Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

топ 100 блогов maxkatz28.08.2018 Теги: Собянин Когда власти пытаются нас обмануть, лучший метод защиты — открытые данные и открытая информация. Собянин хочет обмануть москвичей рассказами про открытие прекрасного электробуса. Мы сделали карту электротранспорта Москвы, чтобы все смогли убедиться, что мэрия наоборот собирается электротранспорт уничтожать.

Смотрите, 26% московского наземного транспорта могли бы стать электрическим хоть завтра. Сейчас 11% транспорта электрические. А мэрия планирует снизить цифру лишь до 3%.

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Московские власти нашли себе игрушку — электробус, заряжающийся в парках и на остановках. Такие машины эксплуатируются с 1906 года, но массового распространения не получили, так как не выгодны по сравнению с электробусами, заряжающимися на ходу.

Особенность Москвы заключается в том, что у нас сохранилась крупнейшая в мире сеть для подзарядки электробусов на ходу. Мэрия хочет эту сеть уничтожить, но если бы в мэрии и правда думали о том, как развивать электротранспорт — просто закупили бы электробусы с подзарядкой на ходу. На карте можно посмотреть, насколько это действительно просто. Вот, например, маршрут автобуса Т19.

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Он почти весь идёт под проводами. Голубая линия это маршрут. Там, где он обведён зелёным контуром — висят действующие электрические провода. Можно буквально завтра купить 22 электробуса на заводе Тролза или КАМАЗ и перевести этот маршрут на электрический.
Но мэрия планирует делать этот маршрут автобусным. Эксплуатация автобуса на таком маршруте обойдётся почти в 2 раза дороже, автобус воняет и шумит. Ну не глупость?

Таких маршрутов очень много. Любой маршрут, который на 50% и более идёт под проводами, можно хоть завтра заменить на электрический:

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Карта позволяет понять весь маштаб катастрофы, которая произойдёт в случае реализации плана Собянина по демонтажу сети динамической подзарядки электробусов. Сейчас можно легко сделать 26% транспорта электрическим, для этого уже есть технологии. Карта Москвы бы выглядела так (голубые — электробусы с динамической подзарядкой, зелёные — действующие троллейбусы, фиолетовый — дизельные автобусы)

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Некоторое развитие технологий и небольшая достройка сети позволит сделать электрическим до 40% московского транспорта.

Остальные 60% автобусов, которые идут не под проводами, можно постепенно пробовать заменять на электробусы. Например, автобусы, которые идут в Строгино или Митино, можно было бы заменить на электробусы — там нет проводов. Это был бы рациональный путь развития электротранспорта.

Но мэрия хочет демонтировать систему динамической подзарядки и потратить огромную кучу денег на новые автобусы и систему подзарядки в парках и на остановках, чтобы сделать вот это:

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Невозможно поверить в такую некомпетентность и глупость, однако это личная хотелка Сергея Собянина. Он хочет уничтожить троллейбус и всё тут, его не интересует мнение специалистов, которые говорят, что технология зарядки в парках ещё не готова и нужно использовать важнейший актив Москвы для электрификации транспорта.
Весь транспортный комплекс Москвы в ужасе, потому что электробус с подзарядкой на остановках и в парке это не вполне транспорт, а, скорее, игрушка или туристическая аттракция. Слишком долго он должен вместе с водителем стоять на конечной и подзаряжаться, часто ломается и не опробован. Но 1 сентября его будут с помпой запускать, а нам продолжать рассказывать про «идущий в будущее город».

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Это в чистом виде пиар на пустом месте: ведь запускать электробус будут по маршруту, где сейчас ходит троллейбус №73. То есть точно такой же тихий и бесшумный транспорт, он точно так же не привязан к проводам, если купить новые машины, ведь он может ехать до 50% маршрута без подключения

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Зимой там, скорее всего, будут ходить автобусы — электробусы плохо выдерживают низкие температуры.

В общем, история с электробусами — самый нерациональный бред в исполнении Собянина за многие годы. Почти каждый мэр города делает подобную глупость, когда он долго у власти — находясь в плену у своих футуристических заблуждений либо слушая советы желающих заработать на экзотическом виде транспорта, мэры волюнтаристски принимают нерациональные решения о всякой хрени.
Лужков построил монорельс, себестоимость провозки одного пассажира на котором 250 рублей. Выпилил очень много московского трамвая.
Собянин выпиливает троллейбус и играется в электробус.

Честные выборы и сменяемость нужны именно за тем, чтобы люди, обладающие властью, не делали глупости. В Москве этого нет, поэтому инфраструктуру для подзарядки на ходу электробусов мы с вами, скорее всего, потеряем. Но пока давайте поизучаем карту.
Вот я с удивлением обнаружил, например, что даже ко мне в Щукино ездил бы электробус, если бы мы пошли по рациональной стратегии. 800 автобус мог бы быть электрическим!

