Не боги горшки обжигают

топ 100 блогов vita_colorata27.04.2016

Я долго сопротивлялась желанию заняться керамикой. Дело в том, что я давно дала зарок не учиться больше ничему рукодельному, поскольку есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать, как мудро уточнено у Екклесиаста.
Но тут сломалась. Надо сказать, что керамическая мастерская гонялась за мной не один год. Сначала она появилась у меня под боком прямо во дворе, где у нас мастерская и я постоянно видела в окна, как люди там что-то увлекательное лепят. В тот момент у нас был разгар ремонта в квартире, поэтому удержаться от соблазна открыть туда дверь было легко.Потом мастерская исчезла, я стала жалеть, что не успела туда зайти. Но через некоторое время обнаружила, что она переехала рядом с нашим домом.

Тут я поняла, что это уже судьба, не отвертеться.  Но еще какое-то время сопротивлялась, пока дети не решили, что хватит и купили мне абонемент на несколько уроков. И вот,  в середине марта, улучив время между очередными сериями кино, пока в работе было недолгое затишье, я пошла учиться делать горшки. С некоторым волнением, потому что лепить у меня в детстве не очень получалось, гораздо хуже, чем рисовать, а с тех пор я вообще ничего не лепила кроме пирожков.
Оказалось, что процесс в общем-то в чем-то похож, а на пирожках я за свою жизнь уже натренировалась.
Итак, через месяц получился результат в виде трех изделий. Почему через месяц ?
А думаете, все так просто ?

На самом деле оказалось, что достаточно просто. Конечно, учиться можно долго, всю жизнь и добиваться серьезных результатов, заниматься керамической скульптурой даже, но в керамике есть своя прелесть, даже если она кривенькая. Потому, что составляет конкуренцию с фабричной гладкой посудой, уже лишенной тепла человеческих рук. А тут все самолепное, единственное в своем роде. И обжиг придает изделию вид серьёзной вещи, ведь ей можно уже пользоваться: поставить цветы в вазу, налить кофе в кружку.  Это успокаивает и придает силы ваять дальше.

Перед первым уроком я решила подковаться теоретически и решить, что же я буду лепить.
Для этого я просмотрела 6 серий канала Би-Би-Си конкурса английских горшечников и прикинула какие приспособы и фишки можно использовать. Увлекательное зрелище. Кстати, я сразу вычислила того мастера, который потом победил. Почему ? Мне кажется, что у него было определенно самоуважение, он единственный приходил в костюме, всегда стильно одетый.
Дальше я решила замахнуться сразу на кувшин, если уж учиться с преподавателем, так делать что-то посложнее, простое можешь и сам налепить. Я вспомнила фильм Вуди Аллена "Сенсация" и горшочек, с которым ходил по саду Вуди, очаровательный, с зеленым листом на боку, предмет моей зависти. У меня тоже будет такой !

И вот я на месте. Сложнее всего фотографировать процесс, потому, что руки в глине.
Для начала на меня одевают фартук, я изучаю дислокацию, что где находится. Берем в одном месте глину, белый шамот. Можно взять красный. В другом наливаем в тазик воду, берем губку, стек, ножик, салфетку.
Для начала глина жестко отбивается: лепишь шарик, кидаешь об стол, чтобы вышел кубик,потом снова превращаешь в шарик и опять его об стол, это делается для того, чтобы из глины вышел лишний воздух и она при обжиге не растрескалась.
Когда материал готов, отрываешь кусочки и катаешь колбаски. Процесс знакомый по тому, как делаются перемычки на ватрушках, но катать нужно ровно, чтобы не было заломов, перегибов и прочих дефектов.  За этим следит учитель, а я цитирую из "Котлована" Андрея Платонова:"...В лежащей директиве отмечались маложелательные явления перегибщины, забеговшества, переусердщины и всякого сползания по правому и левому откосу с отточенной остроты четкой линии." Цитата как нельзя кстати.

Не боги горшки обжигают

Когда запас колбасок готов, чтобы они не сохли их лучше завернуть в мокрую салфетку, можно раскатать донышко, обрезать ровно  виде круга и начать пристраивать к нему колбаски. Вместо клея у нас  будет глиняный шликер - жидкая глина. Колбаска надсекается для лучшего скрепления и укладывается одна поверх другой. Одновременно делается некоторое расширение.

Не боги горшки обжигают

Через несколько рядом заглаживаем пальцами то, что получилось до гладкости.
А рядом тоже лепят и попивают воду с лимоном из готовой чашки.  С другой стороны лепят большую белку по скаченной с инета картинке.

Не боги горшки обжигают

Пока я мучаюсь с кувшином, учитель таким же образом лепит небольшую вазочку. Колбаски укладывает художественно.

Не боги горшки обжигают

Потом ей можно будет прокрасить по швам и получить вот такую феньку. Но мы будем стараться сделать гладко для начала, не будем давать себе слабину.

Не боги горшки обжигают

За два часа я делаю полкувшина и оставляю на следующий день под пакетом на таргетке.

