, что местная власть проявила головотяпство и халатность, но, не зная их бюджета и структуры расходов, такие обвинения я считаю поспешными. Есть ли у них реальная возможность проводить ремонтные работы своевременно или такой возможности нет?

За судьбу этой улицы можно больше не волноваться. Если не в этом, так в следующем году ее точно отремонтируют. И когда это произойдет, жители снова запишут видеообращение к канцлеру, чтобы поблагодарить за вмешательство, сдвинувшее вопрос с мертвой точки. Во всяком случае, они планируют это сделать.

Кто же виноват в том, что дороги остаются нашей вечной проблемой?


View Poll: #2112092


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так вышло, что кроме блога мне и высказаться негде. Ни родителей, ни пары, ни друзей. Во мне 72 кг, 30 с лишнем лет и никакой перспективы в жизни. Зачем я жила? Для кого? Для чего? Чтобы протрахаться молодость, чтобы получить сраный средний диплом и все время жить как бы на черновик? Думая ...
Все идет к тому, о чем писалось в моих постах ранее: Россия скатывается к медийному ГУЛАГу. Если выражаться точнее, украинское свободомыслие заставляет трусливого кремлевского маразматика погрузить сколенвстающих граждан в средневековье. Что ж, жаль нормальных россиян, ведь их мрак ...
Акеми Хомура и гранаты И одну с дробовичком, как вишенку на тортике ...
...
Праздник вчера прошел на высоте. Впрочем, как обычно. :)     Мамин стол в этот раз был выдержан в восточном стиле - баурсаки, чебуреки, манты, плов... Единственными отступлениями были - картофельные лепешки, котлетки (это, как вы понимаете, для меня) и торт Эстерхази(это ...