Не бывает безмолочных коров!

топ 100 блогов lyalechka18.08.2011 Не знаю, что-то взбрендило написать в сообщество про свои маленькие секреты - как восстановить и сохранить молоко. Может, кому-то пригодится...
Я отношусь к тем женщинам, у которых никогда не бывает молочных рек и которые пробуют ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы кормить малыша как можно дольше. Тогда я мечтала докормить хотя бы до 6 месяцев. Сын всегда был голодный, хоть и постоянно висел на груди. Она (та самая грудь - предмет женской гордости, но в моём случае - полного разочарования в её нефункциональности).. так вот эта самая упрямая грудь никак не хотела давать молока. Ни консультант, ни куча разных методов увеличения лактации - не помогало ничего. Доходило до того, что во время кормлния я сидела с ногами, опущенными в тазик с горячей водой, и мама старательно подливала туда кипяточка.. а результата всё равно ноль. Единственное что помогло - молитва. Благодаря ей (а именно преподобномученице Елисавете, которой я помолилась) мне удалось дотянуть "докорм" молоком до полутора лет. Сын уже вовсю трескал взрослую пищу, но на десерт оставалась порция маминого молочка.

И вот теперь новый этап - у меня родилась дочь Лиза (догадываетесь, почему?:). И всё то же самое... Однако, я изменила тактику кормления. Везде пишут, что каждый раз надо менять грудь. Я слепо следовала этому правилу, но в моём случае с сыном это было через каждые 20 минут. Груди не успевали наполняться молоком, что и привело к снижению лактации. Сейчас я кормлю дочь одной грудью в течение 2-2,5 часов. То есть: она проснулась, съела сколько-то там, заснула, через час проснулась снова - я её этой же грудью подкормила, она снова заснула.. и т.д. Только в таком случае у меня молоко успевает набегать.
Второй момент: на случай, когда у меня не приходит молоко, я купила банальную Малютку (её давали в роддоме, решила тупо не менять). Когда пошли первые кризисы я разводила эту смесь дочке, она сначала ела, потом быстро просекла, что это подделка и стала ею плеваться (молодец! гурман!). Не выбрасывать же.. эту смесь стала есть я :). Не особо вкусно, ЗАТО МОЛОКО-ТО КАК ПОПЁРЛО!!! эффект потрясающий!
Третий момент: иногда, когда молока пришло ещё мало, я вместо него даю Плантекс или водичку. Дочь не обламывается, пьёт и засыпает снова.
Четвертый момент: я не даю ей грудь сразу, как она проснётся. Раньше я неслась к только что проснувшемуся детю, попутно "расчехляя" грудь, и сразу начинала кормить. В итоге, когда дочь нагуляется, ей надо пососать титю, а там уже пусто... Сейчас я кормлю её примерно в серединке того, как она "гуляет" или ближе ко сну.

В общем, девушки, которые отчаиваются или считают, что они немолочные - не верьте себе. Помните, как Христос говорил? "Ищите и обрящете" - ищите свои секреты, свои ключики к своему организму. У вас обязательно всё получится - и кормление наладить, и малыша здоровым вырастить.

ЗЫ. Это не скрытая реклама Малютки и не агитация на поход в Церковь :)) Это просто мой опыт.

ЗЫЫЫЫЫ. Не думала, что пост вызовет такое бурное обсуждение. Всем спасибо, кто принимает участие. Я всё-таки сразу отпишусь и отвечу на все укоры:
1. Девчата, мы кормимся по требованию! По первому писку, как положено (тут некоторые заподозрили за мной что-то другое). Просто дочь у меня не сразу орать начинает, как проснётся. Она достаточно спокойна :) Проснулась, поглазела кругом, погуляла на маме по квартире, решила поесть - дала знак - сразу "садимся кушать".
2. Приведённые МОИ ЛИЧНЫЕ хитрости ни в коем случае не увеличивают лактацию и направлены не на это. Я об этом даже не заикалась. Я описала те моменты, которые помогают мне наладить кормление. Вполне возможно, что у меня производство молока было нормальное, но неправильные прикладывания и другие вещи, которые я делала условно неправильно (в моём случае) привели к тому, что сын в первый месяц прибавил только 100 грамм, был худой и вечно жевал кулачки. Дочь за первый месяц прибавила полтора кило. Думаю, это неплохой результат.
3. Доводы про воду понятны. Тут можно долго цепляться. Почему, например, взрослые пьют не гипоосмолярные жидкости, а воду?
4. Я не засекаю время, сколько я кормлю одной грудью :))) Я, видимо, неправильно написала. Я ориентируюсь на свои ощущения - когда вторая грудь "просится", тогда начинаю давать её. В среднем, это получается именно через 2-2,5 часа. Если хотите в разах - через 2-3 кормления.
5. И да - у меня нормальный рацион :) Малютка не ВМЕСТО овощей-фруктов, а вдобавок.
Собственно, суть поста и заключалась в том, что у меня был первый отрицательный опыт кормления, когда я старалась всё делать по напианному и не делала того, что делать ни в коем случае нельзя. А сейчас - попробовала. И имею сытого ребёнка. Это относится лично ко мне.
Да, дочке сейчас только 1,5 месяца. Вполне возможно, что в 3 месяца опять будет кризис, а я тут решила, что у меня всё зашибись. Но поверьте, в прошлое кормление у меня НИКОГДА не было зашибись. С первой недели всё пошла не так, как надо. В этот раз тоже, но из кризиса удалось-таки выйти именно такими методами, как описано выше. Наверно, у меня аномальный организм :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новогодние каникулы страна занималась привычным делом - отдыхала, смотрела телик, пила спиртное, кушала жареное и жирное, особенно после рождества. Я с bloody_disco  занимались тем же самым, в перерывах борьбы с напавших на нас ринитом (сильным ...
В Азии, конечно, царит полнейший разврат. Размалёванные ночные бабочки буквально не дают прохода несчастному туристу, призывно повиливая своими аппетитными округлостями… 01. Солнце садится быстро, и город стремительно погружается в чёрный ...
Проект Т-14 «Армата» стал главной сенсацией 2015 года в сфере вооружения. Появление танка на Красной площади на Параде Победы произвело на иностранных военных эффект разорвавшейся бомбы. В Минобороны не останавливаются на достигнутом и продолжают модернизировать платформу. Стоит ...
В Ульяновской области министра культуры уволили за не в меру веселое интервью, которое просочилось в интернет. На местном кинофестивале Татьяну Мурдасову журналист застал врасплох, и она по-своему попыталась выйти из ситуации, за что и поплатилась. На вопрос она в конце концов ответила, ...
Такой итог перестрелки полицейских с боевиками мирными дагестанскими протестующими. МАХАЧКАЛА, 15 мая. В Дагестане при вооруженном нападении банды боевиков погибли трое полицейских погибли и еще 10 правоохранителей получили ранения. Как сообщил "Росбалту" источник в МВД республики, ...