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта


В Выхино-Жулебино можно было бы электрифицировать 5 из 8 автобусов. Голубым цветом указаны маршруты, которые сейчас автобусные, но могут стать электробусными, так как идут более 50% под проводами

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта

Измайлово можно было бы практически избавить от автобусов и перевести на электротранспорт. Хоть завтра

Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта


Все эти возможности мы скоро потеряем, когда провода, от которых могут заряжаться электробусы, демонтируют.

Мы напишем письма в счётную палату (потому что тут явно собираются потратить много денег впустую) и спецпредставителю президента по экологии на эту тему, может, кто-то окажется способным вмешаться и остановить ликвидацию электрической инфраструктуры в Москве.
Но пока дело выглядит не очень.

Карту сделал для нас программист и транспортный энтузиаст Сергей Цибульский Не дайте Собянину себя обмануть, посмотрите московскую карту электротранспорта discriminant, спасибо ему за это!




* Все данные для карты взяты из открытых и официальных источников. Например, данные о выпуске на маршрут и классе вместимости взяты из официального реестра Дептранса, данные о контактной сети над улицами города — от энтузиастов с сайта transphoto.ru, о выбросах — усреднённые для двигателей каждого класса вместимости в стандарте Евро-4 (самый распространённый в Москве), а о маршрутах, которые переведут на электробусы — с состоявшихся госзакупок (1, 2).

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Собянин и шоколадная фабрика. О чём кондитеры спрашивали кандидата в мэры?
Аргументы и факты
В трудный момент город поддержал кондитеров, да и другие предприятия, предоставив им налоговые льготы на имущество, землю и льготы по налогу на прибыль. «Рад, что фабрика не только выжила, но и продолжает развиваться, - признался Сергей Собянин. - Это очень важное ...

и другие »

ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Собянин установил бесплатный проезд в электробусах до 30 сентября
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
1 сентября они отправятся по маршруту ВДНХ — Алтуфьево. До этого первые электробусы планировали запустить 3 сентября. Как сообщил 14 августа мэр Москвы Сергей Собянин, до 2020 года Москва закупит 900 таких машин, а еще через год вообще перестанет брать дизельные ...
Собянин установил бесплатный проезд в столичных электробусах до конца сентябряВерсия
Собянин ввел бесплатный проезд в электробусах до 30 сентябряРоссийская Газета

Все похожие статьи: 48 »
Архив записей в блогах:
"...началось отключение воды. Долг деревни за водопровод составил сорок тысяч рублей. Плата - по сто семдесят одному рублю с дома. Кто-то заплатил, кто-то нет. Париться наверху не стали - просто взяли и перекрыли водопровод. В деревне. Во время ...
Второй опытный образец среднего танка Т-44 в ходе преодоления заснеженной лесной дороги, март 1944 года. Решение радикальным образом перекомпоновать средний танк и разместить мотор поперечно оказалось верным. Благодаря этому боевая масса Т-44 оказалась на тонну меньше, чем у Т-34, и ...
Совсем недавно мы обсуждали пупок Чеховой , затем её ускоренное похудение на почве йоги, а теперь она решила показать нам свои татуировки на интимных зонах. Для этого она запилила фотку в инста, на которой выставила напоказ интимные части своего тела, украшенные изысканными тату. ...
Ну что, в 2023 году Россия планирует сократить добычу нефти и газового конденсата на 3,7%, и это будет сокращение, на 1,7% превышающее наращивание добычи в 2022 году, т.е. как минимум меньше, чем было добыто и в 2021 году, а возможно, и в 2020-м Источник фотографии:  ...
Галине Михайловне мы помогли эвакуироваться из Первомайска, ЛНР, еще 19 февраля, когда началось массированное наступление со стороны Украины на город. Вывезли в Луганск к подруге, о чем тогда и писали (ссылка здесь ). У женщины диабет. Из-за начавшейся войны в 14ом году, люди жили в ...
  • selenablaji : RT @k_ollga: Медведев назвал главную цель России Собянин открыл новую трассу Путин поговорил с народом Температура в Москве побила рекорд..…

  • normalcartoon : RT @yoshkinkrot: «Собянин сделал Москву лучше!», — восхваляют мэра проплаченные (из наших налогов) блогеры, звёзды и телевизионщики. Вообщ…

  • lissa_FreeBel : RT @mozeemontana: Твой папа случайно не Собянин? Тогда откуда у тебя такие охуительные дорожки?