рейтинг блогов

"Не будут работать эти ТЭС, остановятся и остальные - атомные - электростанции"

топ 100 блогов hippy_end13.10.2022 Мой наблюдательный Френд из Луганска, конечно, стопроцентный "антисепар" после того, как они ПРИСОЕДИНИЛИСЬ к РФ и называть его, как прежде "сепаром" стало уже никак нельзя просто по смысловому определению слова "сепаратизм" (отсоединение, отделение, но никак НЕ присоединение)

Но вот пенсионный возраст и большой опыт работы в угольной отрасли Украины дает ему возможность при его любознательности в который уже раз посмотреть в корень происходящего

На этот раз -- почему ракетные удары РФ наносила в первую очередь именно по угольным ТЭС

Не будут работать эти ТЭС, остановятся и остальные - атомные - электростанции

Источник фотографии: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/09/12/7367066/

Цитирую для всех желающих лучше понимать происходящее, выделяя некоторые места:

«Еще распни Его!

После массированного удара России по всем критически важным узлам, наша интернет аудитория, резко, из специалистов по обходами и охватам, превратилась в экспертов по украинской электроэнергетике. Сразу подсчитали бухгалтерский баланс всех генерирующих мощностей. Что-то записали в дебет, что то в кредет. Ну, работа у них такая. И громко сказали, мало. Давай еще. Еще калибров, гераней и других экзотических цветов.

Многие на этот последний грандиозный обстрел ракетами территории Украины смотрят как на очередную серию знаменитого фильма Брат. Когда в фильме Брат 2 прозвучала знаменитая фраза «Это вам за Севастополь». Ну, с Севастополем вроде бы разобрались, надо следующую серию, Брат 3. «Это вам за Дашу». Потом Брат 4. «Это вам за Крымский мост».

Но я думаю, в данном случае актуальной будет другая знаменитая фраза «Месть, это блюдо, которое подают холодным»

При поверхностном рассмотрении ударов по структуре электроэнергетики Украины, вроде бы, все видно. А если заглянуть несколько глубже? А если заглянуть глубже, то за всем этим просматривается газовый вопрос. Тот самый, который болезненно затрагивает всех.

Я в своей прошлой заметке Капелька кощунства рассматривал вариант, как радикально можно остановить работу вех оставшихся украинских ТЭС. И еще я подробно показал, как уменьшался общий баланс мощности украинских ТЭС с течением времени. Начиная от майдана и до сегодняшнего положения.

Много там интересных цифр. И сделал вывод, что сейчас электрогенерация Украины держится на четырех ТЭС, работающих на газовом угле. Его еще пока добывают на Украине. Другого сейчас на Украине нет. Это Ладыженская, Кураховская, Бурштынская и Добротворская. Не будут работать эти ТЭС, остановятся и остальные -- атомные -- электростанции. Атомные станции самостоятельно электросеть не вытянут.

По двум из них [угольных ТЭС] был нанесен удар. И был нанесен удар еще и по Криворожской ТЭС. Но я приписал Криворожскую ТЭС к антрацитовым и написал, что она сейчас не работает ввиду отсутствия антрацита. Почему я в вопросе с Криворожской ТЭС, несколько ошибся? Я брал данные за прошлое время. А Криворожская ТЭС вошла в состав ахметовского ДТЭКа. ДТЭК в прошлые годы произвел перестройку этой ТЭС для работы на газовом угле. Как и Ладыженскую. Она ведь тоже проектировалась под антрацит.

Криворожская ТЭС не выпала из логики при выборе целей российским военным руководством. Удары по ТЭС, работающих на газовом угле. А почему именно по ним? Вопрос очень интересный.

После удара по энергоструктуре, в Харькове восстановили подачу электричества через четыре часа. Многие начали возмущаться, ну что это такое. Перевод крылатых ракет в никуда. Надо бахнуть так, что бы свет в Харькове потух навсегда, как и на всей Украине. Украинская блогосфера запела другую пестню. Что ж вы делаете…? Хотите составить нас без тепла зимой?

Но все дело в том, что и тепло в домах небратьев останется и энергосистема Украины останется в работе. Цель ударов несколько другая.

Вчера, в числе прочих, нанесен был удар по Дарницкой ТЭЦ. Дарницкая ТЭЦ проектировалась и была построена для работы на антраците. Коптила потихоньку киевское небо, но до поры, до времени. Когда на Украине начались свистопляски с антрацитом, ее перевели на работу на газе.

В этих ударах есть еще один интересный момент. Удары по городским ТЭЦ. Выводится из работы высоковольтное выводное оборудование, но основная функция у нее, производить тепло, остается. Из производителей электричества они превращаются в его потребителей. И при этом расход газа на них остается.

Сейчас на Украине из за отсутствия антрацита не работают четыре антрацитовых ТЭС. Змиевская, Славянская, Приднепровская и Трипольская. Общей мощностью  свыше 6000 мегаватт. В запасе у Украине есть мощности, примерно такие же, как и мощности работающих ТЭС на газовом угле. Их можно запустить в работу, но только запустить на природном газе. Который сейчас на Украине в страшном дефиците.