Не боги горшки обжигают

На следующий день делаем верхнюю часть, заглаживаю как могу и делаю носик. Ручка делается из такой же колбаски, подсушивается феном, чтобы не поплыла.

Не боги горшки обжигают

И вот, учитель показывает, как покрепче прилепить. Все тот же  шликер, насечка, и потом пальцем и стеком заглаживаем место прикрепления, чтобы не треснула при обжиге.

Не боги горшки обжигают

Дальше кувшин будет сохнуть,через несколько дней я забегу и еще поглажу его для пущей красоты. Да, сверху я налепила лист. Раскатала скалкой глину, вырезала ножом лист и так же шликером и насечками прилепила. И еще сделала лиану вокруг ручки, гулять так гулять. Народ в мастерской поощряет, говоря, что для первого раза отлично вышло.

Не боги горшки обжигают

Рядом сохнут расписанные чашки.

Не боги горшки обжигают

А я смотрю по сторонам и приглядываю что         бы сделать потом. Вот эта ваза красивая.

Не боги горшки обжигают Не боги горшки обжигают

Выбирай не хочу !

Не боги горшки обжигают

Итак, кувшин сохнет и ждет обжига, а я прихожу теперь на гончарный круг. Белка уже готова и сидит на окне,  я думала, что она будет рыжей, но автор видит ее серой.

Не боги горшки обжигают

Теперь совсем будет сложно снимать, руки будут по локоть в глине. Перед началом зафиксирую необходимый инструмент горшечника. Гарри не случайно Поттер, есть в этом какое-то волшебство, когда включают круг и сам по себе появляется горшок.
У нас тут опять губка, ножик, чтобы зарезать тех, кто назовет горшок кривым , правильные штуки, стек и проволока, чтобы срезать края горшка ровно и его отделить от круга.

Не боги горшки обжигают

Сначала мне показывают что и как, потом я пробую сама. Оказывается, что придание нужной формы занимает мало времени по сравнению с подготовительным процессом. Опять швыряем кусок глины, потом начинаем переминать ее на круге, поднимая вниз и опуская вверх. Самый сложный момент - центровка, говорят, что некоторые на этом ломаются и отступаются от производства горшков. Я видела в конкурсе горшечников, как горшки вдруг слетали на сторону. Почувствовать руками, что глина отцентрована - это умение.
И вот сделаны две небольшие штучки немного разной формы. Из одной я решаю сделать кружку, поскольку ручки уже делаю лихо ( аж вторую), то будет штучка с ручкой.

Не боги горшки обжигают

Рядом сушат феном.

Не боги горшки обжигают

Ждать обжига страшновато, а вдруг все треснет. Но вот они, красавцы, высохли и обожжены. Звенят, когда щелкнешь пальцем по боку.
Будем наводить красоту.

Не боги горшки обжигают

Учитель расписала чашки.

Не боги горшки обжигают

В помощь расписанные глазурью керамические бляшки, они помогают определить, как будет выглядеть после обжига краска.

Не боги горшки обжигают

То есть нужно представить результат в воображении.

Не боги горшки обжигают

В фильме горшок коричневый с зеленым, но мне это сочетание как-то не очень и я буду делать сиреневый с зеленый. А вазочки голубые. Горшок я стараюсь закрасить ровно, что не так просто. Крашу в два слоя. Проще всего окунуть посуду в тазик с краской, но где ж его взять. Но можно вылить краску внутрь, поболтать и вылить, поворачивая, чтобы окрасилось все.
Мелкие горшки тыкаю от души, чтобы получить фактуру, способов получить фактуру много, все секреты рассказывать не буду ( сама еще не пробовала)

Не боги горшки обжигают

Проходит еще время и я получаю из обжига всех своих глиняных деток. Теперь они будут участниками новых натюрмортов.

Не боги горшки обжигают

А вот и кувшин

Не боги горшки обжигают

Он появился дома как раз на день рождения бабушки, почти подарок и цветы ему по цвету нашлись.

Не боги горшки обжигают

Продолжение явно последует...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Встречаются в клубе два английских джентльмена. Один другому задает вопрос: Сэр, вы были в такое-то время на таких-то "водах?" Второй достает из пиджака записную книжечку, просматривает ее, находит дату, уточняет и отвечает:- Да, сэр, я был там." Первый опять спрашивает:- А вы были ...
На физическом факультете МГУ 28 января состоится заседание секции «Христианство и наука» Международных Рождественских образовательных чтений. С программой можно ознакомиться на сайте конференции (.pdf, секция «Христианство и наука» располагается на 160 странице). Доктор ...
Когда-то мы собирались сплетничать о моей золовке, но я принялась, как водится, думать вещи(с) и отвлеклась. Поэтому ещё лирическое отступление - предыдущее здесь . Просто так, мои личные соображения, почти мысли, без претензий на правоту. Плохих ...
А сегодня выступлю в жанре распаковки. :) ...
Плюс опрос под катом. View Poll: #2109474 ...