Не болит голова после детства

топ 100 блогов kinanet26.11.2010 Мой молодой друг-киноман (надеюсь, что он не обидится на такое определение) вчера пришёл в восторг от только что просмотренного им дебютного фильма "Не болит голова у дятла" Динары Асановой.
А я вспомнил, как в 1975 году главный редактор журнала "Искусство кино" Евгений Данилович Сурков, который вёл у нас на курсе во ВГИКе предмет "Мастерство кинокритика", поносил картину Асановой (и специально заказал для своего журнала почти памфлет, кажется, под названием "Где у кузнечика уши?") и злился на студентов, пытавшихся сравнивать её с лентой "Сто дней после детства". Заставил всех нас написать рецензии на фильм Сергея Соловьёва - я так вообще разразился громадным текстом восторженного характера. Хотя мне нравилась и первая работа Асановой. Вот только я ничего, увы, не написал тогда.
Однако среди вгиковцев середины 70-х годов действительно были те, кто не принимал картину "Не болит голова у дятла" из-за особых чувств по отношению к ленте "Сто дней после детства". Думаю, что это противопоставление являлось надуманным. Оба фильма хороши по-своему. Кстати, я был в то время одинаково влюблён сразу в двух юных исполнительниц - Лену Цыплакову и Иру Малышеву.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас одной из наиболее спорных и обсуждаемых тем является принятие «антигейского» закона в России, а также отношение к этому явлению Церкви и всего мирового сообщества. Мое внимание привлекли две новости, которые создают ощущение полной абсурдности происходящего. Я уже несколько раз ...
Так грантоедам хочется кушать, что всё глупее и глупее выглядят? Без ...
Хорошей вам недели! И тёплой нам зимы! (я страшная мерзлячка, и у меня нет шубы :) ...
View Poll: Кто, по Вашему мнению, сбил малазийский ...
Сегодня думала пойти или театр (израильский) по скидке за 100шек ($25). Или на бесплатную лекцию да еще и на английском в одном из Тель Авивских коворкингов. Лекция на тему построения персонального бренда. Вот, одела платьице (на работе его похвалили) и пошла. Пока лето, надо после ...