И Россия, потихоньку и неспешно, подталкивает Украину к принятию такого решения. Или очутиться во тьме или запустить работу мощностей на газе. Еще пару ударов по оставшимся ТЭС и придется на Украине принимать такое решение. Но лишнего газа на Украине нет.  Его надо будет закупать у Европы. А в самой Европе, как там и них с газом?

А у нее все печально, лишнего газа нет. Если Европа начнет спасать электроэнергетику Украины, она будет вынуждена опять обращаться к Газпрому. Принуждать Украину к запуску той ветки газопровода, которую Украина остановила.  Ну и есть еще целая нитка Северного потока 2.

А еще вчера Конашенков издевательским тоном поведал, что был нанесен удар и по Бурштынской ТЭС. А на территории Бурштынской ТЭС находится узел, через который Украина поставляла свою электроэнергию в Европу. И сегодняшнего дня, по заявлению Украины, она останавливает экспорт электроэнергии в Европу. Мелочь, но приятно.

И вот сейчас, неспешно, Европу Россия подталкивает к принятию решения по газу. Если Европа поддерживает Украину не только поставками оружия, но и другим, она должна поставлять Украине и газ. Может даже и в долг.

А лишний газ есть только у России»

Источник информации: https://mikul-a.livejournal.com/612126.html


В соцсетях вот регулярно поднимается волна, что российское руководство "не знает, что делать", ну, вот конкретный пример: и знает, и действует с холодным, расчетом, учитывая всё то, что выхватывающие что-то одно из огромного множества взаимно связанных друг с другом процессов в единой системе мирового социума, оставляют за пределами своего внимания, послушно следом за Мастерами информационных вбросов фокусируя свое внимание только на чем-то одном

К примеру, подменяя реальную ситуацию, в которой главной для РФ является стратегическая геополитическая кампания в масштабе всего мирового социума, на фальшивую, в которой "главной" для РФ становится военная кампания на территории Украины, на самом деле являющаяся всего лишь одним из множества "геополитических фронтов"

Вот только предположение процитированного Автора о "подталкивании Европы к продолжению закупок газа у РФ" я бы наивно подверг сомнению

Потому что с таким же успехом можно предположить, что таким образом Европу в рамках идущей сейчас кампании по урезанию потребления ею газа будут заставлять потреблять газа еще меньше, причем, вдобавок направляя его на поддержание энергией той территории, которую РФ намеревается забирать под свой геополитический контроль (в противном случае, рискну предположить, вентиль на газовой трубе, через которую на территорию Украины по-прежнему, несмотря на кровавую войну (!), подается... российский газ (!!!), закрыли бы еще до 24 февраля 2022 года, уж чего-чего, а предлогов для таких действия при желании всегда можно организовать в избытке)

Так что вполне можно предположить, что вовсе НЕ к поставкам Украине из Европы "лишнего газа, который есть только у РФ", могут "подталкивать Европу", по версии Автора материала, а к поставкам вполне своего еврогаза из того и без того ограниченного его количества, которым будет располагать Европа этой зимой

Говоря проще, весь газ, который будет идти как транзитный в Европу по ГТС Украины разрешат ей оставлять для внутниукраинского потребления без его доставки в Европу. А уж как будут его оформлять под "газ европейский" -- без разницы. Главное, что для Европы, если такое предположение вдруг воплотится в реальность, будет минус еще и украинский транзит


"Диванных военов" с обеих сторон заранее прошу от шаблонных комментариев по одной на вас на всех "методичке" -- в данном журнале воздержаться 


Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Командир подлодки "Трайдент" коммандер Джеффри Слейден В начале августа 41 года подводные лодки британского флота "Тайгрес" (коммандер Г. Боун) и "Тайдрент" (коммандер Дж. Слейден) прибыли на базу Северного флота в Кольском заливе. Лодки принадлежали к типу "Тритон" и строились для ...
Возвращаемся в Софию. Я не так много, откровенно говоря, читаю по подпискам и в ленте блоги Livejournal. Но вот блог kolllak люблю очень! Там интересно, фото - как я люблю, и стараюсь сама такие делать: представляющие и отражающие то, что человек видит перед собой и в таком ...
А ну живо гоните свои номера телефона хд это ограбление,чо По желанию дам свой х) ...
вот так пост будет называться, да. хочу обсудить с вами вот это моё объявление - http://oertan.livejournal.com/230853.html кому лень по ссылке идти - это где я пишу о том, что готова помогать на родах и всё такое. в общем, знаете, у меня сейчас интересный момент в жизни происходит. я, ...
А вот попытки глума над малогабаритными студиями-шуваловками обречены: кто бывал в Париже или Амстердаме, к примеру через сайт квартир Airbnb тот знает каким маленьким может быть жилье. И оно не случайно маленькое: меньше стоит вода, отопление, газ, электричество для небольшой ...